Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(29.08-07) Как сообщили недавно израильские СМИ cо ссылкой на данные содержащиеся в очередном докладе неправительственной организации Trust for America\'s Health, доля взрослых жителей Соединенных Штатов, страдающих ожирением, сегодня превышает двадцать пять процентов в девятнадцати американских штатах.

Динамика данного процесса более чем настораживает, отмечают специалисты: еще в 2006 году такая ситуация наблюдалась в четырнадцати, а в 2005 году - лишь в девяти американских штатах. При этом отмечается, что по сравнению с прошлым годом ситуация "заметно ухудшилась на всей территории страны".

В наиболее "проблематичном" штате Миссисипи клинические признаки ожирения наблюдались более чем у тридцати процентов взрослого населения! Не очень отстают от Миссисипи Западная Вирджиния и Алабама, где показатель составляет соответственно 29,8 % и 29,4%.

В штате Колорадо доля страдающих ожирением составляет "всего" 17,6%.

В целом в США избыточным весом страдают более 60% (!!!) совершеннолетнего населения.

Серьезной проблемой в последнее время становится и "детское ожирение" причем, на самых ранних стадиях.

Комментарий
Для того чтобы осознать что в Израиле дело если и обстоит пока лучше, чем в США, то ненамного, - достаточно лишь выйти на улицу любого израильского города. Не пройдет и минуты как вам повстречается один, два, а то и целая группа израильских мужчин в расцвете лет, еще не утерявших армейскую выправку - с огромными глобусными животами (таких в Израиле с иронией называют "мужчинами на последнем месяце беременности").

И хотя в Израиле все еще редкость - типичные для США картины, как-то: огромных объемов граждане, всей семьей жадно поглощающие "фастфуд", - приближение именно этой стадии национальной эпидемии ожирения уже начинает явственно ощущаться.

И это при том, что израильская (в том числе и "уличная") пища по своему составу и характеристикам гораздо ближе чем американская, к понятию "средиземноморской", то есть чрезвычайно богата овощами, зеленью и бобовыми продуктами (то есть растительным белком).

Воистину драматическая (с точки зрения здоровья людей) ситуация, складывающаяся в Западном мире и в частности в Израиле с проблемой лишнего веса, - заставляет думать о принципиально иных (чем практикующиеся ныне) подходах к ее решению. Как показывает опыт, дело отнюдь не исчерпывается правильным рационом. А значит выбором той или иной диеты или профиля питания.

Проблема как всегда лежит под внешним бросающимся в глаза слоем (излишне жирная, или излишне калорийная, "несбалансированная" пища). И при этом ее решение, - как это часто бывает, лежит на поверхности, - то-есть достигается совсем не обязательно насильственной или искусственной сменой ежедневного рациона.

Мы берем на себя смелость утверждать, что комплексное грамотное решение этой проблемы одновременно способно будет решить едва ли не самую болезненную проблему современного общества, связанную с низким социальным статусом простого, "не программистского" труда.

Мы хотели бы предложить в качестве "лечения" убивающей ежегодно тысячи людей "эпидемии" лишнего веса... простой физический труд. Слава Б-гу, недостатка в неквалифицированной и соответственно "мало оплачиваемой" физической работе в современном обществе (пока) нет. В тех или иных странах "не престижные" трудовые вакансии покрываются с помощью иностранной рабочей силы или иммигрантов (например, в США).

В Израиле ниша неквалифицированного физического труда почти на 8 %, уже много лет (примерно с момента окончания Шестидневной войны) занята палестинцами "контролируемых территорий", еще ее часть занята "израильскими" арабами. Остаток спроса на рабочую силу покрывается за счет ввоза таиландских, украинских румынских и пр. рабочих.

С другой стороны, ежегодно тысячи высокооплачиваемых работников и предпринимателей Израиля оставляют сотни тысяч и миллионы шекелей в "оздоровительных залах", как правило, состоящих из бассейна, сауны и зала спортивных снарядов. Средний годовой абонемент на которые стоит от 2 до 5 тысяч шекелей.

При этом главная проблема искусственного поддержания физического тонуса организма состоит в том, что длительное регулярное посещение "кантри клаба" даже после уплаты абонемента за год вперед представляет серьезную проблему для большей части людей. И этому есть весьма серьезная объективная причина: физические усилия, смысл которых сосредоточен целиком на индивидуальном благополучии, не несущие СОЦИАЛЬНОГО СМЫСЛА вне индивида, рано или поздно начинают попросту надоедать клиенту (то есть лишаться эмоционально-мотивационной движущей силы. Так уж устроен человек, видящий хотя бы минимальную социальную "сверхзадачу" своих действий как важную их составляющую).

Представим себе гипотетическую картину: место "кантри клаба" и утреннего комплекса упражнений занимает "тяжелый" то есть с выделением пота, - неквалифицированный (то есть НЕ на конвейере, "богатый" разнообразными операциями, с различными нагрузками на разные группы мышц), - физический труд в течении 2-3-4 часов - в зависимости от возраста, наличия свободного времени и прочих привходящих факторов, ежедневно...

