Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Железной рукой загоним человечество к счастью".
Главный лозунг большевиков.

Известно, что бизнесменами могут быть не более 5% народонаселения, практически независимо от уровня экономического развития страны (просто бизнесы могут быть различными).
Также относительное количество хороших учеников (студентов и т.п.) вряд ли где-либо превышает в среднем эту норму, с оговоркой, что предлагаемые уровни и объемы знаний в различных местах могут разниться очень сильно. Как, например, различие между объемом и уровнем знаний, предлагаемых средней школой в отдаленном чукотском кочевье и средней школой в центре Москвы или С-Петербурга.
Можно, конечно, избрать необразованного аборигена Почетным членом какой-нибудь академии, но по нечетным он все равно будет ловить рыбу.
То же относится и к народам (странам), находящимся на различных уровнях исторического развития. Я сознательно не употребляю термины "экономическое" или "общественно-политическое" по отношению к уровню развития, потому что можно насильственно попытаться насадить самую, как нам кажется, передовую демократию в стране, большинство жителей которой по тем или иным причинам находятся на ином уровне развития. Результатом же будет некая пародия на демократическое общество (скажем, проведение референдума о порядке поедания пленных в стране "развитого каннибализма"), и, в конце концов, после кровавых потрясений и переделов все возвратится на круги своя.
Примеры? Им несть числа: Монголия, Кампучия, банановые республики  Центральной Америки, Центральная Африка и самый яркий пример - Иран.
Если помните, шахиншах Ирана Мухамед Реза Пехлеви, абсолютный монарх, попытался вытянуть свою страну из средневековья в современность. Чем кончилось?
То же самое происходит и будет происходить в арабском мире еще очень долго - если не тысячелетие, то несколько столетий - точно. Менталитет этих народов  в массе своей  еще не воспринимает так называемые "западные ценности", чему очень сильно помогает религиозный фанатизм (правда, трудно сказать, что здесь первично, а что - вторично). А наличие компьютеров, Интернета и спутникового телевещания, то это все лишь для "наружного применения".
И не надо ссылаться на отдельных образованных людей в арабском  мире - их очень мало, они ничего не решают, да и очень часто, при всей их образованности менталитет, впитанный с молоком матери, остается таким же.
Американцы в который раз наступают на одни и те же грабли - Вьетнам, Афганистан, а теперь Ирак, видимо, не принимая во внимание печальный опыт Советского Союза и более ранних колониальных держав.
Да, конечно, нельзя допускать, чтобы эти государства обрели оружие массового поражения, именно из-за особенностей их сегодняшнего менталитета. И такие попытки необходимо пресекать любыми средствами, не обращая внимания на ООН, которая давно превратилась в некое подобие уличной толпы - крикливой, жестокой и бессмысленной.
Конечно, не стоит никого насильственно обращать в демократию. Это не просто бесполезно, но вредно и опасно как для самих обращаемых, так и для окружающих, как вредно и опасно сажать за руль болида Формулы-1 грудного младенца и пускать его на улицы большого города.
И, может быть, не так уж неправы "антиглобалисты"? Но, глобализация и антиглобализм - это уже другая тема.
Все вышесказанное в полной мере относится и к израильско-палестинской проблеме.
На поверку получается, что Я. Арафат оказался политическим деятелем значительно более высокого интеллектуального уровня, чем все политики Израиля - как левые, так и правые -  вместе взятые, начиная с И. Рабина. Арафат очень хорошо понимает, что строить на арабском Востоке "демократическое" государство в настоящее время, занятие, как минимум, бесперспективное, а то и просто опасное, в том числе и для него самого ("собратья по борьбе"  скушают, не поморщась, как только вопрос коснется денег).  Менталитет не тот. А вот заняться имитацией такого строительства и под этим соусом лично обогатиться - это можно, тем более, что противоположная сторона, т. е. израильское руководство, прямо-таки с детской наивностью принимает все его разглагольствования за чистую монету.
А дальше - весь многоактовый спектакль, разыгранный по его режиссуре, включая интермедии с формированием неких правительств Абу Мазена, Абу Алы и еще какого-нибудь Абы, с подписанием всяких там соглашений и деклараций и тому подобными манипуляциями. (Надо сказать, что даже Ш. Перес как-то сказал, что для Арафата подписанные документы не более, чем украшения - декорации к спектаклю. Интересно, с какой целью этот самый Ш. Перес, если он такой умный, подписывал с Арафатом все эти документы, заведомо понимая их фиктивность? Неужели только ради нобелевской премии?) Представляю, как  хихикает наедине с собой Арафат над всеми благоглупостями, которые изрекали и изрекают до сих пор израильские и американские горе-политики, начиная с Б. Клинтона, которому, по-видимому,  также, по широко известным причинам, очень хотелось получить нобелевскую премию мира. А то, что будут гибнуть и становиться калеками ни в чем неповинные женщины и дети в Израиле, для него, равно как и для Ш. Переса, Э. Барака и иже с ними,  это такой пустяк!
Но  результатом оказалась не только интифада в Израиле, но и события 11 сентября  в самой Америке.
Наверное, И. Рабин был отличным генералом, прекрасным семьянином и веселым собеседником. Но политическим деятелем он оказался посредственным. (Политическим деятелем, по определению У. Черчилля, может считаться только тот политик, который думает о пользе страны, а не о ближайших выборах и собственном кармане).
И. Рабин совершил ошибку, теперь это уже очевидно всем, кроме страдающих "болезнью левизны" в периоде обострения. Людям свойственно ошибаться. Весь вопрос в плате за ошибки. Ошибка И. Рабина обошлась, обходится и будет еще долго обходиться очень дорого Государству Израиль и его народу. Я ни в коей мере не оправдываю убийство И. Рабина - это трагедия не только для его семьи, но и для всего еврейского народа, трагедия, за которой стоят все те же ненавистники Израиля. Но все эти "митинги памяти" …

