Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
  Как-то в городе Хелм решили евреи строить баню. Все бы хорошо, да вот беда – не знали – строгать ли доски, предназначенные для пола. Если обстрогать – люди будут подскальзываться и падать, оставить как есть – могут занозить ноги. Обратились к раввинам. Раввины посоветовались и вынесли решение – строгать и класть строганой стороной вниз.
  Это одна из историй о популярных персонажах идишисткого фольклора – хелмских мудрецах. Эти чудатковатые и не слишком умные «мудрецы» были настолько широко известны, что истории о них вошли даже в израильские школьные учебники, а само выражение «хелмские мудрецы» стало нарицательным как в идише, так и в иврите.
  Неизвестно, слышали ли члены нашего правительства это выражение, но только в решения в последнее время явно принимаются под влиянием сложившихся в городе Хелм традиций. Взять, к примеру, историю с турбиной. Если ее перевозить в субботу – это оскорбит чуства верующих, а если в будний день – будут пробки. Решение было гениальным – перевозить в субботу, но в те часы, когда дорога забита едущими развлекаться гражданами.
  Экономическую политику тоже, по-видимому, определяют советы экспертов из легендарного местечка. Если повышать расходы – временно вырастет уровень жизни, но это приведет к инфляции, если урезать расходы – инфляция упадет, но упадет и уровень жизни. Нельзя не восхищаться истинно хелмским решением – повысить расходы на содержание правительства и урезать – на экономические программы, на социальную помощь и на образование.
  Чем более однозначные решения требуются от правительства, тем явственнее видны его хелмские корни. Вот, например, столь важная и требущая решения проблема, как строительство на Хар-Хома в Иерусалиме. Если не строить – арабские дома протянутся цепочкой от Бейт-Лехема до Старого города и тогда не видать нам объединенного Иерусалима, как своих ушей, если строить – цепь арабских домов будет перерезана, но дядя Сэм обидится. Решением этой проблемы может гордиться любой знаток хелмского наследия – решено строить и квартиры в построенных домах предоставлять арабам.
  Ну, со строительством у хелмских мудрецов и их высокопоставленных последователей   всегда были связаны самые увлекательные проблемы. Достаточно вспомнить о расширении поселений. Если их расширять – удастся сохранить за Израилем важнейшие в стратегическом отношении земли, но Ясер будет недоволен, если не расширять – землю Израиль потеряет, зато небритый председатель ругаться  не будет. В данном случае политика правительства такова – разрешение на строительство давать, и все, что построено – сносить.
  А переговоры с Сирией? Тут вроде все ясно – либо без Голан, но с договором (правда неясно, зачем он нужен), либо без договора, но с Голанами. Но зная хелмские наклонности нашего премьера трудно не поверить сообщению, что он готов согласиться на отдачу Голан, а потом перейти к переговорам о договоре.
  Нет сомнения, хелмские мудрецы – одни из наиболее симпатичных представителей идишистского фолклора и желаниие подражать им вполне понятно, но все же удивительно,  что нашим министрам неизвестно, что в иврите выражение «хелмский мудрец» означает «дурак, уверенный в собственном уме».