Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В понедельник, 03/09, Израильский генштаб обнародовал всеобъемлющий план реорганизации вооружённых сил страны на ближайшие пять лет. Необходимость подобного шага объясняется Второй Ливанской Войной, в ходе которого АОИ вновь оказался не на высоте. Точнее, на высоте, где царят ребята в комбинезонах на самолётах F-16 и F-15, проблем-то как раз не было; но вот во всём, что касается наземных действий, а так же защиты тыла, там наши "набольшие" облажались. А тут ещё и опасение агрессии со стороны Ирана или Сирии, да и радикальная исламская республика-халифат "Хамастан", выросшая у нас под носом. Короче, надо перевооружаться, решили в генеральном штабе.
 
Итак, в ближайшей пятилетке, согласно плану закупок, основной упор будет сделан на значительное усиление сухопутных войск. Среди прочего, будет продолжен проект "Меркава", и армия закупит значительное количество новейших танков "Меркава-4". Также будет профинансировано переоснащение танков предыдущих серий, находящихся на вооружении АОИ, из учёта того, что и в Газе, и у "Хезболлы" есть большое кол-во противотанковых ракет и гранат, в том числе и РПГ-29 "Вампир", пробивающей около 650 мм брони.

Дабы предотвратить будущие потери среди наших танкистов, все "стальные кони" должны быть оснащены системой активной защиты. Пехота получит в своё распоряжение несколько сотен новейших, построенных на платформе "Меркавы" тяжёлых бронетранспортёров "НАМЕР" для передвижения по полю боя.
Это ещё не говорит, что генштаб не позаботится и о небесах: пресса сообщает, что американская военная помощь позволит ВВС получить новые самолёты F-35, и улучшить свой вертолётный парк. Также продолжится развитие подразделений БПЛА. Новые вливания получат и приписанные к ВВС войска противовоздушной и противоракетной обороны.

Основываясь на военных прогнозах, согласно которым будущие войны Израиля будут характеризованы беспрецедентным ракетным заградительным огнём, и учитывая наращиванием запаса ракет "земля-земля" у возможных врагов,  командование Армии обороны Израиля приняло решение увеличить число противоракетных комплексов "Хец" ("Стрела") на севере страны.
Флот должен получить новые усовершенствованные многоцелевые боевые суда, превосходящие по своим возможностям стоящие сейчас на вооружении ракетные катера. Значительные средства получит и военная разведка ("АМАН").
 
Окей, всё хорошо, скажем мы. Наполним склады амуницией, закупим сверхсовременные самолёты, усилим флот. И уж теперь то сами будем указывать врагам, где зимуют пресловутые раки. С такой технологией, с такой армией...

Стоп! Преимущество в технологии у нас и так подавляющее. Для уничтожения миномётных отрядов, бронетехники и грузовиков, а так же для подавления любого воздушного сопротивления хватает и теперешних самолётов. Если вдруг (или не вдруг) грянет набат, и начнётся война с Сирией, то наши ВВС не затруднятся повторить разгром Шестидневной войны. Про флот и говорить нечего – нет у Асада мощного флота, у "Хезболлы" тем более; а иранский, по последним данным, в Средиземном море не плавает. Да, Россия базирует свои военные корабли в сирийских портах, но воевать с нами, вроде, не собирается, да и не хватит нам супротив московской мощи даже этих сверхсовременных корветов. Кроме того, Шестой американский флот ещё никуда не уходил.

О танках и бронетранспортёрах, а так же о системах ПВО спорить не будем – всё это важно, спору нет. И солдаты, и мирные жители должны получить максимум защиты, будучи в танке, или у себя дома. Но стоит ли тратить сотни миллионов долларов на новые корабли и самолёты?
 
Как уже было сказано, теперешние самолёты F-15/16, а так же вертолёты "АН-64" (Апачи) не только превосходят по своим данным самолёты сирийских ВВС (МиГ-21/23/29, а так же новые МиГ-31), но также фактически недоступны для сирийских ЗРК "Квадрат", "Оса" и "Печора". Никто, ни в коем случае, не собирается заниматься шапкозакидательском, но ни на данный момент, ни в обозримом будущем, нашим соседям нечего противопоставить израильским ВВС. Кроме того, скорее всего, ближайший конфликт будет не с Сирией, и даже не с Ираном, а с боевиками "Хезболлы" и ХАМАСа, у которых нет своих ВВС.

Проблема Израиля не в качестве наших ВВС и ВМФ, а в сомнительном качестве наших правителей. Если армия воюет со связанными руками, и фактически не реагирует на обстрелы "Кассамами" жителей западного Негева, то какая разница, летают ли наши лётчики на F-16 или на F-35? Для того чтоб потопить мелкий арабский катерок, можно обойтись и состоящими на службе ракетными катерами "Саар-5". Зачем тратить два с лишним миллиарда шекелей на новейшие крейсера?
 
В Израиле нехватка больниц и больничных коек. В Израиле хромает образование. В Израиле дикие налоги. В Израиле нет нормального транспорта, нет действительно хороших дорог, а про метро и говорить даже не хочется. В Израиле не хватает денег на лекарства, старики влачат жалкое существование, а средний класс мыкается, с трудом оплачивая баснословно дорогое жильё, и еле прокармливая себя и детей. В Израиле ещё столько проблем, что впору взвыть.

Нет, я не призываю плюнуть на реорганизацию армии, и повернуть деньги только на социальные нужды слабых слоёв населения. Реорганизация нужна, но начинать надо с табунов наманикюренных секретарш, с генеральских пирушек, с ликвидации "жирка", коего у нашей армии хватает. Уберите ненужных каптёров и разжиревших прапорщиков, перестаньте выкидывать еду, сократите штаты лишних тыловиков – и появятся деньги на организацию, которая не будет проводиться за счёт бедствующего народа.
 
Хочу закончить на следующей ноте – не важно, наберёт ли боксер-тяжеловес ещё два килограмма мышц, если он не решается нанести удар атакующей его шпане. Не важно, сколько патронов есть в обойме пистолета, если человек боится вытащить его из кобуры. Не важно, какой самолёт стоит на взлётной полосе, если он не получает указание разнести к чёртовой матери всю улицу, с которой запускают по нашим городам ракеты.

И, наконец, не важно, сколько миллиардов мы потратим на закупку новейших технологий, если презренная шайка конокрадов, болтунов и бездельников, которая нами правит, ставит своей целью лишь собственное обогащение, наплевав на безопасность простых жителей Кирьят Шмоны и Сдерот. Ведь с такой дурной и трусливой головой, не имеет никакого значения вес и длина палки, которую мы держим в руках.

"Мнения"