Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 В этом исправление (тикун) ошибки раввинов Израиля после освобождения Иерусалима в 1967г., ошибки, которая стала плачем на поколения. Тогдашний Главный раввинат поспешил выставить у входа на освобожденную Храмовую Гору плакаты, запрещавшие подъем из галахических соображений. У этого запрета были свои объяснения, и кто мы, чтобы судить, но сегодня можно с определенность сказать, что в основе того постановления была шеананут умлала. Главные раввины и многие другие раввины полагали, что еврейское будущее Иерусалима и Храмовой Горы обеспечено. Они не ожидали политических опасностей городу в будущем. Они не могли себе представить, что через 30-40 лет появится опасность передачи Храмовой Горы в чужие руки. Ускользнула от их глаз опасность, что освобождение Храмовой Горы будет не полным, если туда не будет ступать нога еврея.

Напрасно предупреждала тогда небольшая группа раввинов и общественных деятелей из национального лагеря против ситуации, когда гора открыта только для чужих. Главный раввинат при поддержке харедимного общества и значительной части раввинов религиозного сионизма продолжал противиться восхождению евреев на Храмовую Гору, даже на те участки, на которые по всем галахическим мнениям можно ступать. Они увиливали от серьезного всеоблемлющего галахического разбирательства этого вопроса из опасения, что выяснится, что есть солидная галахическая база и у противоположного мнения. Так возникла странная коалиция Главного раввината и левых, выступавших за отдвчу. Каждый раз, когда раздавался голос протеста против ограничения подъема евреев на Гору, левые светские закатывали глаза и говорили: «Чего вы хотите, даже раввины противятся восхождению евреев на место Храма». Мусульманский Вакф потирал руки от удовольствия.

Сейчас принято решение в Иерусалиме. Десятки талмидей хахамим, первая линия раввинов религиозного сионизма присоединили свои подписи к галахическому мнению, которое не только разрешает подъем евреев на Храмовую Гору, но и, в сущности, обязывает подъем. Можно надеяться, что широкая общественность ответит на призыв. Каждый, чье сердце затрагивает единство Иерусалима, должен понять, что постоянное нахождение евреев на Храмовой Горе – необходимое условие сохранение израильского суверенитета на Храмовой Горе и во всем Старом городе. Без Храмовой Горы нет Иерусалима.

Насколько нам известно, призыв раввинов идет в одном русле с чаяниями системы безопасности. И там уже давно поняли, что подъем евреев на Храмовую Гору охлаждает националистические чувства противоположной стороны, а не разжигает их. По этой причине полиция и ШАБАК подталкивали в свое время политическое руководство заново открыть Гору после того, как надолго была закрыта после начала интифады Аль-Акца. Давление помогло, Гора была открыта, но поток поднимающихся евреев пока небольшой. 40-летие освобождения Иерусалима может обозначить начало большого потока.


Поскольку текст обращения раввинов и их фамилии уже публиковались в прессе и в Интернете, мы помещаем здесь заявление ряда движений и организаций, выступающих в защиту еврейского Иерусалима, еврейских прав на Храмовую Гору и за восстановление Храма.

Права евреев на Храмовую Гору – это основополагающие прпва еврейского народа

1. Храмовая Гора была захвачена мусульманами в 638г. Этот захват, как и захват всей Эрец Исраэль, - это незаконный иностранный захват.

2. Правительство объявит, что отрицание прав евреев на Храмовую Гору – это отрицание идентификации еврейского народа и попытка стереть его легитимность.

3. Такое отрицание – это как военные действия. Смысл такого отрицания – раздувание террора, оно как отрицание Катастрофы и все виды отрицаний, предназначенных обосновать ложные права и обосновать поводы для войны с помощью лживых прав.

4. Правительство обоснует доказательства наших прав также с помощью представления археологических находок и с помощью арабских и мусульманских исторических свидетельств.

5. Правительство немедленно позаботится о еврейских религиозных правах, первое из которых – право молитвы на Храмовой Горе – с учетом существующих политических ограничений.

6. Правительство откроет ворота Шватим для евреев, в том числе для молитв женщин и других молитв, на северной стороне Храмовой Горы (та часть, что является достройкой к Храмовой Горе), а также откроет доступ для молитвы в районе «урвот» Шломо со стороны ворот Хульда (также достройка к Храмовой Горе).

7. Правительство объявит, что Храмовая Гора – это не «харам аль-Акца» и что, хоть оно уважает святые для мусульман места, подразумеваются только мечети, но не территория Храмовой Горы. Нет разрешения для власти Вакфа на Храмовой Горе.

8. Правительство даст ясное указание полиции выполнять решения правительства, Кнессета и суда и воздержаться от комментирования и самостоятельной полицейской политики.

9. Правительство видит в принесении Пасхальной жертвы, о чем указали многие раввины, суверенный национальный акт еврейского народа, обосновывающий сущностные еврейские права на Храмовой Горе.

(«Макор ришон» 11.05.07)