Maof

Thursday
Jun 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Четверг, 30 Адара. Страшная трагедия в «Мерказ а-рав» в Иерусалиме. Палестинский террорист вошел в библиотеку и стал расстреливать из «калашникова» юношей и подростков, склонившихся над святыми книгами. 12 раненых, 8 чистых душ поднялись к Б-гу, оставив на земле море слез. В Эрец Исраэль – траур. Еврейская горечь и боль оказались сильнее политических различий. Те, кто в шляпах и те, кто в шортах, скорбят вместе.
И между тем... В симфонию траура закралось несколько фальшивых нот, и об этом - несколько мыслей и вопросов.

1. Комиссар полиции Аарон Франко, начальник иерусалимского округа, сообщил журналистам, что специальных предупреждений о готовящемся теракте не было. Никто из специальных агентов не набрал тайный номер и не сообщил, что Ала Хашим абу-Дахим из деревни Джибл Мухбар положил в свой минибус «калач», два пистолета, десяток автоматных рожков, и поехал убивать наших мальчиков. Вольготно, как в скверном боевике.

Нам хочется спросить у комиссара: когда последний раз он руководил повальным обыском в этой деревне, чтобы изъять незаконное оружие и отправить его владельцев за решетку? Многие говорят, что Восточный Иерусалим набит «огнестрелкой». Закрывая на это глаза, люди в погонах как бы говорят будущим террористам: «Ну, так уж быть...»

2. Ала Хашим был у евреев своим парнем. Трудясь в семейной фирме, он развозил ешиботников на учебу и обратно. Дорога в «Мерказ а-рав» была наезжена, он знал, где остановиться, куда зайти, чтобы накрыть очередями как можно больше народа.

Нам хочется спросить у руководителей всех организаций, заключающих договоры с арабскими фирмами, принимающих палестинцев на работу: они понимают, что включили бомбу замедленного действия? Что сэкономив себе пару тысяч долларов, они подвергают реальной опасности десятки тысяч евреев, вводя на законных основаниях шпионов, грабителей, убийц в наши дома?

Рав Моше Вайнер, глава хабадской синагоги в Рамоте: «Есть запрет Торы, который называется «Ло теханем». Народы мира, кроме специально оговоренных случаев, не имеют права селиться на Святой Земле. Конечно, у меня или у вас нет волшебной палочки, которая перенесет миллион арабов за пределы Израиля. Но эта мицва запрещает также создавать для тех, кто поселился в Эрец, благоприятные условия для проживания: продавать им дома, давать заработок. Здесь каждый сам решает - да или нет. Начать с арабов? Да. Ведь они отличаются тем, что прямо заявляют о своей мечте - лишить нас права на Эрец Исраэль, пролить нашу кровь...»

3. За несколько часов до трагедии 7000 евреев всех возрастов собрались у Котеля, просить Всевышнего отменить план Ольмерта о разделе Иерусалима. Последующие события показали, что они были правы. Но не совсем. Семь тысяч человек, помолившись, могут окружить Джибл Мухбар и заставить палестинцев отдать все свои убивалки. Они вполне способны убедить своих друзей и наставников не принимать ни на какую работу потенциальных убийц. Они наверняка сумеют управлять страной, отправив разных лжецов и интриганов на пенсию.

Нам хочется спросить у вас, евреи Торы: откуда страх? Проблем много, но ведь и сил у вас немерено, а Всевышний рядом, и приподнимет, и спасет...



"Живой журнал" ezrahovkin