Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
“Новости недели”
19 Августа 2002
Недели две назад заявился в Вашингтон управляющий канцелярией нашего премьер-министра адвокат Дов Вайсглас. По правде говоря, ответственный израильский чиновник приехал в американскую столицу не на чашку кофе с друзьями и не для праздных бесед с коллегами из Белого Дома. По повелению своего хозяина, он просто хотел убедить заокеанских друзей в необходимости активного участия в реформах властных структур в палестинской автономии двух господ - советника раиса по делам национальной безопасности Мухаммеда Дахлана и финансового советника вождя палестинской революции Мухаммеда Рашида. Американцы вежливо объяснили ему, что не намерены осуществлять какие либо связи с этими джентльменами и со всеми, кто в прошлом, настоящем или намерен в будущем был или будет связан с Ясером Арафатом. Тем не менее, Вайсглас просил чиновников в госдепартаменте и профессора Конделису Райсс взвесить еще раз возможность встречи с палестинскими реформаторами.. Американцы вежливо промолчали.

На прошлой неделе мы были свидетелями бурной дипломатической деятельности в нашем регионе. Министр иностранных дел (какого государства?) Шимон Перес и министр обороны (вроде Израиля) Фуад Бен-Элиэзер встретились с палестинцами и с египтянами. В результате этих встреч родился план “в начале Газа + еще один или два города в Иудее и Самарии”. Бывшие герои Осло бросились к американцам за поддержкой, но забыли при этом, что в Белом Доме проживает уже не охочий до женского полу Билл Клинтон, а простой техасский парень Дж. Дабл-ю, который, может, и не играет на саксофоне, но отнюдь не дурак. Он и его команда (Ричард Чейни, Дональд Рамсфельд и его заместитель Пол Вольфович, Конделиса Райсс) прекрасно понимают, чем занимаются Перес и Фуад. Они взяли американский план “сначала Газа”, призванный ограничить палестинскую автономию в секторе Газа и пытаются расширить его на Иудею и Самарию, вопреки мнению Буша и его команды. Иными словами, они пытаются сохранить эти области для Арафата. Зачем они это делают? Почему не дают Арафату уйти в небытие, а палестинской автономии спокойно умереть? Переса уже ничего не ждет. Нобелевская премия у него в кармане (вернее в банке), а суетится он скорее по инерции. Фуаду же срочно нужно поправлять свои внутрипартийные дела. Мицна, вон, отдает все без соглашения, поэтому и он должен показать свою умеренность. Вот только американцы не могут понять, почему Арик Шарон поддерживает Переса и Фуада и не торпедирует их планы.

Ответ на этот вопрос они получили в конце прошлой недели, когда лондонская “Гардиан” призвала английское правительство порвать всякие стратегические связи с США и оставить американцев один на один с Садамом, на одной полосе, а на другой опубликовала интервью с Омри Шароном. Премьер-министерский отпрыск заявил, что он глубоко уважает… Ясера Арафата – мужественного вождя, который добился для своего народа больших достижений. В интервью упоминаются также и особые отношения между раисом и Шароном-младшим. В минуты особого расположения, он даже называет его “я ибни (сынок)”.

В Израиле, интервью не вызвало никакого интереса, но американцы были недовольны и поставили об этом в известность папу-Арика. Зачем Омри, который не занимает никакой государственной должности, болтает, да еще в явно антиамериканской газете “Гардиан”? Впрочем, в Вашингтоне уже знают, что языком Омри Шарона говорит не папа-Арик, а… Хаим Рамон.

Идет ли, в данном случае, речь о политической глупости или это голоса, раздающиеся из канцелярии премьер-министра? Во всяком случае, речи в семейно-политическом окружении Ариэля Шарона уже были причиной недоразумений между Иерусалимом и Вашингтоном.

Политические советники главы правительства призывают его пресечь болтовню в канцелярии и соблюдать осторожность. Американский удар по Ираку и уничтожение режима Садама Хусейна, изменят не только атмосферу, но и политическую карту азиатской части Ближнего Востока. Палестинцев не ждет ничего хорошего. Американцы напомнят им поддержку “багдадского мясника” во время “бури в пустыне” и пляски на улицах Рамаллы 11 сентября. У наших левых будет хорошая причина грустить о несостоявшейся Фаластын, а обнищавший палестинец будет ругать некрасивыми словами раиса, своего сына-шахида, автономию и ждать минибус адона Коэна, который заберет его снова на стройку в Ашдод.