Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Отмена "параграфа о внуках" – это одна из самых важных и срочных задач, стоящих перед формирующимся правительством. Данные говорят сами за себя: примерно 50 процентов приезжающих репатриантов – не евреи, а члены семей евреев, т.е. дети из смешанных браков, следующее поколение внуков и их супруги. Да, даже жена внука еврея, у которой родители не евреи, может "репатрироваться" благодаря мужу-четверть-еврею. С ними приедут их дети – правнуки еврея.

Но фраза "50 процентов" вводит в заблуждение. Среди приезжающих в последнее время из России, Украины и прочих республик бывшего СССР процент неевреев достигает 75%. Для сравнения, среди репатриантов из США процент неевреев – менее 5%. В абсолютных числах: в 2022г. уже приехали в качестве "репатриантов" порядка 40 тыс неевреев, подавляющее большинство из России и Украины. Ухудшающаяся ситуация там может вытолкнуть в Израиль в ближайшие годы еще сотни тысяч гоев, у которых дедушка был или якобы был евреем в рамках нынешнего варианта Закона о Возвращении (в первоначальном варианте только евреи подпадали под Закон о Возвращении). Каждый, кому важно государство Израиль как еврейское государство не может продолжать закрывать глаза на эту проблему.

Любые предложения "облегченного гиюра" не решат эту проблему, так как гиюр – это личный, существенный и длительный процесс, и каким бы облегченным он ни был бы, он не может быть в темпе десятков тысяч в год. Да и ни к чему привозить ежегодно десятки тысяч гоев, чтобы потом думать как решать проблему. Поэтому необходимо отменить поправку 1971 года о "внуке еврея".

Некоторые утверждают, что это ударит по репатриации из стран Запада. Это абсолютно неверно. Из 20 тысяч человек, репатриировавшихся из США за последние 10 лет, только 67 приехали по параграфу "внук еврея". Да, только 67. И никто из них не привез нееврейских мужа/жену. Небольшое количество неевреев, приехавших из США в рамках Закона о Возвращении, - это жены/мужья евреев и их дети. Так что отмена параграфа о внуках евреев никак не повлияет на репатриацию из США. И в любом случае при исправлении закона можно обусловить возможность въезда внуков евреев в случае антисемитских преследований в каждом конкретном случае.

Некоторые утверждают, что исправление Закона о Возвращении ударит по связям евреев диаспоры с Израилем, так как там высокий процент смешанных браков. Но связь с еврейским народом вообще и с государством Израиль, в частности, у смешанных семей и так не высока. К тому же отмена поправки о внуках станет напоминанием-предупреждением для ассимилирующегося еврейства галута и удержит многих от вступления в смешанный брак. В любом случае не может быть так, что если у части американских евреев внуки уже не евреи, то мы должны будем опасаться, что наши внуки здесь в Израиле также не будут евреями, если наши дети вступят в брак с приезжающими неевреями.

Никто не ставит целью ударить по евреям диаспоры или по уже приехавшим неевреям, живущим здесь. Никто не собирается разрывать семьи, и поэтому смешанная семья сможет приехать в полном составе с детьми-неевреями. Но нельзя упускать политическую возможность. На чаше весов находится будущее еврейского народа – не меньше. Вопрос будут ли наши израильские внуки евреями зависит от решительности формирующегося правительства. На депутатах историческая ответственность. Они должны провести серьезное и глубокое обсуждение, выслушать иные мнения, но в конечном итоге вернуть Закон о Возвращении в его предназначению – Закон о еврейской репатриации в Израиль.

(д-р Нетанэль Фишель - зав.кафедры общественной политики в академическом центре Шаарей мада у-мишпат)

("Макор ришон" 16.12.2022)

Перевел Моше Борухович