Maof

Sunday
Apr 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Ведущаяся левой прессой пропаганда т.н. Женевских соглашений с деятелями ООП, подписанных в Иордании группой левых экстремистов в составе Йоси Бейлина, Амрама Мицны, Авраама Бурга, Юли Тамир, Хаима Орона, нескольких членов "Шинуя" и ликудницы Нехамы Ронен, по своей интенсивности мало уступает развернутой десять лет назад кампании в пользу Осло.
Единственная - притом кажущаяся - разница состоит в том, что Норвежские соглашения все (за исключением выносимых за скобки "врагов мира") хвалили, а насчет Женевских высказываются разные мнения. Но даже отрицательные отзывы Бейлину и Со выгодны, ибо сама по себе цивилизованная полемика дает легитимацию плодам их контактов с террористами.
Всё освещение "Женевы" государственными и квазигосударственными СМИ укладывается в единую концепцию промывания мозгов израильской общественности, приучивания ее к мысли о необходимости сдачи арабам Храмовой горы и других частей Иерусалима, почти всех поселений и участков Негева, а также постепенной реализации "права палестинских беженцев на возвращение", от которой ООП (вопреки утверждениям Бейлина) не отказалась - просто называться этот процесс будет иначе: например, "контролируемое израильским правительством воссоединение арабских семей".
Отдельного внимания заслуживает отношение к швейцарской инициативе Ариэля Шарона и его приближенных. Находясь правее Бейлина и компании на политической карте, они осуждают "соглашение", резонно отмечая, что оно наносит ущерб позициям Израиля на международной арене, существенно повышая аппетиты арабов. Но и не опровергают заявлений лидера проарабского движения "Шахар" о том, что премьер-министр был заблаговременно поставлен в известность о ведшихся целый год переговоров. Так почему же "инициатива" не была вовремя пресечена?
Неужели из-за природной мягкости Шарона, из-за приверженности его плюрализму мнений? Вряд ли. Случаи обращения с Ноамом Федерманом и другими правыми активистами доказывают, что при желании жесткости нашей власти не занимать. А было ли в "швейцарском" эпизоде у Шарона и его команды желание предотвратить закулисную сделку?
Как раз наоборот! Швейцарский сговор премьер-министру на руку. Ослабляя позиции Государства Израиля, он усиливает лично Ариэля Шарона. И вот почему.
Не секрет, что в национальном лагере, голосовавшем за Ариэля Шарона не как за "миротворца", а как за боевого генерала, обещавшего покончить с арабским террором, давно наблюдается брожение. Каждый теракт, в котором гибнут евреи, вызывает закономерный вопрос: до каких пор глава правительства будет бездействовать? Всевозрастающее количество правых избирателей отказывается считать Шарона частью правого лагеря, а, значит, задумывается над целесообразностью замены его другим лидером. Своего пика недовольство Шароном достигает в те моменты, когда премьер-министр идет арабам на уступки (в частности, соглашается на трансфер евреев из обширных районов Иудеи и Самарии в соответствии с планом окончательного решения еврейского вопроса - "Дорожной картой").
Теперь Шарон в день подписания "собственного" соглашения с ООП, оставляющего под юрисдикцией Израиля на 2-3 поселения и на 1-2% территории Эрец-Исраэль больше, чем Швейцарское, и перед следующими выборами будет уверять правых избирателей, что-де он "спас страну, уступив меньше, чем этот злоумышленник Бейлин". Перед левыми же Ариэль Шарон триумфально предстанет как отец уже не "игрушечного", а "полноценного" договора, достойный оказаться с Ясером Арафатом в одной компании нобелевских лауреатов.
А где спустя короткое время после такого "триумфа" окажется Израиль - какое до этого "прогрессивной международной общественности" дело?..