Материал ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА «УГРОЗА»
63,6 % израильских арабов опасаются реализации плана Авигдора Либермана "Отмежеваться от Умм эль-Фахма!"- и передачи Израилем под контроль и управление Палестинской автономии территории «Арабского треугольника», несмотря на нежелание арабов жителей этого района. Это следует из результатов нового социологического исследования.
Корифей израильской социологии профессор Сами Самоха 24 июня 2005 года представил результаты своего исследования, которое касалось отношений между евреями и арабами в Израиле. Итоги достаточно предсказуемы – стороны, мягко говоря, не особо доверяют друг другу.
Обратимся к результатам исследования:
Евреи. 66,7% из опрошенных опасаются высокой рождаемости в арабском секторе, которая может нарушить демографический баланс в Израиле. 71,7% опасаются восстания израильских арабов, направленного против государства. 57,8% не доверяют большинству арабских сограждан. 78,7% опасаются ситуации, когда израильские арабы могут оказать помощь врагам государства. 83% опасаются, что израильские арабы присоединятся к борьбе палестинцев. 43,3% не готовы, чтобы их начальником был назначен араб. 71,8% воздерживаются от посещения арабских населённых пунктов. 18% столкнулись с угрозами и физическим насилием по отношению к себе со стороны арабов.
Арабы. 81% опасаются нарушения своих гражданских прав. 72% полагают, что понятие «сионистское государство» эквивалентно расистскому. 79,1% опасаются конфискации принадлежащих им земель. 48% не доверяют большинству еврейских сограждан. 63,5% опасаются трансфера арабских граждан из Израиля. 19,4% столкнулись с угрозами и физическим насилием по отношению к себе со стороны евреев.
(по данным jnews.co.il)