Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Джерусалем Пост"

Ави Охайон похоронил во вторник своих сыновей, Матана, 5-ти лет, и четырехлетнего Ноама, и их мать, Равиталь, на кладбище Цур Шалом.

Они были убиты террористом в кибуце Мецер.

Ави Охайон, отец убитых детей, сказал над могилой:
 

В прошлую пятницу я пришел забрать детей и мы играли во дворе. Дети нашли ящерицу. Матанчик, дорогой мой, боялся ящерицы, а Ноам, душа моя, не боялся и они вместе с соседом с ней играли. Они играли с ящерицей  а ящерица, как это у них бывает, оставила свой хвост и убежала. Только хвост им оставила.

Это привело их в полный восторг. Они побежали к маме, которая знает все и на все дает правильный ответ, и спросили про хвост, который они несли на блюдечке, и он еще двигался.

Она объяснила им тогда, что ящерицы умеют так делать, что когда их хватают за хвост, они оставляют его, убегают и выращивают новый. А сейчас ты оставила, меня, свой хвост, я всегда быд твоим хвостом, и я не могу вырастить новую жизнь, и мое сердце и моя голова, и глаза мои, все отрезано, все осталось в той части которую я потерял.

Ревиталь, нам 34 сейчас. Мы встретились когда нам было 16. Полжизни. Не полжизни, вся жизнь. С первого дня мы не чаяли души в друг друге. Весь мир вместе обошли. Вернулись с разных концов земли и снова встретились. И ты тогда сказала, что мы просто ходим вокруг и по кругу, и ищем того, чего там нет. А то, что есть кричит, кричит нам прямо в лицо.

А потом мы решили, что ты и я это ты и я, и я твой навсегда и ты моя навсегда. И мы были очень испуганы, потому что мы были такие хорошие друзья и если будет у нас какой-то роман, то мы уже не будем такими хорошими друзьями, потому что это разрушит нашу дружбу, и мы сказали что мы достаточно сильны, и как оказалось, мы действительно были сильны потому что даже когда развелись остались лучшими друзьями.

А теперь, когда тебя и детей нет, я не могу позвонить тебе и сказать что мне грустно. Простите меня все, но она счастлива что ушла вместе с ними. Я бы тоже хотел быть с вами.

Но я знаю почему я не с вами, потому что я хвост. Потому что Вы хорошие, а я плохой. Потому что Бог хочет хороших, а плохих оставляет здесь, на земле. Вы не были совершенными, вам недостовало до совершенства только одно. Все в вас было прекрасно. И нас только  одно волновало, то что Матан и Ноам так много дрались с друг другом, как кошка с мышкой. Мы пытались объяснить им , что они братья, а братья не должны так много с друг другом драться.

Пока полторы недели назад она не изобрела метод. Она сказала им, что есть ангел и он все время смотрит за нимим. И она сказала, что «каждый день, когда вы не дрались, вы найдете на следуйщее утро у себя под подушкой сюрприз». И с этого момента они перестали драться,  и каждое утро находили сюрприз у себя под подушкой.

Когда они приходили ко мне ты спрашивала, дрались ли они, а я ответил, что совсем не дрались. Они были такие чудесные,  и они искали свой сюрприз под подушкой и это ты, Равиталь, сделала их совершенными. Только лищь этого им не хватало для того чтобы стать совершенными.

И ты их сделала совершенными.

Но Богу нужен был еще один экзамен, посмотреть насколько ты сама совершенна. Поэтому он послал их ко мне в Субботу и хотел посмотреть что ты будешь делать. Ты была больна и я сказал: ”Равиталь отдохни, поспи”.

Мы возвратились ночью, весь сад был очищен и дом вымыт.  А огромного колеса от трактора, которе лежало в саду, его там больше не было.

Ноам спросил: "Где колесо?" и ты сказала: "Я убрала его из сада.". И он сказал: "Но оно же очень тяжелое. "Да,"  сказала она, "оно было тяжелое но я  потихоньку  с ним справилась."  И тогда она показала им, что все вещи которые были в саду, она убрала в другое место. А там были фигуры, чтобы на них взбираться, железные и деревянные, которые годами были вкопаны в землю. Она переставила их и машинки и поезда.

Я спросил ее "Как тебе удалось?" , и она сказала "медленно, но верно. "

Но и этого Богу было мало. Он послал эту гадость, убийцу, посмотреть что ты будешь делать. Ты раскрыла над ними крылья и крыльев не хватило. Это был последний экзамен. И тогда Бог сказал: «этих я хочу, вот этих людей, лучше их никого нет. Эти, лучшие, пусть идут ко мне и они будут у меня»

А я остался ни с чем.

Посмотри, сухая страна, где дождя никогда нет, сегодня ее затопило. Но я крикнул и поклялся, что если он сделает дождь на похоронах, то я не отдам их ему. И посмотри: солнце. И вокруг солнечно.

Матан хотел устроить со мной пикник. Было два дня выходных и мы договорились, что сделаем пикник и хорошо проведем время. Но он сказал, «Папа, подожди пока будет дождик, мы устроим пикник под дождем». Как мог пятилетний, такой романтик, хотеть устроить пикник под дождем?

 
Когда детей положили в могилу, отец опустил в могилу Ноама пакет с его сосками-пустшками. А в могилу Матана – пакет с коллецией его бабочек.


Перевод сайта judea.ru