Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В минувший вторник 77 из 100 членов американского сената подписались под письмом к госсекретарю Кондолизе Райс, содержание которого сводилось к требованию оказать давление на арабские страны перед созывом так называемой "мирной конференции по Ближнему Востоку". Среди прочего в письме говорится: "Арабские страны обязаны признать право Израиля на существование, и это признание не должно быть разменной картой в расчете на будущие уступки со стороны Израиля".

Что же подвигло столь значительное большинство сенаторов выступить с призывами, с которыми в лучшее время должны были бы обратиться наши депутаты кнессета к своему премьер-министру, подвергающемуся американо-европейскому давлению?

Что думают о себе 77 членов нашей коалиции, по крайней мере, те, что называют себя сионистами? Об этом мы узнаем из разного рода утечек информации и выступлений министра Рамона и президента Переса. Официальный Израиль с его правительством, министрами и советниками тянет народ на переговоры, отправной точкой которых будут требования Арафата на Кэмп-Дэвидском саммите 2000 года. Другими словами, нынешний Израиль уже согласился с тем, что было неприемлемо всего 7 лет назад: с передачей арабам суверенитета над Храмовой горой, разделом Иерусалима и отступлением с 90% территорий Иудеи и Самарии, включающем разрушение поселений и изгнание четверти миллиона еврейских жителей. В таком ритме недолго продержится "железная стена" перед правом палестинцев на возвращение".

С открытыми глазами Ольмерт ведет народ Израиля на заклание. Своей политикой он подтачивает легитимность существования Израиля, ту историческую, нравственную и юридическую основу, на которой базируется наш суверенитет. Напомню, что Декларация Бальфура предоставляет оба берега реки Иордан "униженному и страдающему" еврейскому народу. В этом документе сказано, что "историческая связь еврейского народа и Эрец-Исраэль является основой для создания еврейского национального очага".

Это верно, что впоследствии Британия нарушила часть условий мандата, но должны ли евреи отказываться от того, чего все-таки добились? И главное, в обмен на что? На переменчивую "Дорожную карту"? То есть, мы согласимся с созданием независимого палестинского государства, оно станет политическим фактом, а дальше что? Это государство станет разоружать террористические организации? Абу-Мазен разоружит ХАМАС в секторе Газы? А если ХАМАС не согласится разоружаться?

Глава правительства и президент заняты созданием террористического гнезда в сердце страны. Границы 1967 года – эти "пояс шахида", который они собираются затянуть на теле еврейского государства. Тугой пояс, в самом узком месте его диаметр составит всего 15 км – протяженность средней улицы в большом городе. А за пределами пояса останутся артезианские колодцы, канализационные воды потекут в прибрежную низменность. Станковые пулеметы станут супероружием, а дешевые беспилотные самолеты заменят дорогостоящие летающие крепости. По международному аэропорту арабы смогут стрелять из рогаток, и межконтинентальным лайнерам будет трудно маневрировать при взлете и посадке, потому что воздушное пространство над центром Израиля скукожится.

Пока мы еще не барахтаемся в море, вспомним древнюю китайскую мудрость: "Лишь тогда возможен мир, когда враги знают, что их злые намерения вырвут вместе с сердцем". Прозреют ли наши министры до того, как придет беда?

NRG-Maariv, 08.10.2007

Перевод сайта "Курсор"