Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Весело живётся всевозможному зверью в джунглях. Лазают себе зверики по деревьям, ползают, в речки-болотца-озёрца ныряют, прыгают по земле, по деревьям, на ветвях раскачиваются, пищу добывают, детишек взращивают и вскармливают. Кто-то на кого-то охотится, кто-то на кого-то нападает, кто-то от кого-то убегает, кто-то защищается, а кто-то и прячется. Жизнь как жизнь! И нет никому дела до того, сколько Белок да Зайцев заглотают многочисленные Удавы да Кобры, сколько Антилоп и Ланей сожрут Крокодилы, Волки, Тигры, сколько Ежей растопчет Слон или Бегемот... Вот только время от времени возмутятся на Ежа, который острые иголки отрастил да и колет тех, кто на него нападает. Уж ему и порицания выносили, и бойкот объявляли – не помогало! Такой уж он по натуре – колючий, при ежовых рукавицах! Что с него возьмёшь...
Но вот случилась в джунглях страшная, совершенно никем не ожидаемая беда! В один ясный солнечный, но далеко не прекрасный день Крокодил, что привычно валялся себе в прибрежных зарослях, лениво щурился да пощёлкивал своими зубами на пробегавших мимо Антилоп, Оленей, Ланей, вдруг стремительно – никто и заметить не успел, как да каким образом? - выпрыгнул оттуда, сверкнул на солнце своею шкурою, подобно изумрудной молнии, и схватил 2-х резвящихся на берегу реки Львят. Схватил – и сожрал! Львята и не подозревали, что в этом месте (да и где бы то ни было в джунглях) им, детям самого Льва, может угрожать какая-то опасность. Да и никто не мог вообразить от Крокодила такой прыти. Знали, что он хватает и пожирает то, что само в пасть идёт, но чтобы вот так стремительно – да ещё и на Львят напасть?!... Однако, свершилось!...
В джунглях все впали в шок, а потом начался шум и гам. Львиному семейству со всех концов джунглей приносились искренние соболезнования. Чета Львов, немного оправившись от шока, объявила всем земноводным из рода Крокодилов беспощадную войну. Пока Крокодилы, Змеи и прочие на чреве ползающие мирно хватали и поглощали всяких там Антилоп, Ланей, Оленей, да такую мелочь, как Белок и Зайцев, пока Ежей топтали, никому до этого не было дела. Всем кушать хоц-ца! Разве что выражали сочувствие мелкоте пугливой. Зато Ежам было строжайше указано на недопустимость применения иголок да ежовых рукавиц для своей защиты от зубов Крокодилов и прочих больших и сильных обитателей джунглей. "Адекватнее следует быть в самозащите! Адекватнее! И скромнее! - постоянно говорили им Волки и Лисы, Тигры, Шакалы и Гиены. – Неужели непонятно: ежовые рукавицы – это ж больно!"
Лев, конечно же, понимал, что живя на суше, он в своей борьбе с обитающими в реке Крокодилами столкнётся с большими трудностями. Поэтому надо было всем джунглям выступить против этих беспощадных и хитрых земноводных. Правда, кто-то из зверей вспомнил, что не раз видел, как Крокодилы горько рыдают, поедая схваченных ими Ланей и Белок. Вот и сейчас: не только Крокодил рыдал, но даже и Змеи пролили несколько литров слёз из своих вечно сухих глаз. А то, что Змеёныши, узнав о Крокодиловом преступлении, весёлую "пляску Каа" затеяли, то, как разъяснил Глав-Удав, это у них была просто гимнастика, которую они обязаны выполнять каждое утро и каждый вечер – чтобы форму и гибкость змеиную не потерять.
Поэтому, вспомнив Крокодильи и Змеиные слёзы горючие, Лис вместе с Тигром предложили Ежам поговорить со Змеями, несмотря на непрерывный конфликт, в котором они искони пребывали. Так, укрепив мирные отношения меж Змеиным народом и Ежовым племенем, можно и нужно помочь Львам создать общеджунглевую коалицию по борьбе с коварством Крокодилов. Ежам, конечно же, было сказано, что им в этой коалиции делать нечего: дабы не распугать и не раздразнить всех прочих зверей, в том числе и Змей, своими неприличными иголками. Коброчек да Удавчиков - конечно же, в воспитательных целях! – собирались привлечь для всеобщей борьбы с Крокодильим родом. "Нельзя всех земноводных считать нашими врагами! А уж Змеи, если по-умному к ним подойти, и вовсе могут быть нам помощниками и друзьями!" – провозглашали Волки с Шакалами.
Услышав всё это, Старый Хитрый Ёж заявил: "Я немедленно иду говорить с Глав-Удавом – тем более, к этой беседе я давно готов. От Глав-Удава я потребую больше не наносить никакого вреда ни Белкам, ни Зайцам, ни Антилопам, ни Ланям. Ну, и чтоб с Ежами помирился! Сейчас, когда все джунгли видели, какие горьчие слёзы проливал Глав-Удав над погибшими Львятами, самое время с ним поговорить и о Ежах с Еженятами. Пусть все убедятся в нашем ежовом стремлении договориться со Змеями! Это и будет наша самая лучшая поддержка для Львов и вообще всех джунглей! Лев не зря передал через Лиса свою просьбу..." – "А если Глав-Удав не захочет?" – "Тогда все увидят, что он ничем не лучше Крокодила!" – "А разве до сих пор этого никто ещё не понял?" – "Надо получше объяснить! Тем более Лис с Тигром нас об этом просят! И Льву это было бы бальзамом на его израненное сердце!" – "А нам?" – "То, что хорошо для Львов, Лис, Волков, Шакалов и Гиен, то полезно Ежам!" – "А то, что Змеи снова начали отлов и поедание Белок с Зайцами?" - "Ну, что нам до каких-то Белок и Зайцев! Их проблемы!.. Именно сейчас мы более, чем всегда, обязаны не прекращать попыток подружиться со Змеями! И никаких ежовых рукавиц!" Слово взял Лысый Ёжик, буравя окружающих глазом сквозь свои мощные очки: "Вы видите – я сам себе повыдёргивал эти неприличные иголки. От ежовых рукавиц поспешил избавиться! И я со всей ответственностью заявляю, что мой Старый коллега задумал хорошее дело – встретиться с Глав-Удавом для беседы! Всем сильным джунглей сих это понравится: прежде всего – Львам, а также Волкам, Лисам, Шакалам и Гиенам!" – "Но ведь Змеи с нами не хотят мириться..." – "Ну, и что! Зато мы хотим – и ради этого готовы на всё! Я всегда говорил, что наше горячее желание договориться со Змеями – уже полдела!" – "А может, и с Крокодилом тоже?" – "Это уж как Лев скажет! Мы – маленькие и слабые, нам необходима львиная защита! Значит, и нам следует Львам помогать... Чем может и как может. Но, конечно же, ежовым рукавицами, этому страшному оружию против Змей, не место в нашем арсенале..."
Верховный Ёж положил конец дискуссии: "Если в течение 48 часов не будет ни одного нападения Змей на малых джунглей сих, прежде всего, на Ежей, я прикажу всем Боевым Ежам спрятать подальше ежовые рукавицы, а Старому Хитрому Ежу собираться на беседу к Глав-Удаву! Мы же - все знают, как хотим со всеми джунглями в ладу и мире жить!"