Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Самые бурные слова против параграфа преодоления озвучил на этой неделе бывший судья Верховного суда Ицхак Замир. Своими словами он создал впечатление, что принятие поправки, предоставляющей Кнессету большинством в 61 голос обходить решения БАГАЦа приведет к локальному апокалипсису. "Параграф преодоления – это настоящая опасность для демократии", - заявил Замир, бывший одно время и юр.советником правительства. - "Нельзя смиряться с этим, это вопрос жизни и смерти".

В начале недели выпало мне слушать лекцию Замира на вечере памяти юр.комментатора Моше Негби. Трудно поверить, что Замиру уже 87 лет (до 120). Он неплохо выглядит, его голос ясен. Свою лекцию он посвятил свободе прессы. Вначале напомнил мандаторный указ о прессе, действовавший тут долгие годы, и утверждал, что именно БАГАЦ спас нас от когтей этого указа, а сейчас черные силы поднимаются на БАГАЦ. Он только забыл (и видно, не из-за возраста), что он сам как-то использовал этот указ британских мандатных властей для закрытия газеты в Израиле.
(прим.перев. – после ухода англичан, чтобы не возникла беззаконность, было решено, что британские законы будут действовать, пока не будут заменены новыми. Так возникла ситуация, что через 30-50 лет после объявления независимости еще действовали королевские указы, правда, немного измененные)

Это была незначительная газета "Алеф йуд", издававшаяся раз в 2 неделе поселенцами в Самарии, но все же газета. В начале ноября 1985г. там была опубликована статья "Во второй раз Иудея и Самария не падут", говорившая об опасности гражданской войны, если правительство (национального единства Переса-Шамира) решит об отступлении в Иудее и Самарии. Уже в те дни в левацких газетах публиковались куда более грубые статьи, но Замир постановил, что в той статье, опубликованной в правой газете есть "подозрение на призыв к бунту", и дал указание юр.советнику ЦАХАЛя закрыть ее. Поскольку статья не содержала явного призыва к бунту, то роде на закрытие основывался на том мандаторном указе. Ордер подписал тогдашний министр обороны Ицхак Рабин.

При той же возможности Замир дал указание взвесить принятие мер против Совета поселений и потребовал передать ему протоколы внутренних заседаний, чтобы проверить не занимались ли там подстрекательством к бунту. За несколько месяцев до этого он запретил проведение большого митинга правых на площади Царей Израиля в Тель-Авиве. Поскольку я имел некоторое отношение к тому мероприятию, то не буду вдаваться в подробности. Только укажу, что митинг предназначался для призыва освободить арестованных участников "еврейского подполья". (прим.перев. – автор статьи был среди арестованных) Замир заявил, что поскольку суд еще не закончился, митинг может повредить принципу "суб-юдице" (презумпция невиновности) Это был первый и последний раз, когда в Израиле была запрещена демонстрация из опасения нанести ущерб принципу презумпции невиновности.

Почему я напоминаю это? Потому что Замир и прочие любители БАГАЦа предупреждали правых на этой неделе, что будущее левое правительство сможет использовать параграф преодоления, чтобы нарушить демократические права правых. Они не понимают, что эти предостережения вызывают только усмешку у правых. Правые еще помнят, что причиняли им предыдущие левые правительства при поддержке БАГАЦа. Правые также идентифицируют скрытые, возможно, подсознательные опасения противников параграфа преодоления: кто-то готовится отнять праисторическое право вето левых на демократические правила игры.

(прим.перев. – Замир в переводе – соловей)

("Макор ришон" 11.05.2018)
https://www.makorrishon.co.il/opinion/45765/

Перевел Моше Борухович