Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
На исходе субботы прибыл депутат Айман Уда на демонстрацию левых на площади Бима в Тель-Авиве. Он был уверен, что это его домашняя публика ждет его на площади, что демонстранты и их лидеры – это его партнеры по стремлению свалить новое правительство и по сопротивлению действиям этого правительства.

Тяжело обвинять депутата Уду. Годами он удостаивался объятий со стороны глав левого блока – ведь он был ключом к созданию левого правительства. И даже рекомендовал президенту возложить формирование правительства на Ганца и получил за это похвалы, левыми отвергалась любая критика его поддержки террористов, вроде Насраллы, и его наклонности обнимать тех, кто убивал евреев.

На этот раз Уда неправильно прочитал политическую карту и проявил душераздирающую наивность. Он не понял, что партнерство с ним было при определенных условиях, что фальшивые объятия зависели от бескомпромиссной войны против Нетаниягу и забрасывания других политических целей Уды. Эта ошибка обошлась ему дорого.

Это началось с криков. Презрение, которого он удостоился во время своего выступления на демонстрации, дошло до пика, когда демонстрант, поджидавший его возле трибуны, подошел к нему и влепил звонкую пощечину.

Нападение на депутата парламента или любого другого избранника общества – это очень серьезное дело при демократии. Но если было недостаточно физической пощечины, то он получил еще одно оскорбление – нападение получило сонное освещение в СМИ, если вообще получило. Интересно, сколько граждан знают фамилию нападавшего и сколько вообще слышали о той пощечине.

И гораздо более поразительно, принимая в расчет то, что нападавший был заснят хвастающимся этим нападением и утверждающим, что это было "глубоко личное".

Причины тишины вокруг этого события в СМИ, а также со стороны организаторов демонстрации и лидеров оппозиции ясны: во-первых, направить прожектор на политическое насилие со стороны левого демонстранта – это может окрасить всю демонстрацию в насильственном цвете, во-вторых, Уда сам напросился на эту пощечину.

Хоть Яир Лапид публично заявил, что Уда и Объединенный арабский список будут частью правительства, которое Лапид собирается создавать, и хоть Ганц гневался на Йоаза Генделя и Цви Гаузера, которые воспрепятствовали в прошлом созданию такого правительства с арабами, - но все это было в прошлом, когда Уда еще был "хорошим арабом", партнером по мечте, подставкой, с помощью которой можно залезть в канцелярию главы правительства.

Сегодня он изменился – стал "плохим арабом", который не подстраивается под требование господ, у него есть более важные устремления, чем ненависть к Нетаниягу. Волк вылез из овечьей маски – так чего же он удивляется пощечине?

Замажь это штукатуркой, Уда, и делай то, что тебе скажут.

Отношение к арабским депутатам со стороны левых всегда было патрональным и высокомерным. Поддержка арабскими политиками террора и призывы к бунту – это мелочи, но если они осмеливались отклониться от стаи "только-не-Биби", то за это не было прощения.

Реакция Уды на то событие доказывает, что мессидж усвоен и пощечина сдвинула в нем что-то. Нападавший был левый, нападение произошло на левой демонстрации, но, по словам Уды, нападение было признаком "первых результатов действий правительства, против которого мы демонстрировали в тот вечер".

Депутат Уда решительно настроен исправить свою ошибку и удовлетворить своих хозяев, и чтобы сделать это, он точно знает против кого направить обвинительный перст.

11.01.2023

Перевел Яков Халфин