Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
«Можно, наверное, вспять обратить Иордан.
Но вывих мозгов кто исправит? Он вечен.
Можно горы в равнины, болота в сады превратить.
Еврейского социалиста кто излечит?»
Ури Цви Гринберг. 1936 г.


Проблема т.н. «еврейских поселений» родилась не сегодня. Как известно, подавляющее большинство еврейских населенных пунктов в Иудее, Самарии и секторе Газа были созданы при «левых» правительствах после Шестидневной войны. Немало их было создано при первом правительстве покойного И. Рабина.

Все это происходило в те времена, когда предшественница партии АВОДА МААРАХ сохранял сионистский, то есть созидательный дух.

Однако постепенно в социал-сионистских партиях начали происходить изменения. Связано это было во многом с противоречием, заложенном в самом понятии социалистический или светский сионизм.

Воинствующий атеизм, являющийся основой социалистической идеологии, отрицание всего что, так или иначе, связано с иудаизмом, с одной стороны; усиление национально-религиозных сил в стране, с другой, привело левые партии к глубокому внутреннему кризису.

После создания государства его возглавляли люди, называвшие себя социалистами, но, тем не менее, получившие в детстве еврейское образование.

Давид Бен Гурион (Давид Грин) с пяти лет посещал еврейскую религиозную школу – хедер, а с семи под руководством учителя изучал Библию и иврит. Особое влияние на него оказала книга еврейского писателя Авраама Мапу «Любовь к Сиону». Она, как пишет в своей книге «Бен Гурион» Микаэль Бар-Зоар, «внушила ему желание жить по библейским законам и породила страстное влечение к Земле Израилевой».

И хотя тот же Бен Гурион был готов во имя удержания власти пролить еврейскую кровь («Альталена»), он и его окружение были фанатично преданы идее «создания государства для гонимого народа».

После ухода с политической арены поколения «отцов-основателей», которое совпало по времени с крахом социалистических идей, к лидерству в левых партиях пришли т.н. прагматики, единственной целью которых была власть. Обострению идеологического кризиса способствовала израильская избирательная система Кнессета по партийным спискам.

При этой системе вся страна представляет собой один избирательный округ и обезличенные партийные списки в погоне за голосами вынуждены обращаться к целым группам избирателей.

Так появились «русские» партии, партия пенсионеров, была зарегистрирована партия водителей такси, на подходе партия гомосексуалистов и лесбиянок.

В Израиле существуют два сектора, численность которых постоянно увеличивается. Это религиозные евреи и арабы. При этом численность традиционного электората лево-социалистических партий уменьшается в силу естественных причин.

Поскольку религиозные партии тяготеют к правоцентристскому Ликуду, левые партии были вынуждены обратиться к арабскому электорату.

Арабский же сектор в силу процессов, происходящих в исламском мире, все больше экстремизируется.

Получить голоса израильских арабов без предательства национальных интересов еврейского народа невозможно.

Все это привело к резкому сдвигу влево, другими словами в сторону арабских интересов, всего политического спектра Израиля.

Параллельно еврейские поселения в Иудее, Самарии и секторе Газа превратились в идеологическую опору национально-религиозных сил, которые представляют главную угрозу власти светской верхушки.

Поэтому лидеры партии Авода с такой легкостью приняли идею мирного процесса, имеющего целью создание т.н. палестинского государства в сердце еврейского народа Иудее и Самарии.

По логике его инициаторов Ш. Переса, Й. Бейлина, Э. Снэ и др., идея заключения мира с арабами должна была, с одной стороны, привлечь одураченный мирной демагогией электорат, с другой, посредством передачи Иудеи и Самарии под власть террористов, сломить поселенческое движение.

Таким образом, интересы израильских левых и террористических организаций ФАТХ и ХАМАС, стоящих во главе Палестинской автономии совпали.

Арабы видят в давлении на Израиль с целью ликвидации еврейских поселений рычаг, чтобы вынудить правительство Израиля заняться самоуничтожением государства.

Интересы левых проф. Пол Эйдельберг определил в своей статье «Правые и левые в Израиле» следующим образом:
«Территориальное отступление Израиля с еврейской земли неизбежно разъедает еврейское национальное самосознание и подрывает базу для сохранения Израиля как еврейского государства. Именно поэтому партии “Авода” и МЕРЕЦ являются сторонниками отступления из Иудеи, Самарии и Газы и уничтожения еврейского присутствия в этих районах (что дает этим партиям столь необходимую им электоральную поддержку израильских арабов)».

В этом суть проблемы еврейских поселений.

P.S. По сообщениям израильской прессы на сегодняшний день 30% членов партии Авода арабы. Йоси Бейлин – один из организаторов Ословских соглашений и инициатор «Женевской инициативы» в течение нескольких лет, когда он не был депутатом Кнессета, получал и продолжает получать сейчас от Евросоюза зарплату, превышающую зарплату президента Франции.

Яков Сегал, Иерусалим.
13.08.09.