Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В русскоязычной газете “Форвертс”, издающейся в США, мне довелось прочесть статью израильского спецкора этой газеты Льва Малинского (у нас, в Израиле, он известен под своим псевдонимом, причём как одиозный журналист ярко-левацкой окраски) “Крушение поселенческого мифа”. Читая эту статью, я, как ни старалась, так и не смогла понять, почему этот “миф” неизбежно должен потерпеть крушение. Что, кроме действительно имеющей место деморализации поселенческого движения (и не только поселенческого движения - а и всего израильского общества в целом!), как следствия продолжающегося разрушительного процесса Осло, является тем самым велением времени, делающее такое крушение и деморализацию закономерной, положительной и логичной? Неужели время велит нам не только прекратить строить, но и начать разрушать наше доставшееся еврейским потом и еврейской кровью государство? Но ведь именно это мы наблюдаем уже 6 с лишним лет - кто в ужасом и чувством бессилия, а кто - с непонятной радостью.

У товарища Малинского не приведено ни одного внятного доказательства, почему это самое время действительно “велит” прекратить строить и начать разрушать. Он с каким-то показным сочувствием, из-за которого проглядывают длинные уши высокомерного ликования, “отдаёт должное стойкости и мужеству” поселенцев (совсем как наш солдат №1, с пониманием разделяющий боль поселенцев, которым придётся покинуть свои дома), “готовых терпеть лишения ради идеи”, которая на самом деле ему непонятна и кажется странной в эпоху “мирного процесса”. Он отмечает, что “подобное строительство незаконно, и в правовом демократическом государстве оно недопустимо”. Недооформление поселенцами-евреями каких-то документов на строительство - незаконно, а вот массированное арабское строительство - по обе стороны “зелёной черты”, вообще без какого бы то ни было оформления документов на строительство - как раз в духе времени. Это демократично! Это правильно! Потому что соответствует духу “мирного процесса”, духу Осло, духу “нового Ближнего Востока”. А вот нужен ли народу Израиля, еврейскому народу диаспоры этот дурно пахнущий “дух”?... У деморализующих, как и у деморализованных - нет на это ответа. Несмотря на то, что 6 лет “мирного эксперимента” любому, способному думать и анализировать человеку показали - достаточно громогласно, чётко и болезненно! -, что смелый и рискованный эксперимент - провалился! Достаточно послушать речи арабских лидеров, их растущие в геометрической прогрессии требования к Израилю, их резко антиизраильскую, антиеврейскую пропаганду, ведущуюся на всех уровнях во всех арабских странах и в ПА, и всё это резко усилилось в последнее время лихорадочного ускорения ослиного процесса, безвозмездных уступок Израиля палестинцам по всем фронтам... А кровавые теракты, унёсшие десятки и сотни еврейских жизней - они ни о чём нашим “миротворцам” не говорят? Как видно, у них другой системный анализ ситуации...

“Похоже, осознание необходимости возвращения части территории Иудеи и Самарии под палестинский контроль сломало жестоковыйную неуступчивость лидеров поселенцев”. - пишет товарищ Малинский. Естественно, он не в состоянии объяснить, чем вызвана необходимость “возвращения” части территории Иудеи и Самарии под палестинский контроль? “Возвращения”? - кому? А может - называя вещи своими именами, - это не “возвращение, а попросту безвозмездный дар, широкий “жест доброй воли” в сторону “партнёра”-врага, пролившего реки еврейской крови, чтобы заполучить всю землю Израиля, ликвидировав тем самым еврейское государство... Кому и зачем понадобилось задабривать этого мечтающего нас уничтожить “партнёра”, а заодно и “мировое сообщество”, требующее уступок только и единственно от Израиля? Почему? Во имя чего? Нет ответа, кроме невнятных в своей громогласности фраз о необходимости покончить с войной и заключить мир с соседями, даже и ценой болезненных уступок... А ценой самоуничтожения, товарищ Малинский, не хотите мира с соседями? А? Хотелось бы знать, какая насущная необходимость и когда сломает жестоковыйную непреклонность наших системно-аналитических архитекторов “мирного процесса”, “нового Ближнего Востока”, наших страстных и азартных мечтателей?

