Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
"Г-н Нетаниягу, можно вопрос?" – обратился я к Биньямину Нетаниягу в воскресенье. – "Все ответы даны, вернемся строить", - увильнул премьер-министр от протянутого микрофона. Затем согласился ответить. "Идет ли речь только об Ариэле, Маале-Адумим и Кфар-Эционе или обо всем поселенчестве?" – спросил я. Нетаниягу предпочел затуманить: "Прежде всего речь идет об этих местах, но не только о них. Это иллюстрированное, символическое и практическое выражение нашего обязательства развивать поселенческие блоки, но никто не говорил, что это последнее слово".

Но, как видно, последнее слово Нетаниягу очень отличается от того, что он пытался передать в ту неделю в Кфар-Эционе и Маале-Адумим. В тишине обеспечил Нетаниягу американского посланника Джорджа Митчелла договоренностями о конечных позициях на переговорах с палестинцами, если возобновлятся. Американские источники передали журналисту "Макор ришон" детали принципиальных договоренностей, по поводу которых согласился премьер-министр: отказ от требования провозглашения палестинцами окончания конфликта, согласие на создание палестинской столицы в Восточном Иерусалиме, отступление с 92% территории Иудеи и Самарии, обмен территориями на 8 оставшихся процентов, согласие на международный контроль над святыми местами, освобожденными в 1967г., включая Храмовую Гору.

Согласно информации, имеющейся у источников, Нетаниягу выразил готовность значительно смягчить требование провозглашения палестинцами окончания конфликта. Возможно, отказ следует из того, что стороны уже не стремятся к постоянному урегулированию, а лишь к обсуждению границ, отодвигая обсуждение других важных вопросов на будущее. Нетаниягу, в любом случае, согласен сейчас удовлетвориться палестинским заявлением о признании государства Израиль как еврейского государства и при американском поручительстве, смысл которого пока не прояснен, в котором будет говориться об окончании конфликта. По словам источников, уступка в этом вопросе – это плод тяжелого американского давления после того, как израильские левые активисты прояснили американцам, что требование к палестинцам объявить о конце конфликта изначально торпедирует любой шанс на временное или постоянное урегулирование.

Как сказано, в вопросе границ согласился Нетаниягу на отступление с 92% территории Иудеи и Самарии и передачу земель государства Израиль в обмен на оставшиеся 8 процентов. Еще не установлено, какие территории передаст Израиль взамен. Поселенческие блоки, территория которых также еще определена, останутся в Израиле. Еще один аспект, следующий из отступления, - это проведение референдума. Поскольку реализация соглашения связана с передачей части территории Израиля внутри "зеленой линии" и в предположении, что к тому времени пройдет законопроект о референдуме, Нетаниягу будет обязан провести референдум перед подписанием договора. Премьер-министр, согласно этой версии, заинтересован в этом и поэтому поддержал законопроект о референдуме при голосовании в первом чтении.

Деталь, по которой еще есть разногласия, - это восточная граница. Нетаниягу, как он провозгласил на прошлой неделе, требует "израильского присутствия в восточной части (к востоку от) палестинского государства". Палестинцы противятся этому, но поскольку не ведут переговоры напрямик с Нетаниягу, те, кто, в сущности, представляют их позиции – это посланник Митчелл и египетский президент Мубарак. Вследствие отступления будут депортированы от 50 до 80 тысяч поселенцев. Согласно плану, будет сдвинута насильственная депортация к концу процесса – через несколько лет и до того времени правительство проведет закон о добровольном переезде в обмен на компенсации. Предполагают, что часть поселенцев согласятся оставить поселения в обмен на денежную компенсацию и только "тяжелое ядро" будет насильно депортировано.

Палестинцам этого не достаточно

Как правило, сообщили источники, переговоры не ведутся с палестинцами, а с американцами с ведома египтян, при косвенном согласовании с палестинцами. Это согласуется с оглаской со стороны высокопоставленного палестинца агентству Associated Press неделю назад, согласно которым палестинцы обратились к американцам с просьбой, чтобы те вели для них переговоры о границах палестинского государства.

