Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ושבו בנים לגבולם
Иерусалим и праматерь Рахель – состоялась третья экскурсия из цикла «Пешие прогулки по Восточному Иерусалиму», организованная амутой Место Встречи .

Мы узнали сами и рады теперь сообщить об этом всем остальным: на могилу Рахели можно легко добраться, сев на обычный рейсовый автобус номер 163, который отходит от центральной автобусной станции Иерусалима. Этот автобус ходит раз в час и привозит вас прямо ко входу:




На подъезде к могиле Рахели автобус идет по узому коридору, огороженному с двух сторон высокими бетонными стенами. Останавливаемся перед бетонным анклавом. Входим во внутрь, за нами запирается дверь. Ее откроют только через час, когда подъедет следующий автобус. Могила Рахели, то сооружение, которое изображено на многочисленных иллюстрациях и фотографиях, находится сейчас внутри этого анклава. Видны только два каменных столба, стоявших раньше при входе:


Наш экскурсовод Ицхак Фешелевич начинает свой рассказ – как всегда интересный, образный, содержательный, рассказ, в котором цитаты из Торы перемежаются с историческими фактами и датами. Ицхак демонстрирует нам карты, схемы, литографии различных времен, объясняя, как менялся облик могилы Рахель на протяжении столетий. От надгробия из двенадцати камней, через куполообразное сооружение времен крестоносцев, пристройку Монтефеори конца 19 века – к тому виду, что мы имеем сейчас. Бетонада вокруг могилы возникла сразу после мирного соглашения Осло. Тогда она была покрашена в бело-голубой цвет..


Внутри бетонного анклава

После посещения могилы Рахели мы отправились в лежащий неподалеку район Рамат Рахель. Не доезжая до него, остановились около уникальных раскопок, расположенных прямо вдоль дороги Дерех Хеврон. Развалины византийской церкви, фундамент которой имел восьмиугольную форму. (Такую же форму фундамента имеют развалины церкви на горе Гризим, и мусульманская мечеть на Храмовой горе.) Под ногами у нас – красивейшая мозаика:


Далее проходим монумент памяти эфиопским евреям, погибшим по пути в Израиль. Кто-нибудь из вас знал о существовании такого монумента?

Поднимаемся на холм:



Вид с холма

Как и любое высокое место, он во все времена имел важное стратегическое значение. Там можно найти раскопки дворца-крепости времен 1 Храма, миквы времен 2 Храма, остатки административного здания персидского периода, развалины виллы римского легионера, византийский монастырь.


Двойная стена, окружавшая дворец-крепость времен 1 Храма.

Начиная с 8 века на этом холме уже никто не жил... В 1926 году на нем обосновалася трудовой еврейский батальон имени Трумпельдора. В 1948 холм был атакован с 3-х сторон частями регулярных армий Иордании, Египта, а также отрядами мусульманских братьев. Совместными усилиями Эцеля, Аганы и Лехи холм удалось отстоять. Он оставался передним краем государства Израиль в течение последующих 19 лет, окруженный позициями Иорданской армии.


Укрепления Иорданской армии.

В первый день 6-ти дневной войны 1967 года иорданские укрепления были разбиты и холм был взят окончательно.

Что сейчас находится на месте недавних сражений? Парк масличных деревьев, посаженный там как символ связи еврейского народа со своей землей. Когда мы вошли в этот парк, то увидели арабов из близлежащей деревни, собиравших там маслины:


Наша земля – неужели мы потеряли с ней всякую связь?..
«Рахель оплакивает своих сыновей, не хочет она утешиться, потому что не стало их. Но сказал ей Б-г: не плачь, ибо есть награда за твой труд и есть надежда для тебя: вернутся твои сыновья из вражеских стран и возвратятся в пределы свои.» (Ирмеягу 31: 14-16)

"Живой журнал" antopol