Maof

Thursday
Jun 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Трюк, который сейчас проворачивает с партией ШАС Ольмерт, он до этого пытался проделать в Либерманом. Председатель партии «Наш дом – Израиль» требовал воздержаться от переговоров с палестинцами на темы, касающиеся жизненно-важных вопросов, таких, как постоянные границы, беженцы и Иерусалим. Ольмерт пытался сумничать, начав обсуждать с Абу-Мазеном жизненно-важные вопросы, воздерживаясь от создания совместных комиссий, которые бы обсуждали все эти вопросы по отдельности. Он надеялся, что Либерман, из желания прилепиться к креслу, проглотит эту откровенную ложь и не захочет покидать коалицию.

Потребовалось немного времени, пока Либерман сообразил, что невозможно всю эту ахинею продать общественности, и покинул коалицию. А сейчас и ШАС оказался в подобной ситуации.
Совет мудрецов ШАС решил, что партия покинет коалицию в случае начала переговоров об Иерусалиме. Поэтому Ольмерт громогласно заявил, что такие переговоры не будут вестись на данный момент, их решено отложить на последнюю стадию переговорного процесса. Но все знают, что переговоры об Иерусалиме всё-таки ведутся. Распространён и известен трюк, заключающийся в создании второго, тайного и неофициального, канала переговоров. Так можно, к примеру, и вести переговоры, и одновременно отрицать этот факт.

Однажды рав Овадья сказал про партию МАФДАЛЬ то, что ее аббревиатуру можно перевести как «простофиля всему верит». Лидеры МАФДАЛЬ ошиблись, когда большинство её депутатов упорно оставались в правительстве Шарона уже после принятия решения о "размежевании". Они понесли политическое наказание, которое выражалось не только в расколе партии, но и в том, что партия потеряла самостоятельность и вынуждена была влиться в совместный список с «Национальным единством», опасаясь не пройти электорального барьера.

Неужели лидеры ШАС тоже хотят оказаться в числе простофиль? Разве там не знают того, что видят все, имеющие глаза? Министр Атиас не хочет знать о ведущихся переговорах, или знает, но для него куда важнее сидеть в правительстве?

Ясно одно: пока руль в руках Ольмерта, он не свернёт с кривой дорожки интриг, ведущей к разделу страны, к разделу Иерусалима, к изгнанию сотен тысяч евреев, к разрушению сотен общин, синагог. Речь не идёт о пустых разговорах, поскольку в системе политических отношений нынешние разговоры – это завтрашняя реальность. Каждый, кто поддерживает коалицию Ольмерта, несет и будет нести ответственность.

Стремление к справедливому суду

Семь несовершеннолетних девочек, арестованных на форпосте Гиват Ор, отказались признать полномочия суда и потребовали суда по законам Торы. Речь идёт о новом пути сопротивления судебной системе государства Израиль, который осуществляется руками маленькой группы «темно-оранжевых», но в будущем этот путь сможет явиться примером для подражания для более широких кругов.

Не случайно знамя этой позиции подняли девочки-подростки, ведь речь идет о наивной позиции, подходящей для цельности и наивности, характерных для этого возраста. Большинство религиозной общественности, включая многих поселенцев, пока не видят замены судам как в уголовных вопросах, так и в вопросах поддержания общественного порядка. Даже те, кто ежедневно молятся от всей души «верни нам судей, как прежде», кто по имущественным вопросам обращаются только в раввинские суды, понимают, что нет практической возможности передать в руки этих судов весь спектр юридических вопросов, поскольку они ещё не готовы к этому, ни организационно, ни юридически. А поскольку невозможно оставить вопросы убийств, изнасилований, грабежа, транспортных нарушений и насилия без соответствующей юридической службы, нет другого выхода, как полагаться пока на страх перед наказанием от государства.

