До выборов (к моменту написания статьи – прим.перев.) осталось 10 дней. Тяжёлое чувство разочарования царит в Ликуде вследствие того, что правые избиратели массово поддерживают Байт Йегуди. Высшие деятели партии (Ликуда) в последние дни озвучивают чёткое послание в адрес главы правительства: депутаты, выдвинутые правыми членами партии в первую десятку, и в первую очередь Зеэв Элькин и Дани Данон не обеспечили нужный «товар» (т.е. голоса поддержки со стороны поселенцев – прим.перев.)
Результаты выборов, по словам этих высокопоставленных деятелей, могут повлиять на распределение должностей в правительстве, которое будет создано, - ведь нет уверенности, что избиратели, выдвинувшие Элькина, Данона, Ярива Левина и Ципи Хотобели в начало списка, проголосуют за Ликуд 22 января. Такие высказывания приписываются во фракции Офиру Акунису, Лимор Ливнат, Ювалю Штайницу и другим.
Позавчера министр Юлий Эдельштейн посетил поселение Псагот (округ Биньямин). Весь вечер в ходе встречи он стремился растолковать пришедшим, почему так важно голосовать за Ликуд. По его словам, после выборов, когда в партии изучат их результаты, будет очень непросто продвигать интересы поселенцев Иудеи и Самарии, если глава правительства и его приближённые убедятся, что Ликуд в поселенческой среде не получил должной тёплой поддержки. Один из участников этой встречи сказал: в речах Эдельштейна явственно прозвучало: если поддержка Ликуда будет у поселенцев низкой, денежные вложения в Иудею и Самарию со стороны правительства тоже уменьшатся. (Хорошенькая агитация за «правую партию»! – неприкрытые угрозы и шантаж… от имени и по поручению… неужели действительно лидера национального лагеря? – прим.перев.)
За день до этого Эдельштейн появился в Кдумим вместе с религиозными кандидатами из других партий, в т.ч. из Байт Йегуди. И председатель религиозного штаба Ликуда, Зеэв Элькин, недавно начал совершать поездки по учреждениям религиозного сионизма. Например, он посетил военную йешиву в Сдероте. Но пока что в Ликуд-Бейтейну затрудняются притормозить утечку голосов правых избирателей в сторону Беннета.
На этой неделе Лимор Ливнат сопровождала главу правительства в Рахелим. На винном заводе в этом поселении подошел к ней Йегуда Глик, кандидат Ликуда от Иудеи и Самарии (в списке находится на нереальном месте) и поблагодарил Ливнат за её вклад, как министра. «Жаль, что ваши слова не нашли выражения в голосовании на праймериз», - заметила Ливнат. В последние дни в Ликуде тяжёлая атмосфера – по мере того, как усиливается опасение, что достижения Байт Йегуди превысят успехи Ликуда в Иудее и Самарии.
Министры и депутаты, которых отодвинули на праймериз во 2-ю десятку, утверждают уже сейчас, что результаты праймериз не представляют достаточно верно всей карты избирателей Ликуда. Поэтому Нетаниягу не должен считаться с порядком мест в ликудовском списке в Кнесет, когда будет назначать министров. Чем число мандатов меньше, тем меньше и число министерских портфелей, которое будущая фракция может получить.
Видные деятели, отодвинутые во 2-ю десятку ожидают, что Нетаниягу даст им министерские посты независимо от мест в списке. Так после предыдущих выборов Нетаниягу назначил министром культуры и спорта Лимор Ливнат, тогда как Лея Нес удостоилась всего лишь поста замминистра, несмотря на то, что в списке опережала Ливнат В окружении Ливнат ожидают, что Нетаниягу так же поведёт себя и на сей раз, назначив обогнавшую Ливнат Ципи Хотобели заместительницей министра.
Депутат Ярив Левин, встречавшийся на этой неделе с жителями Иудеи и Самарии, также говорит о ликудовских о опасениях по поводу утечки голосов в партию Беннета. «Сила поселенцев в том, что это часть главного потока народа Израиля", - говорит он корреспонденту МР. – "Если вы превращаете поселенчество в нечто секторальное, вы утрачиваете самую важную опору - общественную поддержку. Иногда можно обойтись без секторальных партий. В конечном итоге правительство Ликуда сделало много для поселенчества – инфраструктура магистралей, новый университет, строительство в немалом количестве мест, узаконивание статуса якобы «незаконных» поселений. Малая поддержка Ликуда превращает саму тему поселенчества в частный вопрос самих поселенцев, выводя их из консенсуса партии власти».
Высокопоставленные ликудники прибавили в той же связи: «Когда принимаются решения в высших инстанциях, есть ощущение, что в случае, если поселенцы не поддержат главу правительства, это может повлиять на соображения, коими он будет руководствоваться, учитывая непростое давление, которое на него оказывают на международной арене».
Параллельно формируется инициатива по изменению системы выборов в партийные списки в следующий Кнесет, а также в партийные учреждения. Цель – склонить соотношение сил в пользу жителей крупных городов, которые считаются основой партийных структур. Согласно одному из предложений, отделения партии в больших городах получат большее представительство в Центре Ликуда за счёт небольших населенных пунктов, включая поселения Иудеи и Самарии. Другая инициатива – отменить праймериз и вернуться к выбору кандидатов в Центре партии или, может быть, в более крупном блоке, который, кроме членов Центра, включит в себя представителей отделений. Это будет крупная структура, состоящая из тысяч человек, как несколько месяцев назад предлагал Михаэль Эйтан.
Из канцелярии министра Ливнат передали, что г-жа министр занимается исключительно мобилизацией избирателей навстречу выборам. Заместитель председателя пропагандистского штаба депутат Офир Акунис сказал: «Я ожидаю от всех членов Ликуда, как в Иудее и Самарии, так и по всей стране, что они проголосуют «МАХАЛЬ (мэм-хет-ламед)» (традиционное обозначение Ликуда на избирательных бюллетенях – прим.перев.). Членство в Ликуде – это не только влияние на состав списка в ходе праймериз. Являющийся членом Ликуда, обязан быть честным с самим собой и голосовать только за Ликуд и на общих выборах».
(«Макор ришон» 11.01.13)
Перевела Фаня Шифман
МАОФ