Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
53 депутата подписали петицию, требующую от правительства разрешить евреям покупать дома в Хевроне.

Оригинальный текст петиции с подписями можно скачать здесь:
http://www.hebron.org.il/hebrew/data/downloads/knessetletter.pdf

В предстоящий шаббат евреи во всем мире, и в том числе в общине Хеврона, будут читать главу Торы, повествующую о жизни праматери нашей Сары и о том, как праотец Авраам после ее смерти купил пещеру Меарат а-Махпела и прилегающее к ней поле «за полную цену». Подробности этой сделки, включая отказ Авраама принять пещеру в дар от ее владельца и то, что он отвесил «полную меру» серебра в оплату за нее, описаны в главе «Жизнь Сары» со всеми деталями. Лишь сегодня мы начинаем догадываться, для чего в обычно лаконичном тексте Торы были указаны все эти подробности.

Это была первая еврейская сделка о покупке земли в Эрец Исраэль, и она проложила путь для последовавших поколений. Праотец Авраам уже тогда знал, как знали и другие народы в мире, что «право на покупку» следует уважать, и его нельзя дискредитировать.

В настоящее время правительство Израиля и узурпировавший власть в нашей стране Верховный суд отказывают евреям в этом праве, когда речь идет о городе, где находится гробница наших праотцев и праматерей, и о многих других святынях еврейского народа.

Против евреев, вселившихся в законно приобретенные за полную цену дома, посылают армию и полицию, а суд отказывается признать законность сделки. Более того, израильские силы безопасности вышвыривают евреев и из тех домов, которые испокон века принадлежали евреям, но были отобраны в погроме 1929 г., а их владельцы ограблены, убиты или изгнаны. Иорданские власти, правившие здесь с 1948 по 1967 г. конфисковали дома и участки, «принадлежавшие сионистским агрессорам», а власти Израиля после возвращения на эту землю в результате победы в Шестидневной войне, признали законность иорданской конфискации.

Это явное и абсурдное беззаконие возмутило даже обычно безответных депутатов Кнессета из различных партий, которые подписали совместную петицию к правительству следующего содержания.

«Мы нижеподписавшиеся депутаты Кнессета от различных партий призываем правительство Израиля уважать еврейское «право на покупку» в городе Праотцев и позволить евреям селиться в тех домах и на тех участках, которые были куплены за их «полную цену»:

1. Дома и земельные участки, которые приобретались евреями на протяжении поколений и которые были украдены в результате погрома 1929 г.;

2. Здании, купленные недавно за их «полную цену», например, Бейт а-Шалом (Дом мира).

Хеврон – это город праотцев еврейского народа и начала нашей монархии, где еврейское проживание является не только древней исторической привилегией, но и подтверждено правительственными решениями и недавними международными соглашениями. Массовое паломничество в Хеврон сотен тысяч евреев ежегодно показывает, что еврейский народ голосует ногами за продолжение еврейского присутствия в Хевроне.

Поэтому нет оправдания тому, что государство Израиль препятствует евреям в реализации их «права на покупку» той недвижимости, которая была выкуплена за ее «полную цену».

Подписи:
Все депутаты от «Ликуда»
Все депутаты от Ихуд Леуми-МАФДАЛ
Все депутаты от ШАС (за исключением министров)
Все депутаты от партии пенсионеров «Гиль» (за исключением министров) Все депутаты от «Еврейства Торы» (за исключением Лицмана, который находится заграницей)
От НДИ: Эстерина Тартман, Софа Ландвер, Алекс Миллер, Стас Мисежников, Йосеф Шагал, Роберт Илатов, Лея Шемтов
От «Кадимы»: Зеэв Элькин, Цахи Анегби, Йоэль Хасон, Давид Таль, Михаил Нудельман, Ронит Тирош, Авигдор Ицхаки, Отниэль Шнеллер

Седьмой канал