Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Миллионы шекелей были переведены Новым израильским фондом левацким организациям на проведение гигантских демонстраций и производство и распространение видеороликов против реформы судебной системы – согласно данным, опубликованным самим фондом

В процессе бурного протеста левых против исправления судебной системы часто утверждалось, что протест финансируется значительными суммами. Теперь выяснилось, что это в самом деле так – агрессивная кампания против демократизации судебной системы финансировалась огромными деньгами. Это следует из отчета, опубликованного вчера Новым израильским фондом (New Israel's Found – Фонд нового Израиля - более правильный перевод точнее отражает суть этой организации).

Выясняется, что фонд выделил, по крайней мере, 2 млн шек (600 тыс долл) на организацию протестов посредством финансирования логистики демонстраций, оплаты рекламы на уличных плакатах, производства видеороликов, публикацию статей в мире против Израиля и поощрение выхода на демонстрации. Этот фонд и в рутинное время переводит деньги из-за границы левацким организациям, действующим в Израиле, но на этой неделе вскрылось финансовое участие в кампании протеста против реформы судебной системы.

На интернет-сайте этого фонда фигурирует: "В дополнение к нашим ежегодным подаркам организациям гражданского общества приводится список чрезвычайных подарков, выделенных в последнее время для защиты демократии в Израиле". В сообщении фонда говорится, что деятельность (и финансирование) продолжится: "Новый израильский фонд продолжит строить коалиции и соединять между группами гражданского общества, чтобы сделать их влияние максимальным". НИФ не зарегистрирован в Израиле как амута (некоммерческое товарищество), а как внешняя организация, чьи деньги поступают из-за границы.

Левацкая организация Таг меир получила 6 тыс долл на организацию демонстрации против Кнессета в день проведения депутатов к присяге – еще до того, как правительство заявило, что намерено провести реформу по демократизации судебной системы. Подобная демонстрация прошла в тот же день в Тель-Авиве в защиту ЛГТБ-сообщества – она была профинансирована фондом на сумму 10 тыс долл. Трем активисткам, которые отвечали за логистику вахт протестов на мостах, на ул.Бальфура и "черных флагов" фонд выделил не менее 20 тыс долл.

Многие другие демонстрации также финансировались этим фондом. Например, организация "Омдим бе-яхад" (стоим вместе) получила 20 тыс долл на организацию демонстрации в Тель-Авиве против политики правительства - первой демонстрации на площади а-Бима, начавшей кемпейн. Организация "Раввины (реформистские) за права человека" получила 3285 долл за первую демонстрацию в Беэр-Шеве. Ассоциация ЛГТБ получила 10 тыс долл на организацию еще одной демонстрации против демократизации судебной системы. Движение "Левые верующие" получило 30 тыс долл на организацию мероприятия по привлечению левых религиозных к кампании протеста.

Организации Мехазким (укрепляем), занимающейся логистикой мероприятий протеста вне Тель-Авива было выделено 20 тыс долл. Такая же сумма была переведена координатору из левацкого движения "Идея", чтобы посылал людей на протесты против правительства. Амута "Женское лобби" получила 10 тыс долл на демонстрацию "пробуждения" женщин. На уличные плакаты эта организация получила еще 13 тыс долл.

Организация Идея получила еще 10 тыс долл на производство и распространение видеороликов против реформы по демократизации судебной системы. Ассоциация за гражданские права получила 20 тыс долл на подобную работу по производству видеороликов. Организация "Жизнь и среда" получила 20 тыс долл на создание штаба борьбы экологических организаций против шагов правительства по исправлению судебной системы.

Движение Халуц получило 20 тыс долл на организацию трехдневного семинара в Иерусалиме для 7 предармейских мехинот на тему "либеральной демократии" и предостережений от шагов правительства. Институт Митвим, занимавшийся переводом статей на английский с целью воздействия на международное сообщество, чтобы оно надавило на израильское правительство, получил 20 тыс долл.

Не только протест против судебной реформы финансировался в последние месяцы деньгами НИФа. Например, фонду им.Берла Кацнельсона было переведено 20 тыс долл на создание "Стражи гос.образования" под предлогом, что якобы правительство собирается вмешаться в процесс образования и нанести урон либеральным идеям системы образования. Выпускники "Иги" – молодежной ЛГТБ-ной организации – получили такую же сумму на мобилизацию ЛГТБ-ной молодежи на борьбу против политики правительства.

Фонд также перевел 15 тыс долл организации "Хошен", занимающейся воспитанием и разъяснением среди ЛГТБ-сообщества, чтобы та организовала лоббинг во время обсуждения бюджета в Кнессете, чтобы защитить "бюджет, выделяемый на воспитание терпимости по отношению к ЛГТБ". Коалиция "Пистолет на кухонном столе" получила 17,5 тыс долл на кемпейн против программы облегчения получения разрешения на получения оружия (план правительства по противодействию арабскому террору, чтобы вооруженному террористу противостоял вооруженный гражданин. Но у НИФа другие планы).

Для организации кемпейна по делегитимации правительства и "пробуждению" арабского сектора фондом были переведены 20 тыс долл организации Женщины против насилия. Кемпейн утверждал, что права арабских женщин пострадают из-за демократизации судебной системы. Арабская амута Элам получила 50 тыс долл на производство видеороликов, в которых арабские юристы выступают против реформы судебной системы. Организация "Центры социальной справедливости" также получила 50 тыс долл за организацию совместных еврейско-арабских мероприятий по стране только в апреле месяце.

И были еще пожертвования фонда, не связанные с протестом против судебной реформы: организации "Инициативы Авраама" были переведены 19 тыс долл на продвижение программы совместного еврейско-арабского сообщества в школах. Организация "Посмотреть оккупации в глаза" получила 15 тыс долл для подчеркивания темы "оккупации" во время протестов. Организации "Матери против насилия" были выделены 10 тыс долл для делегации "гуманитарной помощи" в арабской деревне Ята в Иудее. Организация Стоим вместе получила еще 20 тыс долл после событий в деревне Хавара в Самарии. "Центру по развитию мирных инициатив" было переведено 15 тыс долл на юридическую помощь жителям деревни Хавара. На финансирование юридической помощи палестинцам в районе Хевронского нагорья этот Центр получил еще 20 тыс долл. Организация "Бойцы за мир" получила 50 тыс долл на организацию альтернативной церемонии Дня памяти.

(прим.перев. – это только суммы "чрезвычайной" помощи последнего времени со стороны только одной иностранной организации)

("Макор ришон" 5.04.2023)

Перевел Моше Борухович