В известной социологической игре участников просят сделать выбор: сказать правду или выполнить поручение. Слова Беннета об отказе выполнить приказ об изгнании евреев отражали истину. Оранжевую правду десятков тысяч, решивших, что никогда не будут участвовать в разрушении поселений, изгнании евреев, создании трещины в народе.
Набросившиеся на Беннета чувствовали, что будет преступлением не использовать возможность атаковать конкурента. В отличие от них, партия "Оцма ле-Исраэль" приветствовала Беннета за слова истины, потому что это и наша правда и наших товарищей по блоку "Ихуд леуми", перешедших в "Байт йегуди". Ведь перед "размежеванием" мы вместе призывали к отказу от выполнения приказа о депортации. Мы знали, что такой приказ абсолютно антиморальный, антисионистский. Мы повторяли общественности слова, сказанные когда-то Ариэлем Шароном: "Солдат, получивший приказ, который он по моральным соображениям не может выполнить, должен заявить это лично своему командиру и быть готовым пойти под суд за это". Поэтому мы были рады, что Беннет согласен с нашей правдой.
Но наша радость была недолгой. То ли испугавшись "аутентичного потрясения" со стороны лицемерных израильских левых (представитель которых Йоси Сарид заявил в свое время, что день, в который будет отдан приказ об изгнании арабов, будет днем отказа от выполнения приказа), то ли вздрогнув от нападок на него со стороны представителей Ликуда (как видно, готовящих новое разрушение; иначе какое им дело до слов Беннета?) и со стороны СМИ - Беннет отказался от своих слов. Он не откажется выполнять приказ и не даст указание другим отказаться.
Возможно, это одно из отличий между нами. Я был бригадным генералом ЦАХАЛя (прим.перев. - профессор Арье Эльдад возглавлял мед.службу ЦАХАЛя) и именно поэтому, чтобы предотвратить скатывание армии к преступлению против народа Израиля, я ожидаю, что от каждого офицера и солдата, которые получат такой преступный приказ, что они откажутся его выполнять и предпочтут пойти в тюрьму - тысячами - пока государство не придет в себя. Я не собираюсь отказываться от своих слов. Это моя правда и мой долг сказать ее.
Перевел Яков Халфин
МАОФ