"А над гробом встали мародеры
И несут почетный караул…"
А. Галич "Памяти Б. Пастернака"

Ошибка эта имеет большое количество причин и истоков, главнейшей из которых является "болезнь левизны", по определению вождя леваков В.И. Ленина. Медицинское же название этой болезни огласил академик Бехтерев - это паранойя. В основе этой идеологии (она же болезнь) лежит неумение или нежелание соотносить идеи и действительность и просчитывать последствия реализации этих идей. Это может происходить от неумения или нежелания мыслить самостоятельно или от недостаточной образованности, какими бы дипломами эта необразованность не прикрывалась, а может, от того и другого вместе. (Уж очень не хочется думать о безответственности и, тем паче, о злом умысле в сочетании с продажностью).
Или сказывается, опять же впитанный с молоком матери и всех предыдущих поколений,  генетический местечковый страх перед урядником и желание откупиться. И вся  "левизна" произросла именно из этого генетического страха.
Но это все исполнители чужого сценария.
Как поет А. Макаревич:

"Ну, до чего порой обидно,
Что хозяина не видно,
В темноту и вверх уходит нить…
И куклы так ему послушны,
Что мы верим простодушно
В то, что куклы могут говорить".

А где же кукловоды?
Все войны XX, а теперь и XXI веков имеют острый запах нефти и всего, что с ней связано. К сожалению, нефть лежит и в основе израильско-палестинского противостояния. Казалось бы, "где имение, а где наводнение!"
А   "имение" совсем рядом. Известно, что со времен британского мандата существует нефтепровод от нефтяных полей нынешнего северного Ирака до Хайфы, о чем ой, как не любят говорить наши "очень левые" СМИ. Нефтепровод, конечно, устарел, хотя и поддерживается в рабочем состоянии.
И вот представьте себе на мгновение, что в один прекрасный момент на территории Израиля  воцарятся мир и относительное спокойствие.
Тут же будет восстановлен и модернизирован этот нефтепровод, расширен нефтяной терминал в Хайфском порту и…Суэцкий канал спокойно можно будет закрывать, особенно, если, в соответствии с предложением Б. Натаниягу, будет построена трансизраильская железная дорога.  Именно с учетом такой возможности Египет готов бороться с Израилем до последнего палестинского араба.
При таком развитии событий не надо будет прокладывать новый нефтепровод по гористой Сирии, отсюда ее интерес в поддержании конфликта в вялотекущем состоянии.
И в то же время денег от платы за транзит нефти вполне хватит для процветания как еврейской, так и арабской частей населения Земли обетованной.
Опять же следует учитывать, что цена на нефть в Европе при таком развитии событий должна значительно снизиться  за счет снижения затрат на транспортировку, а это те доходы, которые потеряют компании, как европейские, так и американские, имеющие мощный нефтеналивной флот. Также частично потеряют доходы, а быть может, станут вообще нерентабельными  европейские нефтяные компании, занимающиеся добычей нефти в Северном море, а также Россия и т.д. и т. п.
Как видим, сил и конкретных лиц, в том числе и у нас в Израиле, заинтересованных в продолжении конфликта, более чем достаточно.
И теперь в этой связи становится понятной столь болезненная, чтобы не сказать истерическая, реакция арабского мира и некоторых стран Европы на возведение разделительных сооружений между Израилем и Палестинской автономией. Понятно, что, если такие заградительные сооружения будут созданы на всем протяжении, Арафату станет затруднительным подогревать конфликт за счет мелкой террористической активности. А именно этого не хотят допустить заинтересованные страны и политики (не политические деятели - пока таковых не видно). И уж совсем комично звучат их "переживания" относительно  нескольких десятков оливковых деревьев, которые могут пострадать при сооружении заграждений.
Видимо, идея строительства разделительного забора попала в самую точку. И то, что строительство продолжается, вызвало паническую реакцию заинтересованных в продолжении конфликта стран. В ход пущена вся пропагандистская машина, щедро оплаченная нефтедолларами, приведены в действие "замороженные" террористические ячейки, как это произошло в Турции, публикуются смехотворные "опросы", трактуя которые журналистская братия извела тонны бумаги и месяцы  телевизионного и радиовещательного времени. Один из персонажей "Мастера и Маргариты" в этом случае говаривал: "Поздравляю вас, совравши!"

Возникают, как поганки после дождя, всякие там "женевские инициативы", щедро оплачиваемые Евросоюзом. А ведь тот, кто платит, тот и заказывает  всю эту музыку. Это ли не предательство?
И опять Израиль первым показывает миру дорогу к миру. Исламизация Европы уже приняла почти необратимые размеры и страусова политика европейских стран, прячущих голову в песок т. н. "демократических завоеваний" только ускоряют развязку. Видимо, следует внимательно присмотреться к процессам, происходящим во Франции и Великобритании. Отсутствие своевременно поставленных барьеров может привести к необратимым последствиям. И все выигрыши за счет низкооплачиваемой рабочей силы окажутся чем-то вроде троянского коня. Неужели был прав все тот же В. И. Ленин-Ульянов, когда писал, что капиталист в погоне за выгодой продаст веревку, на которой его же и повесят? Неужели человечество так и не поумнело? И как это перекликается с глобализацией. Так, может быть, "антиглобалисты" просто чуть поумнее?
Воистину, все в этом мире взаимосвязано.