Нетаниягу согласился на создание в Иерусалиме палестинской столицы. Помнится, две недели назад объявил египетский министр иностранных дел Ахмед аль-Рейт, что Нетаниягу огласил такую позицию египетскому президенту Мубараку. Канцелярия Нетаниягу опровергла это. По вопросу святых мест для евреев в Иерусалиме, в частности, и в Иудее и Самарии вообще, Нетаниягу согласился на отсутствие суверенитета для обеих сторон – ни израильского, ни палестинского – и международный контроль, включая Храмовую Гору. Также и с могилой праматери Рахели, например.

Беседы с Митчеллом и его командой определены как неформальные и, теоретически, не обязывают израильское правительство. Источник, разбирающийся в информации, объяснил, что речь идет о принципиальных обязательствах Нетаниягу, которые не доходят до деталей. Подобным образом вели себя израильские руководители в прошлом до переговоров с Сирией: они в общих словах обязались об итогах переговоров, не подытоживая заранее детали. Нетаниягу сам вел себя так в его предыдущую каденцию, когда посредством своего приближенного Рона Лаудера передал Асаду ясные послания, что согласится на глубокое отступление на Голанах. И тогда было принципиальное согласие, которое не затрагивало детали.

На этот раз послание было передано Митчеллу через адвоката Ицхака Молхо, поверенного Нетаниягу, который вел контакты с американским посланником. Насколько известно, политические советники Нетаниягу в Иерусалиме не в курсе, что Нетаниягу выдвинул такие позиции. Советники, как и члены "семерки" и сам Нетаниягу, придерживаются официальной линии, согласно которой Израиль готов говорить обо всем – Иерусалиме, беженцах, границах 1967 года – но представит на переговорах продекларированные позиции Нетаниягу, что он отвергает раздел Иерусалима, отвергает отступление в вышеупомянутых масштабах и не отступает от требования об объявлении окончания конфликта.

Так же была сформулирована официальная реакция канцелярии Нетаниягу: "Ваше обращение к нам полно абсолютно безосновательных утверждений. Премьер-министр Нетаниягу не изменил свои известные позиции – ни в беседах с сенатором Митчеллом, ни во встречах с мировыми лидерами и ни в каком другом форуме. К этому, разумеется, относятся его решительные позиции, согласно которым: всякое мирное соглашение должно быть концом конфликта и окончанием требований; объединенный Иерусалим останется под израильским суверенитетом; проблема беженцев будет решена вне границ Израиля; Израиль будет настаивать на безопасных границах и т.д. Утверждения, упомянутые в вашем обращении о якобы тайных переговорах, - их просто не было".

Но источники, а их трое, не "покупают" это опровержение. Все трое знают материал и упрямятся, что информация, представленная выше, абсолютно точная. Они предполагают, что Нетаниягу намеревается хранить в тайне эти договоренности почти до окончания "замораживания", понимая, что их раскрытие подорвет его власть. К концу "замораживания", надеется Нетаниягу, переговоры с палестинцами будут уже в разгаре. Если процесс будет готов к завершению, то и так выяснится, что это его позиции, и он вновь начнет строить только в районах, о которых он ведет переговоры, что там останется израильская власть – т.е. в блоках поселений.

На настоящий момент видится, что этот крайний шаг Нетаниягу не достиг своей цели. Палестинцы отказываются возобновить переговоры с Нетаниягу, хоть и слышали куда дойдет в конце процесс. В этом объяснение глубокого разочарования с израильской стороны палестинской позицией.

Израильские дети на горах

Пока будет развитие событий – если вообще будет – Нетаниягу движется зигзагами, то вправо, то влево. На этой неделе была очередь шага вправо. Представители Нетаниягу приписывали его визиту в Кфар-Эцион и Маале-Адумим большое значение (прим.перев. - посадка деревьев). Многие из них позаботились – чрезвычайный шаг – прибыть лично в оба эти места. "Не было ни одного премьер-министра, который сделал бы такое", - восторгался один из представителей Нетаниягу, пока мы ждали его в музее Гуш-Эциона.

С характерным опозданием в полчаса прибыла свита. Холодный горный ветер дул снаружи. Десятки местных жителей ждали внутри, использовали время, чтобы вспомнить лидеров, которые приезжали сюда за более, чем 40 лет. "Дерево Хаима Вейцмана выросло, а Шамира осталось низким", - принес один из кибуцников Кфар-Эциона (прим.перев. – Кфар-Эцион – поселение, относящееся к объединению Религиозный кибуц) новости из рощи. У Нетаниягу это был не первый визит в этом месте и, видно, не первое дерево. В его первую каденцию он участвовал в празденствах 30-летия возрождения Гуш-Эциона. С тех пор успел побывать не раз на раскопках Иродиона и узнать о новых находках. И на этот раз предпочел поездку на машине, а не на вертолете, "чтобы увидеть, как развивается местность".