Если это так, почему мы не натолкнулись на громогласное отмежевание от пути юных девочек? Почему гуманитарии и общественные деятели оранжевого лагеря не выступили против отказа признавать полномочия судов? Почему те, кто требовал от девочек и их родителей сдаться и назвать себя, аргументировали это в основном тем, что результатом длительного заключения является ущерб, причинённый самим девочкам, а не ущерб престижу государства Израиль? Главная причина этого в том, что за галахически-машихистским утверждением девочекскрывается другое утверждение, весьма релевантное, с которым солидаризируются очень многие.

Когда заключённые девочки хотят, чтобы их судили по законам Торы, главное, что они тем самым выражают, - это неверие в то, что рассмотрение их дела удостоится должной справедливости и защиты со стороны обвинения и суда. Страстное желание суда по законам Торы – это желание абсолютной справедливости, которое прорывается из глубины души большинства, уже давно ощущающего вопиющее отсутствие справедливости. Не с полным отрицанием полномочий суда солидаризируется большинство религиозной общественности, а с ощущением несправедливости, которое выразили арестованные девочки. Потому что со всем, что связано с еврейскими национальными интересами в государстве Израиль, уже давно отсутствует даже видимость справедливости.

Мы не испытываем доверия, говорят девочки, к Системе, которой чужды наши ценности, которая уже давно демонстрирует двойной стандарт, двойную мораль, дискриминируя нас. Нет смысла, говорят девочки, участвовать в проданной игре, результаты которой заранее заданы левацкой системой, для которой суд и закон – лишь орудия, чтобы ущемить нас и ограничить наши шаги, и все лишь из-за идеологических разногласий между нами.

Мы отчаялись, заявляют они, добиться справедливого отношения от этой системы, которая, начиная от кардинальных решений автоматическогоольшинствав БАГАЦе, и заканчивая скандальными решениями о продлении ареста последним судьей в Беэр-Шеве, снова и снова доказывает нам, что эта система против нас. Разумеется, есть и другие судьи, но есть "командирский дух" (тенденция и указания сверху), и это то, что есть в итоге. С этими высказываниями широкая религиозная общественность не может не солидаризироваться.

Вопиющую несправедливость и попирающее их достоинство отношение испытали эти девочки на себе в первую ночь заключения. Арестовавшие их полицейские безо всякого законного основания гоняли их туда-сюда, а женщины-полицейские в участке устроили им унизительный и бессмысленный нательный обыск – издевательство ради издевательства, запрещённое даже если бы речь шла о совершеннолетних, а тем более такие суровые меры по отношению к несовершеннолетним! И за все эти действия (а скорее всего, полицейских дам на это поощрили их командиры) - нет суда, нет судей!

И словно бы ради подкрепления чувства несправедливости у девочек и у общественности, прокуратура и суд и далее проявили в девочкам глупейшее отношение, приняв решение держать их в длительном заключении безо всякой настоящей причины, даже не задумываясь, что речь идёт о несовершеннолетних. Так сложился пазель: три силы принуждения к исполнению закона – полиция, прокуратура и суд, - продемонстрировали лишённое всяких пропорций враждебное отношение. И нетрудно понять, что это унизительное поведение – это политика по отношению к определенной группе общественности.

Девочек освободили после целого месяца заключения, но это дело ещё не закончено. Около двух недель назад было опубликовано письмо генеральному инспектору полиции за подписью трёх уважаемых раввинов движения религиозного сионизма. Они потребовали от генинспектора не ждать жалобы от девочек, а по собственной инициативе открыть расследование и наказать ответственных за издевательства над девочками в ночь ареста. Игнорирование этого требования гарантирует дальнейшее падение в глазах общественности образа законодательной системы и к дальнейшему сокращению готовности общественности сотрудничать с нею.

(«Бе-ШЕВА», №280, 14.02.08)

Текст на иврите
http://www.inn.co.il/Besheva/Article.aspx/7211


Перевела Фаня Шифман
МАОФ

Иллюстрация pan-zuzia