«Где же справедливость?» - вопрошают в этой связи записные борцы с «социально-экономическим гнетом». Наш ответ на данный вопрос может кого-то удивить: в ситуации, когда экономика страны дала пробоину, - описанный выше способ, когда каждый пассажир такого «корабля» дает какую-то разумную сумму на спасение этого корабля - представляется и адекватным и оправданным.
Юридический форум требует начать следствие против депутата Кнессета
Ибрагима Царцура, встретившегося с одним из лидеров «Исламского джихада»
накануне Дня памяти
С годами вокруг меня начали раздаваться разные голоса: и это действительно флаг? Государство, презревшее свои идеалы и духовные ценности, завозящее гоев в страну, где БАГАЦ навязывает всем своё мнение, раз за разом разрушая идеалы иудаизма и сионизма, государство, презревшее Шабат, препятствующее поселенчеству, наносящее удар по ценностям семьи – и мы будем поднимать флаг такого государства? У меня в душе зашевелился вопрос: «А ты уверена, что тебе хочется вывешивать этот флаг?» И тогда я вспоминала о бабушках и дедушках, которые погибли в Освенциме, о погромах в течение поколений, и сильный голос отвечал во мне: Да, это флаг. У нас нет другого.
Представляю, с какой саднящей болью в сердце выдающийся писатель, фронтовик Даниил Гранин в своей последней книге «Причуды моей памяти» не без основания назвал свое отечество – «страной неубывающей лжи»
Верховный Суд отклонил иск Юридического форума против награждения Израильского
института демократии государственной премией Израиля, но подверг
критике работу комиссии по отбору кандидатов на получение премии
Как в те ужасные дни, народы мира, во главе с США, верят, что чтобы уцелеть, они должны принести в жертву очередному диктатору государтво евреев * Шимон Перес создал в канцелярии президента «вторую канцелярию премьер-министра», и никто не протестует
Теперь,
когда Обама дал понять, что пригласит
Нетаниягу в Вашингтон, для переговоров,
Нетаниягу начал к ним готовиться.
Если
же речь идет об Израиле, то нам надо жить
по принципу: «А Васька (или, если хотите,
Моше?) слушает, да ест!», не надеясь на
доброго заокеанского дядюшку, который,
если и был, то весь вышел… И, вообще, ни
на кого, кроме самих себя. Так мы поступали
в вопросе создания нашего ядерного щита,
так надо действовать и впредь.
Нетаниягу, ШАС, «Байт Йегуди» капитулировали перед кампанией делегитимации право-религиозного правительства, развёрнутой в израильских СМИ. * Экзамен для Либермана и его партии: сможет ли он обеспечить соблюдения закона в арабском секторе
Eсть все основания надеяться на то, что если данные тенденции закрепятся и разовьются - перед израильской экономикой и перед израильскими трудящимися откроются новые, весьма интересные и творческие перспективы.
Начать с восстановления Гуш-Катифа, вернуть изгнанных хозяев в новоотстроенные дома, обеспечить надежную защиту жителям Юга. А там, даст Б-г, все пойдет, как по маслу. Ведь раскаяние заключается не в одной только усердной молитве и соблюдении Шабата, но в заповеди, на которой базируется вся Тора «Возлюби ближнего своего, как самого себя».
Самое лучшее свидетельство скончания идеи «двух государств» – это паническая мобилизация иорданского короля Абдаллы за продвижение идеи создания палестинского государства. Раньше Иордания не радовалась идее палестинского государства, главным образом из-за опасения совместной границы с палестинским террористическим образованием. С другой стороны, Абдалла сегодня понимает, что если палестинское государство не возникнет к западу от Иордана, то международные ожидания повернутся к Заиорданью – к государству с самым большим палестинским населением в мире.
Колебания же Омара Сулеймана относительно Либермана, очевидным образом, исчерпываются опасением того, что данный «приговоренный» не проявит должной лояльности и станет «хулиганить».
Вся история человечества - путь к прогрессу. Но только, простите, ускоренными
темпами регресса. Поэтому в спорах вырождаются истины. Зато торжествует
принцип: "Один за всех, все - за". Знаток тонких различий между человеком
и животными Чарлз Дарвин нашел взаимосвязь совести с раскаянием, назвав
эту взаимосвязь чувством долга. Мы называем ее свободой совести: хочешь
- имей совесть, хочешь - не имей.
Какая из двух социально грозных для общества сил более опасна: "Большое Правительство" VS. "Большой Бизнес"?
У черных уровень антисемитизма - по разным оценкам в 3 - 5 раз выше, чем у белой Америки. Таким же он является и для первого поколения латиноамериканцев (по видимому это следствие латиноамериканской версии католицизма, исторически ярко антисемитской окраски).
Об антиамериканских и антизападных настроениях в России
«Восток, Петруха, - дело тонкое!» - всю сермяжную правду этого незамысловатого высказывания из старого советского фильма все больше и больше постигаешь, окунаясь в здешние реалии
Возможный вариант
Уже давно замечено, что ошибочные шаги и решения обладают весьма неприятным свойством. Они, как правило, влекут за собой цепную реакцию других неправильных шагов, стремительно разрушая и ухудшая ситуацию. И если первый шаг по неверному пути сам по себе не столь опасен и необратим, то последующие шаги в том же направлении «закрепляют» ситуацию, придавая сделанной изначально ошибке законченный вид. Если, разумеется, не остановиться сразу, не обдумать честно происходящее и не изменить кардинально и немедленно само направление пути.
Сообщения о возможном столкновении между Нетаниягу и Обамой – это, в основном, зондирование и психологическая война со стороны американской администрации
Исторический парадокс в том, что только Израиль - ОСВОБОДИТЕЛЬ (!) подарит независимость Палестине
Вопрос о том, какому народу, собственно, принадлежит Государство Израиль, является, пожалуй, ключевым в ближневосточном конфликте. И то, что стороны вплотную подошли к ответу на этот вопрос, - само по себе очень важно и полезно для определения истинных позиций сторон и их отношения к Израилю.