Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(9.11-07) Как сообщили израильские СМИ, в преддверии конференции в Аннаполисе палестинская администрация поставила Израилю новое условие своего участия в Конференции: переговоры между Израилем и ПА после Аннаполиса не должны затягиваться более чем на шесть месяцев.

По окончании этого срока, требуют палестинцы, - Израиль должен будет уничтожить десятки еврейских поселений в Иудее и Самарии. Что практически соответствуют выдвигавшимся ранее требованиям плана «Дорожная карта», утвержденного израильским правительством под руководством А. Шарона в 2001 г..

Власти ПА утверждают, что именно в соответствии с "Дорожной картой" Израиль должен заморозить строительство в Иудее и Самарии и, в конечном итоге, уничтожить многие, если не большинство, еврейских населенных пунктов в регионе.

Палестинцы утверждают также, что «выполнили все свои обязательства по первому этапу "Дорожной карты", включая борьбу с терроризмом, ликвидацию террористических групп и прекратили подстрекательства против Израиля». Такое заявление, в частности, прозвучало на встрече палестинцев с представителями Евросоюза на этой неделе, не вызвав никаких возражений со стороны европейских собеседников.

Комментарий
Напомним вкратце предысторию событий. После того как вследствие краха «Осло» стало ясно, что двигавшие сторонниками «мира сейчас», мечты, связанные с обретением соседа - палестинского народа живущего бок обок с Израилем в мире в обмен на израильские территории, - не сбылись, на политических горизонтах «умеренно – правого» Израиля появился новый божок. Так называемый план «Дорожная карта», разработанный при активном участии Госдепартамента США, и предусматривающий поэтапное, а не одномоментное как в Осло (в 1993) и Кэмп Девиде (в 2000) продвижение мирного процесса по направлению к «окончательному урегулированию».

«Дорожная карта» - детище считавшегося в то время (в 2001 г.) «правым лидером» Ариэля Шарона, предусматривала отторжение от Израиля территории Иудеи, Самарии и Газы, разрушение «незаконных еврейских поселений» на этих территориях только после того, как палестинцы (и эта последовательность была особо отмечена в сделанных канцелярией премьер министра Израиля так называемых поправках) прекратят террор и начнут бороться с собственным террором (!!!). А именно: уничтожат все террористические формирования на подконтрольной им территории (ПА) и более того, прекратят кампанию подстрекательства против Израиля своих СМИ.

Надо отметить, что эти предварительные условия, которые забыли изначально потребовать выполнить авторы договора в Осло, очень радовали сторонников «жесткой и хитрой политики» Ариэля Шарона. Энтузиазм еще больше усилился, когда Израилю удалось получить письменное согласие с данными требованиями президента Буша (изложенное в письме Буша Шарону от 2001 г.). Письмо Буша Шарон привез в Израиль что называется на щите, как доказательство своего политического триумфа.

Кстати, в те дни не было левого политика или журналиста, не высказавшего сакраментальную мысль: «Дорожная карта» предъявляет к палестинским партнерам немыслимые, невыполнимые, нереальные требования, в частности, требуя от них не просто по мере сил «бороться с террором», как это было и раньше, но и полностью искоренить его. А следовательно этот план является «способом уклонения от мирного процесса» (!!!).

Между тем уже тогда серьезные аналитики к которым Evrey.cом весьма горд причислить и собственную аналитическую группу, - указывали на изначальную ложность и крайнюю опасность данного подхода: попыток выставления палестинцам предварительных, пусть и «невыполнимых» условий отдачи Израилем своих территорий.

У Сатаны нельзя выиграть в кости, - указывали критики данного подхода, - и в решающую минуту «правота» (по крайней мере, в глазах международного сообщества) будет не на стороне Израиля. Щекотливую же ситуацию с невыполнением палестинскими партнерами очередных взятых на себя обещаний, - попытаются обойти, загнав проблему «под ковер». Затем требования «Дорожной карты» к палестинцам (в отличие от требований к Израилю) будут благополучно забыты, либо «выполнение» этих требований зачтется палестинцам, практически без всяких усилий с их стороны. Либо сам этот план будет похоронен как невыполнимый.

В реальности реализовались все эти три сценария. После того как долгое время спонсоры мирного процесса пытались загнать под ковер проблему невыполнения палестинцами своих обязательств, которые те и не собирались изначально выполнять, - «Дорожная карта» была на долгое время забыта. Забыта ради реализации еще более абсурдного и дикого плана «одностороннего размежевания». Теперь, после краха и этого «мирного начинания», - настал черед выдавать желаемое за действительное, нагло представляя палестинцев как сторону образцово выполнившую свою часть предварительных обязательств.

Соответствующие заявления палестинцев - лишь начало, пробный камень предстоящей попытки международного сообщества добиться от Израиля такого отношения к палестинцам и такой готовности к территориальным и прочим компромиссам, которые в соответствии с критериями «письма Буша» и «Дорожной карты» должны были стать лишь следствием добросовестного выполнения администрацией ПА взятых на себя смехотворных «обязательств».

Благо нынешнее правительство Израиля, кажется, готово отбросив все «Дорожные карты», и не обращая никакого внимания на то, как палестинцы борятся с собственными боевыми подразделениями (!!!), - приступить к реализации второй части «ДК», - с плавным переходом к «окончательному урегулированию» и созданию палестинского государства.

Беспардонная наглость палестинцев, уверенных в поддержке «мировой общественности», - лишь часть лицемерного спектакля, который будет разыгран, увы, с участием лидеров Израиля в Аннаполисе.

Перспективы
Чудовищная и смехотворная предыстория предстоящей (если ничего не изменится) мирной конференции в Аннаполисе, включающая в себя смехотворное, мифическое «выполнение» палестинцами своих обязательств бороться с «террористами» (т.е. с самими собой, - против реализации своей собственной «национальной мечты»), думается наложит свой отпечаток как на саму атмосферу Конференции в Аннаполисе, так и на ее политические последствия. То что рождено в уродстве моральном и политическом, - обречено на такие же точно уродливые плоды. Чудовищное нагромождение лжи, пособничество палестинскому террору и территориальному грабежу уже превратило весь «процесс политического урегулирования» в жесткую пародию на самое себя.

Идя по лживому пути «мир Израилю в обмен на Землю Израиля», «миролюбивое человечество», авангардом которого в данном случае являются палестинцы, - может прийти только в пропасть. Бездну лжи и насилия, которое, как это всегда и бывает, отнюдь не ограничится одним ближневосточным регионом.

Прекратить это жутковатое посмешище может только возникновение в Израиле серьезных общественных и политических сил, несущих реальную альтернативу таким вот «Дорожным картам» и такому вот их выполнению…

Лишь полностью избавившись от лжи, содержащейся в изначальном посыле всех «мирных инициатив» от Мадрида до Осло и Кэмп-Дэвида: «Иудея, Самария и Газа являются не принадлежащими Израилю территориями, которые якобы он обязан кому-то "вернуть", в обмен на что бы то ни было, либо вообще даром», - можно найти не тупиковый выход из ситуации.

Выход, учитывающий подлинные, а не выдуманные права и интересы всех сторон. Политическая и государственная власть еврейского народа на Земле Израиля (от Средиземного моря до Иордана) – единственная прочная основа для решения проблем региона. Без понимания этого регион (и весь мир) просто обречен на непрерывную ложь, и как следствие - на непрерывное насилие, без помощи которого ложь органически не способна существовать.

www.evrey.com