Собрались мы у каньона в Карней Шомрон, откуда двинулись на машинах к точке выхода - к форпосту Алоней Шило. Форпост существует с 1999 года и первоначально назывался ферма "Ноф Кана", по имени одноименной речки протекающей внизу. Позже форпост переименовали в "Алоней Шило", в честь Шило Леви, жителя Карней Шомрона, одного из 72 десантников погибших в вертолетной аварии в 1997 году. Там живут 22 семьи, а также девочковая мидраша с общежитием. Основным спонсором форпоста является христианская организация "Кармель" из... Осло. Вид караванов у Миши, вызвал ностальгические воспоминания по таким же караванам в Кдумим, когда он туда вселился. Когда в конце экскурсии его жена Авиталь отвозила нас(водителей) к машинам, она сказала тоже самое буквально теми же словами ;).
На вершине холма было холодно, но восходящее солнце вселяло некоторую надежду. Зато вид оттуда открывается обалденный! Ручей Кана течет в долине между двумя холмами, зеленые склоны, тишина. Мне сразу вспомнились альпийские
К востоку от нас был построен харедимный поселок Эммануэль (кто-то спросил в шутку, не там ли снимался одноименный фильм :). Предполагалось, что в этот ишув переедут семьи из ББ, однако большинство равов благославления на этот проект так и не дали, а позже каблан с деньгами сбежал в Англию(?). Что впрочем не мешает нынешним жителям поселка принимать от него благотворительные подарки.. Чисто еврейский подход ;). В конце концов, в Эммануэль начали "ссылать" из "святого" города неугодных им жителей. К северу на двух холмах стоят поселения Нофим и Якир. Жителя последнего мы даже встретили позже внизу.
В долине потеплело, а после спуска я вообще вспотел. Попрощавшись с овцами и пастухами мы повернули на запад и пошли вдоль ручья. У подножий холмов стоят остатки домов некоторые из них византийского периода, некоторые гораздо более новые. По пути встретились еще несколько пастухов, а также пара арабских семей с детьми приехавших на сбор капусты. Иногда встречаются посадки лимонов и апельсинов (что не совсем характерно, обычно преобладают оливки). Встреченные палестинцы действительно вполне дружелюбны, здороваются, спрашивают откуда. Впрочем, не надо забывать, что "днем это мирный абрикос, а ночью вооруженный урюк" ;). Да и днем, в одиночку, я не стал бы гулять.
Долина потрясающе красива, при том что цветов еще почти не видно. Кое где встречаются ноготки, совсем мало каланиет. Уже зацвел миндаль. Миша собирается провести в этом районе еще несколько походов в ближайшие недели и
Собственно, эта местность об'явлена заповедником, и хотя никто за этим особенно не следит, выглядит прекрасно. Арабы сажают там цитрусовые, впрочем вреда экологии это почти не наносит, разве что из-за удобрений. Вода в ручье должна быть чистой, уже несколько лет туда не сливаются нечистоты с окрестных поселений и деревень, но пить я все же не рискнул, это не Байкал ;). На последнем привале, когда мы перекусывали, под'ехали на квадроцикле отец с сыном из Якира. Они нас звали посетить тамошний живой уголок.
Пока мы ждали Авиталь, я тормознул машину в которой сидел Томер, мой бывший коллега. Я был не сильно удивлен, т.к. помнил, что он живет в каком то форпосте около Карней Шомрон, а вот он был просто ошарашен ;)
Это "гев" - колодец, который неглубок и наполняется грунтовыми водами. Чаще можно увидеть водосборники, которые наполняются дождевой водой или более глубокие колодцы.
Еще несколько фоток:
Еще фотки здесь.
---
Судя по карте, мы прошли около 8-ми километров.
"Живой журнал" igorla