Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на http://www.novosti.co.il/

Мы странно встретились и странно разойдемся.

Министр финансов встретился с представителями партии «Авода» для обсуждения поправок к бюджету. Среди гаммы чувств, которые израильтяне испытывают по поводу этой встречи, преобладают добрые, всепонимающие улыбки. Всем ясно, что эта встреча – чистая формальность, правительственный вариант будет принят, особых поправок в нем не произойдет и коалиционного кризиса не случится. Разумеется, несколько месяцев назад «Авода» кричала на всех углах, что этот бюджет, целиком, до последней строчки – преступление против народа и она не станет частью правительства, которое творит такой грех. Но ведь с тех пор произошло несколько событий, которые нельзя не учитывать.
Во-первых, туповатые избиратели так и не догадались, что отмена льгот иностранным рабочим и субсидии работодателям, принимающим на работу израильтян – это на самом деле удар по социально слабым слоям населения, а вложения в инфраструктуру, за счет приватизации госпредприятий – катастрофа для экономики. К тому же противные экономисты отказались принимать в штыки налоговую реформу, а гадкие террористы каждый день сдаются ЦАХАЛу, чем наносят непоправимый удар мирному процессу. Короче говоря, нет ни одной соломинки, зацепившись за которую, «Авода» могла бы повернуть общественное мнение и хоть немного уменьшить разгром, ожидающий ее на выборах. Так зачем же их приближать? С другой стороны, Бен Элиезер остается главой партии лишь потому, что может давать посты своим сторонникам, а сегодня, когда претендентов на место главы много, а сторонников – мало, подобная возможность еще более ценна. Так, что «Авода» еще поторгуется и вновь отложит расставание с коалицией.
Подобная картина привычна для израильской политики. Правда до сих пор угрозы выйти из коалиции были прерогативой ШАС, но с тех пор, как Шарон однажды действительно ее оттуда выставил партия изменилась полностью. Теперь ее министры заняты почти исключительно борьбой с арабским террором, а торгуются не больше, чем их коллеги из других партий. Но свято место, как известно, пусто не бывает и все последние месяцы, номер ШАСа еженедельно на «ура» проделывает «Авода». Какой-нибудь министр от этой партии (каждый раз – новый) заявляет, что пора выходить из коалиции, затем следует встреча Бен Элиезера с Шароном – и расставание откладывается. Однако между техникой ШАСа и техникой Фуада есть одно существенное различие –ШАС в результате подобных встреч добивалось чего-либо для своих избирателей. У «Аводы» же избирателей уже практически нет, так что Фуаду приходится просить для себя,родимого.
Последняя встреча происходила примерно в том же духе. Ходоки от «Аводы» пришли просить минфин отложить ввод в действие налоговой реформы и увеличить ассигнования на их министерства (безопасность, культура и спорт) за счет уменьшения фондов, выделяемых на поселения. С первым пунктом все ясно – он существует для того, чтобы во время переговоров в чем-то уступить, ибо никому не интересно откладывать реформу. Что касается поселений – тут все несколько сложнее.
Разумеется, рассматривать всерьез предложения Фуада и Ко глупо. Бюджет, выделемый на нужды четверти миллиона израильтян, проживающих в Иудее, Самарии и Газе настолько мал, что вряд ли удовлетворит аппетиты самого занюханного аппаратчика. Кроме этого, резать его практически невозможно. Что сокращать – ассигнования на бронирование школьных автобусов или фонды, выделяемые на строительство заграждений вокруг поселений? В любом случае, именно здесь уместно сказать, что любое сокращение бюджета, в буквальном смысле слова, режет по живому. И хотя от сокращения погибать будут не избиратели «Аводы», вряд ли Фуад всерьез расчитывает, что-либо скостить в этом пункте. Просто сейчас ему приходится демонстрировать левизну, ибо оба других конкурента по борьбе за лидерство в партии – Рамон и Мицна являются настолько отчетливыми голубями, что облик Бейлина и Бурга просто меркнет.
Но ведь вернувшись со встречи Фуаду придется что-то предъявлять сторонникам, а по обеим требованиям он получил отказ. Несложно понять,чем откупилось правительство – вечером в субботу было объявлено об увеличении количества разрешений на работу в Израиле, выдаваемых арабам Иудеи, Самарии и Газы. Этим шагом Бен Элиезер не только поддерживает свой голубинный имидж, но и делает весьма увесистый подарок двум наиболее сильным фракциям в своей партии – арабам и киббуцникам. Арабам – поскольку именно арабские субподрядчики, как правило контролируют поставки рабсилы из этих районов, а киббуцникам – ибо львиная доля разрешений выдается на работу в сельском хозяйстве. Ну а если среди двадцати пяти тысяч рабочих, волею правительства, оказавшихся среди нас, окажется кто-нибудь не тот – что делать, должен же кто-то платить за нежелание «Аводы» расставаться с израильским политическим пейзажем.

(29/09/2002-17:05)