Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(«Макор ришон»)

Проблема народа Израиля с партией Авода – в том, что эта партия уже много лет управляется, в сущности, левыми радикалами. Многие члены партии Авода не являются левыми радикалами, но они не способны бороться с антиизраильским кемпейном этих ультралевых, и партия вынуждена в итоге всегда плясать под их дудку.

Эхуд Барак, который теперь стал председателем партии и ее будущим кандидатом на пост премьер-министра, имеет склонность окружать себя ультралевыми. Юли Тамир и Цали Решеф в свое время (прим.перев. - т.е. в прошлую каденцию Барака) вместе с другими ветеранами «Шалом ахшав», а сегодня Ярив Оппенгеймер и другие наследники. Но радикальное влияние в партии Авода укоренилось, в основном, с помощью Амира Переца, которого, напомним, пригласил обратно в Аводу из «Ам эхад» Шимон Перес.

Перец в каком-то смысле все еще командует партией Авода. Блок, который твердо его поддерживает, состоит из арабов и аппаратчиков Гистадрута. Т.е. интересантских секторов, заинтересованных сохранить свои позиции шантажа. Но самое худшее заключается в мировоззрении самого Переца и его приближенных и его способности нейтрализовать обладателей национального мировоззрения в партии Авода. Сомнительно, что Эхуд Барак в качестве министра обороны сможет оказать большую поддержку солдатам ЦАХАЛя, чем Амир Перец, когда они подвергаются атакам групп «анархистов против забора» и нападкам «Махсом вотч». Будет ли он способен выдвинуть стратегию войны с террором?

В любом случае, сейчас ясно, что на следующих выборах тот, кто будет возглавлять партию Авода, будет вынужден предстать перед обществом, когда возле него Амир Перец в качестве кандидата партии на должность министра финансов.

И на этой должности он сможет показать народу Израиля на что он способен. Т.е. вред и ущерб, нанесенный им на должности министра обороны – ничто по сравнению с ущербом, который может быть нанесен Амиром Перецом на посту министра финансов. Израиль находится на определенном экономическом пути, и министр финансов от «социал-демократической» (как время от времени называют себя Авода и Мерец) партии способен повредить его развитию.

В сущности, Перец представляет собой анахронизм партии Авода в социальной и экономической областях, а Барак и Аялон представляют собой анахронизм партии Авода в государственной и военной областях. У Барака есть преимущество перед Аялоном, заключающееся в том, что владельцы СМИ и другие «жирные киты» готовы объединиться вокруг него, как это сделали в 1999г.


Перевел Моше Борухович
МАОФ