Не хлебом единым?
Почему из магазинов пропал стандартный хлеб, но никто об этом не говорит и не пишет? Да-да, тот самый называемый еще "обычным" хлеб, который при удачной выпечке (когда корка коричневая и хрустящая) самый вкусный на свете? Из-за цен на хлеб люди поднимались на баррикады, а из-за его отсутствия – молчат? По-моему, причина в диетах, на которых сидит журналистская элита. Она боится белого хлеба, как огня, а многим согражданам его просто не хватает на столе. В газете "Маарив" я отыскал только одну заметку об исчезновении обычного хлеба – где-то в середине экономического приложения.
Подумайте, какая глупость произошла. Министр промышленности и торговли Эли Ишай хотел помочь израильским беднякам и не позволил пекарям поднять цены на муку. Как поступили пекари? Прекратили печь хлеб! Теперь всем нам приходится покупать багеты, питы и всевозможные "здоровые" хлеба, которые гораздо дороже, но сильно уступают по вкусовым качествам простому "стандартному". Руководствовавшийся самыми лучшими намерениями Эли Ишай нанес удар по малообеспеченным слоям, вынуждая их, за неимением хлеба, есть пирожные (в нашем случае – французские булки и диетические хлебцы).
Дважды проданный Йосеф
Еще один пример глупости. Группа депутатов кнессета от разных партий – Национального единства, МАФДАЛа, НДИ, Кадимы – обратилась к правительству с требованием оказать давление на администрацию ПА с тем, чтобы она восстановила разгромленную арабской толпой гробницу Йосефа в Шхеме. Но с какой стати властям автономии ремонтировать гробницу? Уж если на то пошло, почему бы это не сделать нам самим?
Если бы наши правительства обладали минимумом духовности и понимания роли религии в современном мире, они никогда не передали бы контроль над гробницей в руки ПА. Это ведь могила Йосефа-прекрасного из ТАНАХа, который толковал сны египетского фараона и сказал "Ибо я украден был из земли Иврим" (Берейшит 40:15). Неужели, государство Иврим вновь предаст его?
Наше правительство обязано было разъяснить руководству ПА и всему мусульманскому миру, что в этом месте похоронен праведник, именем которого названа целая глава в Коране, пересказывающая сказанное про Йосефа в Торе и добавляющая мидраши из Талмуда. Сам пророк Мухаммед сказал, что история о Йосефе – "лучшее из когда-либо рассказанного". У нас даже этого никто не знает!
Дойные коровы израильские
Уж коли зашла речь о ТАНАХе, то, как не вспомнить оклад, утвержденный для председателя совета директоров банка "Апоалим" Дани Данкнера. 10 миллионов шекелей за счет налогоплательщика – мелочь. "Слушайте слово это, коровы Башанские", - сказал пророк Амос, намекая на современных ему "угнетателей бедных, притеснителей нищих". Коров Израильских доят точно также.
"Маарив", 14.02.2008
Перевод сайта "Курсор"