В Аннаполисе руководители арабских стран не подали руки Ольмерту и демонстрировали к нему презрение. Абу-Мазен выступил с беспредельно наглой речью, напоминающей ультиматум. Выдвинул всевозможные требования и даже затронул Голаны и Ливан и потребовал назвать точный срок выполнения всех его требований. Реакция Ольмерта была странной, он сказал, что в 2008 году будет создано палестинское госудаство. Арабы поняли, что он принял условия Абу-Мазена и фактически согласен на безоговорочную капитуляцию. Это подтвердил Абу-Мазен и президент Буш во время своего визита в автономию. С появлением телекамер нам предстала омерзительная картина. Широко улыбающийся Ольмерт крепко обнимает Абу-Мазена, а тот, скривившись, пытается отстраниться. Первое лицо суверенного государства заискивает перед человеком, который сейчас политически ничтожество, а в прошлом имеющий кровавый шлейф и он по горло в невысохшей еще еврейской крови. Абу-Мазен - главарь банды, убившей наших олимпийцев и совершившей теракт в Маалоте, где погибло 22 ребенка и 5 взрослых. Его подпись украшает договор Осло, в результате которого погибло 1500 человек, тысячи искалечены, большие финансово-экономические потери. У нашего правительства нет политической воли, что отказать США в срочном создании палестинского государства, но США не требовали заискивания перед Абу-Мазеном. Это заискивание наносит большой политический ущерб – демонстрация нашей слабости, которой арабы не преминут воспользоваться. И самому Абу-Мазену это вредит, ХАМАС эти объятия ему напомнит. Если Абу-Мазен задумал завязать со своим бандитским прошлым, то он должен был свою банду включить в ЦАХАЛ и начать борьбу с остальными бандами, но он ничего подобного не делает.
В государственных переговорах предусматривается стратегическая перспектива. У США в данных переговорах следующая стратегическая перспектива: замолить грехи перед арабами за провал в Ираке и повысить свой рейтинг и рейтинг республиканской партии в грядущих выборах. Абу-Мазен имеет в виду выполнение своего плана уничтожения Израиля в две стадии: дипломатическая, оставляющая Израиль в границах Освенцима, и вторая – военная, где Израиль будет являться легкой добычей.
Нашей стратегической перспективой должно было бы быть уничтожение террористического разбоя и мирное безопасное существование в ближневосточных реалиях. Но это и политически и по заданным срокам США невозможно. Поэтому правительство, учитывая, что оно может повысить свой рейтинг, от должной стратегической перспективы отказывается. Поэтому в этом мирном процессе не рассматриваются такие вопросы: ликвидация террористических банд, разоружение населения (в руках у него сотни тысяч огнестрельного оружия), запрещение радикальных исламистских движений, запрещение антиеврейской пропаганды, признания всеми арабскими государствами еврейского характера государства Израиль.
Абу-Мазен уже в прошлый раз подло и жестоко нас обманул, поэтому мы должны были просить гарантии: перед созданием палестинского госудаства вступление Израиля в НАТО, ввод войск США или ООН во вновь созданное государство и, в крайнем случае, ввиду нежизнеспособности Израиля в границах 1967 года включения Израиля в США в качестве штата или доминиона.
Есть еще 3 вопроса, в которых правительство действует нелегитимно:
- мы собираемся заключить мирный договор с лицом, не обладающим властными полномочиями
- в Израиле существует основной закон: Иерусалим является вечной и неделимой столицей государства. Учитывая эпохальное религиозное значение Иерусалима, его раздел и даже переговоры об этом незаконны, пока существует этот закон.
- правительство соглашается вести переговоры без прекращения террористических актов.
Наша страна имеет в своем активе блистательные победы над арабскими странами, ореол непобедимости десятки лет сиял над нашей страной. Нынешнее правительство слабое, непрофессиональное, с отсутствием политической воли, с нерешительностью, доходящей до трусости и с приоритетом личных интересов перед государственными, лишило страну завоеванного ранее достоинства. Более того, начался мирный процесс, в результате которого над Израилем в границах Освенцима нависнет террористическая грозовая туча ХАМАСа.
До слез обидно.