Maof

Sunday
Aug 03rd
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
США просчитались, вооружая Ирак Англоязычный сайт Аруц-7 – новости -  3 января 2003 г.

Газета «Вашингтон пост» недавно сообщила, что, хотя теперь американская администрация возмущена до такой степени, что готова начать войну с Саддамом Хусейном,  из-за его химических, ядерных и биологических военных программ и из-за его контактов с международным террором, в свое время, когда эти программы только начинались, Соединенные Штаты высоко ценили Ирак в качестве своего союзника.

Журналист «Вашингтон пост» Майкл Добс сообщил в минувший понедельник, что американские связи с Саддамом в 1980-е годы  включали широкомасштабный обмен разведывательной информацией, снабжение Ирака кластерными бомбами через чилийскую подставную фирму и помощь Ираку в приобретении химических и биологических возможностей. Администрации Рейгана и Буша-старшего одобрили продажу Ираку отравляющих химических веществ и смертоносных биологических вирусов, поскольку Ирак считался «хорошим мальчиком» в сравнении с Ираном, с которым США были в состоянии войны.

Тогдашняя опасная политика сегодня является темой академических дебатов. «Это была страшная ошибка (в то время), но теперь мы ее исправили», - говорит Кеннет М. Поллак, бывший военный аналитик ЦРУ и сторонник войны с Ираком. «Мои коллеги-аналитики в ЦРУ и я сам предупреждали тогда, что Хусейн очень гнусный тип. Мы постоянно боролись с госдепартаментом». Но, по крайней мере, для одного человека политика 80-х и последующие попытки ее скрыть имела – и продолжает иметь по сей день - самые трагические результаты. Этот человек – Йонатан Поллард.

Организация «Справедливость для Йонатана Полларда» отмечает, что Полларда засадили в 1985 г. в тюрьму в основном из страха, что его действия прольют «нежелательный свет  на соучастие США и их ведущих деятелей в вооружении Ирака неконвенциональным оружием в то время, когда они старательно скрывали это от Конгресса и от народа Америки». Организация утверждает, что американский истэблишмент, опасаясь разоблачения, «вылил на Полларда всю свою ярость, добившись неправедного и непропорционально строгого наказания – пожизненного заключения» в стремлении  «навсегда похоронить Полларда, а с ним – и грязные секреты правительства относительно Ирака. Поллард продолжает гнить в тюрьме вот уже восемнадцатый год и конца его пожизненному заключению не видно. Но грязные секреты администрации все равно выходят на поверхность…».
 
Сам Поллард в письме, напечатанном в газете «Уол стрит джорнал» 15.2.1991 г. (http://www.jonathanpollard.org/1991/021591.htm) писал:
«Многие из фотографий, переданных мною израильтянам, показывали ряд иракских заводов по производству химического оружия, о которых правительство знало, но не хотело признаваться в этом. Почему? Потому что если никто в госдепартаменте и в министерстве обороны не знал о них, то это избавляло администрацию от неприятной обязанности призвать Ирак к ответу за нарушение Женевской конвенции 1925 г., запретившей использование химического оружия в войне …  Эти фотографии подвергли бы опасности правительственную политику черствого равнодушия к этому вопросу, ибо они представляли собой неопровержимое доказательство того, что Ирак действительно занят производством и широкомасштабным применением химического оружия. В самом деле, администрацию волновало лишь то, что она могла оказаться в положении, когда ей пришлось бы признать, что она молча приняла создание Ираком возможностей для производства химического оружия».

«Все ошибались в оценке Саддама», - говорит Джо Уильсон, бывший заместитель американского посла в Багдаде и последний американский чиновник, встречавшийся лично с Хусейном. «Все в арабском мире говорили нам, что наилучший способ работы с Саддамом – это  развитие экономических и торговых отношений с ним, которые будут оказывать смягчающий эффект на его поведение. История показала, что это было просчетом».

Поллард, пытавшийся предупредить Израиль, что этот «просчет» (Уильсон) и «страшная ошибка» (Поллак) могут оказаться роковыми для десятков тысяч израильтян, тяжело больной отбывает сейчас в 18-й год своего пожизненного заключения в тюрьме Северной Каролины.
 

Дополнительные материалы по этому делу на англ. яз. см.:
 U.S. Had Key Role in Iraq Buildup - Washington Post
http://www.jonathanpollard.org/2002/123002.htm
The U.S. - Iraq Complicity Page
 http://www.jonathanpollard.org/iraq.htm
На русском языке:
authorg.php3?id=21&type=o
pollard.htm

Материал переведен на русский язык и представлен в прессу Элеонорой Шифрин – личным представителем Йонатана и Эстер Поллард по связям с русскоязычной прессой.
Единственная партия, для которой скорейшее освобождение Йонатана Полларда является частью партийной программы, - это партия «Херут» во главе с Михаэлем Клайнером, возглавляющим парламентское лобби в защиту Полларда.