Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вот уже год миновал после Второй ливанской, а я снова в хаки. На сей раз – в Иорданской долине. Закончилось дежурство, солдаты переодеваются, а по телевидению начались актуальные программы. Пять часов вечера.

Со светящегося экрана диктор 2 канала сообщила, что "по словам раввина Овадьи Йосефа, солдаты ЦАХАЛа гибли в Ливане, потому что не соблюдали заповеди". Сообщив эту новость, 2 канал перешел к остальным темам дня. В моей душе вспыхнули возмущение и обида: как он посмел?! А в голове завертелись привычные мантры об уклонении йешиботников от армейской службы.

Но из-за того, что в последние годы я занимаюсь на сайте NFC религиозной проблематикой, тут же возникло сомнение. Ну, не мог раввин Овадья произнести такие слова!

Разумеется, он имел в виду, что по причине нарушения израильтянами (не только солдатами в форме) заповедей Торы, ЦАХАЛ понес потери в Ливане и на других фронтах. Но более внимательный анализ "объективных" комментариев, сопровождавших очередное "скандальное разоблачение", наводит на мысль, что слова раввина несли гораздо более глубокий смысл.

Что же такое сказал раввин Овадья Йосеф?

Выступая перед своими учениками, он уточнил, что имел в виду еврейское войско библейских времен. Тот, кто понимает, о чем идет речь, не нуждается в уточнениях. Однако, в переводе на "язык светского израильтянина", раввин Овадья сказал примерно следующее: в библейские времена в еврейской армии служили только абсолютные праведники, те, кто не совершил в своей жизни ни одного, даже самого незначительного прегрешения. Выполнение заповедей должно было защитить их от смерти на поле боя. Не гарантировало выживание, но служило надежной защитой. Как, например, бронежилет и каска в современном ЦАХАЛе. Правильно экипированный солдат имеет больше шансов уцелеть под пулями, чем тот, кто вышел на врага незащищенным. Вот и все, что сказал раввин Овадья.

Что же подвигло журналистов так грубо исказить смысл сказанного? Забота о рейтингах? Ненависть к религиозным согражданам и персонально к духовному лидеру ШАСа? Стремление внести раздор в семьи, потерявшие своих сыновей? Или затишье в информационном пространстве? Ведь буквально то же самое раввин Овадья уже говорил несколько лет назад, причем в том же самом контексте – комментируя стих Торы "Когда выйдете вы на войну с врагами"!

Истинная причина искажения смысла его слов мне неизвестна, не стану и гадать. Но для меня совершенно очевидно, что не журналистской этикой руководствовались журналисты-комментаторы-редакторы, раздувавшие "мировой пожар" из "скандальных высказываний". Того, что на самом деле сказал раввин Овадья, не хватило бы на бурю даже в стакане остывшего чая на его столе. Скандал не в том, что он произнес, а в том, что люди, не понимающие контекста, берутся комментировать и растолковывать.

В данном случае не требовалось понимать "овадья-йосефский" язык. Необходимо элементарное знание еврейской традиции и первоисточников, чтобы понять, что ничего революционно нового не было сказано.

Я не берусь защищать раввина Овадью. Для этой цели ШАС мобилизовал эли ишаев с их многочисленными помощниками и советниками. И оценивать его выступление я тоже не собираюсь. В израильской прессе имеется достаточно талантливых публицистов с острыми перьями. Возмущает меня лишь факт обсуждения сугубо религиозной темы безответственными людьми, абсолютно не разбирающимися в данной проблематике.

Если бы пострадавшими от непрофессиональных журналистских комментариев были только читатели-слушатели-телезрители – еще куда ни шло. Но в том, что раввин Овадья якобы имел в виду Вторую ливанскую войну журналисты с пеной у рта убеждают матерей и отцов павших солдат. И за это нет им прощения.

News First Class – NFC.co.il, 28.08.2007

Перевод сайта "Курсор"