Maof

Sunday
Apr 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Форум юристов, представляющих национально ориентированную часть израильского общества и защищающий ее интересы от посягательств «прогрессивной общественности», которую, по откровенному признанию нынешнего президента Верховного суда Аарона Барака, Верховный суд представляет, объявил о том, что отныне его деятельность будет включать также вопросы законности управления.

В обращении к министру юстиции представляющий Форум адвокат Ицхак Бам требует снять секретность с дискуссий комиссии по назначению судей. Как известно, в США, например, кандидатуры судей обсуждаются и утверждаются Сенатом, причем обсуждения проходят открыто и даже транслируются по телевидению, что не только обеспечивает прозрачность в вопросе назначений и дает возможность выявить малейшие подозрения в потенциальной нечестности и предвзятости судей, но и является важным инструментом воспитания политической грамотности населения. В Израиле же, мало того, что судьи назначаются закрытой комиссией из девяти человек, трое из которых являются действующими членами Верховного суда во главе с его всевластным президентом, но народу отказывают даже в праве знать, по каким соображениям назначаются те или иные люди на роль властителей судеб этого народа.

Ввиду этой неприемлемой и антидемократической ситуации, в воскресенье 9 июля Юридический Форум, в лице своего адвоката Ицхака Бама, обратился с письмом к министру юстиции Химу Рамону с требованием снять секретность с содержания дискуссий комиссии по назначению судей. Юридический Форум требует сделать заседания комиссии открытыми для широкой общественности и, тем самым обеспечить полную прозрачность, необходимую в демократическом государстве.

В своем письме адвокат Бам указывает, что закон не предоставляет комиссии права накладывать секретность на содержание дискуссий комиссии, ибо секретность - это существенный вопрос, требующий законодательного утверждения. Юридический Форум угрожает в случае необходимости обратиться в БАГАЦ.

Ранее, в письме министру юстиции от 3 июля на ту же тему, адвокат Бам обращает внимание на закон, установивший правила и порядок работы упомянутой комиссии по назначению судей, который был принят Кнессетом в 1984 г. В параграфе 15 этого закона говорится, что дискуссии комиссии являются секретными. «Положение о секретности лишает процесс назначения судей прозрачности, превращая его, возможно, в самый непроницаемый для общественности механизм в системе управления», пишет адвокат Бам.

Ссылаясь на параграф 24 (2) Основного закона о судопроизводстве, адвокат Бам пишет, что хотя этот закон и дает право комиссии устанавливать порядок своей работы, секретность и прозрачность не подлежат обсуждению. Секретность, прозрачность и право общественности на информацию являются сущностными вопросами, составляющими корень демократической системы. Никому не дано устанавливать секретность и тем самым лишать процесс прозрачности, а общество - права знать, как назначаются судьи. Ограничение свободы получения информации и права общества знать может иметь место только по закону, принятому Кнессетом, пишет адвокат. В отсутствие такого закона, 15-й параграф позволяет комиссии, определяя порядок своей работы, произвольно ограничивать право общества знать, и на этом основании адвокат требует отменить этот параграф.

В случае если это требование не будет удовлетворено в течение «приемлемого времени», Юридический Форум не остановится перед обращением в следующую инстанцию, то есть в БАГАЦ.