Материал ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА “УГРОЗА”
Депутат израильского парламента Ахмед Тиби направил министру иностранных дел России Игорю Иванову послание, в котором призвал "положить конец участию российских граждан в войне против палестинцев". В Израиле проживает около миллиона выходцев из бывшего Советского Союза, и многие из них, будучи военнообязанными, призываются в армию. При этом значительное число таких призывников сохраняет за собой российское гражданство.
Примечательно, что в этот же день президент РФ Владимир Путин заявил, что интерес России к происходящему на Ближнем Востоку во многом обусловлен заботой о судьбе выходцев из СССР, проживающих в Израиле. "Многие из них оказались в центре конфликта" - отметил он.
Лидер партии “Наш дом Израиль”, объединяющей главным образом репатриантов из бывшего Советского Союза, Авигдор Либерман, осудил обращение Ахмеда Тиби к Игорю Иванову. "Тиби стремится к уничтожению Государства Израиль", - заявил он.
Журнал «Итоги» (Россия)