А пока состоялся очередной акт драмы широкомасштабных израильских уступок Арафату и в то же время - непреклонности и следования “законности”, а главное! - букве и духу процесса Осло: “эвакуация” еврейского поселения Хават-Маон на Хевронском нагорье. Нам за эти 6 с лишним лет не единожды напомнили, кто начал уступать “ради мира”, отдавать земли, кровью завоёванные, и создал прецедент Ямита. Не желая ни одним словом оправдать отдачу Синая и разрушение Ямита во времена правительства Менахема Бегина, всё же хочу отметить, что Ямит разрушили после подписания и на основе “мирного” договора с Египтом. А сейчас мы получили прецедент разрушения поселения Хават-Маон, не после подписания, а до начала ведения переговоров о “постоянном урегулировании”. Сам факт разрушения дома, построенного убитым палестинскими террористами поселенцем Довом Дрибеном, является ни чем иным, как надругательством над памятью и самого Дова, и всех жертв арабского террора. Точно так же, как раздача земли Израиля, за которую жизни положили сотни и сотни наших еврейских парней, - надругательство над их светлой памятью... Но, как нам разъяснил товарищ Малинский, это такое “веление времени” у нас на дворе.

Прецедент настолько опасен, что пора уже опасаться за свои дома не только жителям поселений в Йеуде и Шомроне, но и жителям Ашдода, Ашкелона, Акко - в общем, всех тех мест, которые по решению ООН от 1947 года не входили в “милостиво разрешённые мировым сообществом” границы еврейского государства...

Электронные СМИ нам сообщили о том, как выдержанно и достойно вели себя армия и полиция, осуществляя этот “нелёгкий шаг”, и напротив - “как агрессивно и недостойно” вели себя выбрасываемые из своих домов поселенцы и прибывшие поддержать их сторонники. Настолько “выдержанно и достойно”, что некоторые из “нехороших поселенцев” (а может, из группы сочувствия и поддержки) попали в больницу. Об избитых “выдержанными” доблестными силами армии и полиции уж и не говорим... Достаточно вспомнить “выдержку и достоинство” полиции и боевых частей “Мишмар а-Гвуль” при разгоне демонстраций “Зо Арцейну” во времена правления Рабина-Переса...

После “успешного завершения” акции по разрушению еврейских домов в еврейском государстве на земле Израиля наш премьер-министр всех-всех-всех заявил: “Не этим юнцам-поселенцам учить меня демократии и любви к земле Израиля!” Ну, конечно, это же он, будучи главой оппозиции, сделал программное заявление: “Если бы я был палестинцем, я бы вступил в террористическую организацию!” А теперь, “не замечая” массированного незаконного арабского строительства и отдав генеральский приказ разрушить еврейские поселения, прикрываясь их, якобы, незаконностью, солдат №1 и системный аналитик на деле показал, насколько ему близки думы и чаяния партнёров по демонтажу страны, той самой страны, в любви которой он клянётся! Такова парадоксальная сила любви... только к стране ли - или всё же к власти, к грядущему Нобелю?..

А чего стоит заявление премьера по следам “эвакуации” поселения: Израильское общество выдержало серьёзный экзамен на демократию!” Сколько ещё таких экзаменов “на демократию” предложит наш солдат №1 нашему народу? Таково своеобразное понимание демократии, монополией на которую у нас, как известно, неизменно владеет “прогрессивная и миролюбивая” часть израильского общества, “ум, честь и совесть” нации. Во имя этой демократии не только можно, но даже нужно уничтожить “мир религиозного поселенчества”, тот воистину своеобразный и уникальный оазис еврейской традиции и иудаизма, который не может не колоть глаза современным непреклонным “борцам за мир, демократию и прогресс”, которые во имя стремления быть “нормальным народом, КАК-ВСЕ” готовы даже своё государство демонтировать (хотя именно этого нормальные народы не делают!). Им легче, ведь это поселенцы настолько не хотят доведения дела до гражданской войны, что готовы только на ненасильственный протест по отношению к армии и полиции, а в общем-то по отношению к решениям и действиям правительства, которые как раз ничуть не боятся воевать с несогласной с демонтажом страны частью израильского общества. И в их борьбе, как мы уже могли убедиться, все способы легитимны... Только... что это, если не гражданская война, пока, к счастью, невооружённая, которая на самом деле ведётся “прогрессивными кругами” с самого начала самоубийственного ослинного процесса?

“Еврейский мир”, США, № 392, 25.11.1999.