Мы "получаем" почти идеальную картину постоянного поддержания идеального физического тонуса организма. При этом в отличие от "кантри клаба", - поддержание нужного физического статуса организма здесь сопряжено с чрезвычайно ценным и полезным социально-психологическим эффектом: осознанием нужности и полезности не только для себя, но и для других всех совершаемых действий.

Прибавьте к этому мысль о том, что в конце месяца, недели или дня (в зависимости от конкретных условий трудового "кантри клаба") человек получит те или иные заработанные на поддержании собственного здоровья деньги, - и оздоровление работой однозначно перевесит (даже в глазах человека не особо нуждающегося в данных деньгах) привлекательность любого другого способа восстановления и поддержания правильного обмена веществ.

А ведь именно от сбалансированного обмена веществ и от правильного баланса поступающей в организм с пищей и тратящейся в труде энергии и зависит более всего физиологическое состояние организма. Позитивный психологический и социальный фон такой "терапии", в сочетании с физической активностью, несомненно, представляют собой мощный оздоровительный и продлевающий жизнь фактор.

Нет сомнения в том, что простой физический труд - более чем желательная вещь, например в жизни, многие часы сидящего за компьютером программиста, постоянно или часто находящегося в состоянии нервного стресса среднего предпринимателя, а также: редактора, журналиста, бухгалтера (список "малоподвижных" или "однообразно-подвижных" профессий можно продолжать почти бесконечно).

Идеальным представляется сочетание физического и умственного труда, при котором физическая нагрузка не превышает необходимый организму минимум, не мешает иной деятельности. Современная физиология говорит о "безопасной" с этой точки зрения норме физического труда: 3-4 часа в день (имеется в виду труд, при котором выступает пот на лице).

Если ежедневно работать больше, то начинается уже "обратный эффект": происходит снижение творческой активности человека в "нефизической" части его трудового дня.

Перспективы
Если представить себе, что вышеописанный подход снимет пыльный налет "не престижности" с неквалифицированного физического труда, то возникают весьма любопытные перспективы и в социальной и даже политической сфере деятельности человека (мы говорим прежде всего об Израиле).

Как известно на начальном этапе строительства еврейского государства в ходу был (в полной мере "неполиткорректный с точки зрения современных израильских норм) лозунг "Еврейский труд". В те годы участие евреев Израиля в "неквалифицированном труде" справедливо преподносилось как национальный и патриотический долг евреев-израильтян, как их весомый вклад в дело укрепления еврейского характера государства и общества, и снижения зависимости от арабского неквалифицированного труда.

Время былого энтузиазма первых сионистов, увы, прошло. А проблема - осталась.

Вот уже несколько десятков лет о лозунге "еврейский труд" никто в Израиле и не вспоминает. Между тем проблема арабского труда - а превалирование арабских рабочих рук на неквалифицированных работах в Израиле - является достаточно серьезной. (Одним из наиболее пугающих ее аспектов является практически поголовное соучастие работающих в Израиле как "палестинских", так и израильских арабов в террористической деятельности против Израиля: это и сбор информации о потенциальных объектах террора, помощь в транспортировке террористов в Израиле, это и помощь в доставке взрывчатки внутрь "зеленой черты" и т.д.)

В сотнях израильских кафе и ресторанах сегодня работают арабские "помощники по кухне". В тысячах продуктовых магазинах товар раскладывают арабские подсобные рабочие. Большинство строительных проектов осуществляется арабскими руками.

Да, неквалифицированный физический труд всегда и везде оплачивается достаточно скромно. Однако в рамках и в режиме вышеприведенной концепции его использования самими работающими - даже и весьма скромная плата явится вполне адекватной. Ибо в этом формате отнюдь не оплата труда, но сам процесс работы является главной составляющей.

Излишне говорить, что такой подход в случае его победы явится подлинной революцией на рынке труда, которая изменит лицо израильской и мировой экономики.

Напоследок хочется сказать всем нашим читателям: не ждите, пока подобный подход победит в вашем городе, в вашей стране, - и места помощника кондитера, строителя, уборщика и садовника станут столь же дефицитны, как и места высокооплачиваемого чиновника и программиста. Уже завтра найдите для себя ту физическую работу, которая вам наиболее по душе - это может быть работа в кондитерской или в ресторане, на стройке или в поле - кому что больше нравится и позвоните по объявлению.

Гарантировать, что любой работодатель положительно откликнется на ваше предложение (содержащее жесткие ограничения по времени: ежедневно не более 3-4 часов) разумеется, нельзя. Но, учитывая реальный спрос на высококвалифицированную рабочую силу занятую неквалифицированным трудом, можно предположить, что особенно долго вам искать не придется...

Если вы поступите указанным образом, то уже в первый день работы почувствуете себя совсем иначе и в другом тонусе. Что касается нормализации веса и обмена веществ, то и эти результаты не заставят себя особенно долго ждать. Просто потому что нет ничего более полезного и здорового для человека, чем ситуация, при которой он хотя бы часть дня в буквальном смысле "добывает свой хлеб в поте лица", как сказано в Торе.

Удачи и здоровья!

www.evrey.com