Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



В автобусе.




Возрадовался я, когда сказали мне: "Пойдем в дом Господень". 
Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, - 
Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно, куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне. 
Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова. 
Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! 
Да будет мир в стенах твоих, благоденствие в чертогах твоих! 
Ради братьев моих и ближних моих говорю я: "Мир тебе!" 
Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе. 
Псалом 121 




В Усыпальнице Царя Давида





В тонеле Хизкиягугу

Царь Хизкиягу (годы правления 727-698 до новой эры)  вырыл другой тоннель, отрезав путь к источнику Гихон, чтобы через тоннель, проходящий сквозь стену, нельзя было атаковать город (Вторая Книга Царей 25:4). Тоннель царя Хизкиягу сообщается с Тоннелем Уоррена, и в него можно было войти через русло Гихона. Посещение этого места для туристов безопасно, но при этом необходимо запастись фонариком и хорошей обувью. Глубина источника здесь обычно не выше уровня бедра взрослого человека.


Около бассейна источника Шилоах, в 10-ти метрах от входа с другой стороны, были найдены письменные труды инженера царя Хизкиягу, которые сейчас хранятся в стамбульском музее. Инженер описывает, как две бригады горняков стали рыть тоннель с двух сторон и встретились в центре: “В то время как горнорабочие продвигались вперед, работая своими кирками и с одной, и с другой стороны холма, и оставалось преодолеть расстояние с три человеческих локтя, стали слышны голоса, и эхо резонировало с северной части горы до южной. В тот день горнорабочие добились успеха, встретившись лицом к лицу, киркой к кирке. Затем бассейн, глубиной 1200 локтей, залили водой. Высота горы над головами землекопов составляла 100 локтей”. Заметьте, в этом описании ни разу не упоминается имя царя Хизкиягу. Но письмена на древнем иврите датируются тем временем.
Тоннель Хизкиягу широк, а длина его насчитывает 538 метров.




Раскопки Города Давида






Место, где находился Город Давида

1004 г. до н.э.
Завоевание Иерусалима царем Давидом. Перенесение в Иерусалим Ковчега завета и превращение города в административный и религиозный центр евреев.
Данные археологических раскопок свидетельствуют, что город Давида занимал южный склон Храмовой горы и спускался до самой долины Кидрон, защищавшей его с востока.





У стен Иерусалима






КЕДРОНСКАЯ ДОЛИНА
здесь находятся самые древние и самые престижные кладбища Иерусалима






«МААЛЕ-ХА-ЗЕЙТИМ».
Квартал «Масличный Холм» расположен восточнее Старого Города в Рас-Эль-Амуд. Когда-то здесь проживали евреи. Создание этого квартала натолкнулось на сильное политическое противодействие, вплоть до попытки вмешательства президента Буша.
В квартале построено 51 новая квартира, из которых 35 уже куплены. Подробно


«МААЛЕ-ХА-ЗЕЙТИМ».
Арье Кинг (Атерет Коганим) рассказывает о строительстве района «МААЛЕ-ХА-ЗЕЙТИМ» 4.07.03




Вид с «МААЛЕ-ХА-ЗЕЙТИМ» на Старый Город Иерусалима



Фотографии Александра Ягодина http://www.haifa-and-sea.boxmail.biz и сайта МАОФ.