Его ожидала теплая встреча. Члены кибуца, которые уже видели и слышали все, оставили работу и прибыли на встречу. Были несколько местных мини-знаменитостей. Волнения не было в публике. Также не было демонстраций. Отсутствие Ханана Пората (прим.перев. – житель Кфар-Эциона, бывший депутат от партий Тхия и МАФДАЛ), явного символа Кфар-Эциона, было заметным.

Детский ансабль из Текоа сыграл "Эвену шалом алейхем" и "ТУ би-Шват игиа – хаг ле-иланот". Дирижеру Ирине Мильштейн дали всего 3 дня на подготовку, но результат был замечательным. Нетаниягу, со своей стороны, расчувствовался от участия детей в церемонии. Он пожал руки "детей Израиля на горах", как он назвал их, и посадил вместе с одним из них кедр. Этому ребенку – правнуку уцелевшего в Катастрофе, погибшего в бою за Гуш Эцион, и внуку предыдущего главы местного совета Шило Галя, пообещал Нетаниягу, что его внуки и правнуки смогут жить в Гуш Эционе. Тут же раздались аплодисменты. В своей речи, после того, как упомянул Ариэль, Маале-Адумим и Кфар-Эцион, объявил Нетаниягу: "Послание ясно. Мы сажаем здесь, мы останемся здесь, мы будем строить здесь. Это вечно будет неотделимой частью государства Израиль".

Гуш Эцион, - знает Нетаниягу и знают встречавшие его, - наверняка. По крайней мере, относительно, по крайней мере, большей частью. Его западная часть числится среди поселенческих блоков, в отношении которых в Израиле есть "широкий национальный консенсус, и признание этого постепенно проникает на международную арену", - по словам Нетаниягу на церемонии. Из отсутствия международной критики на его визит мы делаем вывод, что поселенческие блоки – это свершившийся факт. Но с точки зрения руководства Гуш Эциона, это не означает, что можно делать скидки Нетаниягу.

"Нелегкие дни проходят для еврейского поселенчества в Эрец Исраэль", - начал выступление Шауль Гольдштейн, глава регионального совета Гуш Эцион, когда Нетаниягу пил кофе в 2 метрах от него. Критика была ясной, но не содержала стрелы личного характера. Он выразил надежду, что в следующем году будут не только посажены деревья, но и строиться дома, классы и детские сады.

Гольдштейн предлагает убедить

Гольдштейн ведет сложную линию в отношении Нетаниягу. Как и многие в Израиле, возможно, и в мире, от затрудняется понять, чего хочет Нетаниягу. С одной стороны, Нетаниягу обещает ему, что "все будет в порядке и мы вновь будем строить". С другой стороны, Гольдштейн "ощущает" замораживание и полную поддержку премьер-министром формулы о "двух государствах", и он еще не знает информацию, приведенную тут выше. Но ответ Гольдштейна на этот туман – не угрожать Нетаниягу, а "обнимать его справа. Нельзя нам исключить его из национального лагеря и сказать ему: "Ты больше не называешься правым". Надо работать с политической системой, чтобы убедиться, что желание большинства общества, избравшего Нетаниягу быть главой правого блока, найдет выражение в его политике. Надо укреплять его правую сторону, сказать ему: "Мы понимаем твои трудности против США и будем продолжать поддерживать тебя, чтобы ты вновь начал строить".

- Но, может, таким образом он усыпляет вас и через несколько месяцев вы проснетесь и обнаружите, что все продано?

- По этому поводу можно сказать, что не важно мне, что он скажет или уже сказал, а важна политическая ситуация, в которой он находится. Наша задача – сделать для Нетаниягу "политическую лестницу", по которой он сможет слезть со своего заявления о двух государствах, чтобы в конце он сказал Обаме: "Слушайте, я намеревался, но из-за политической обстановки я не могу это сделать". Мы должны работать с министрами и депутатами Кнессета от Ликуда, ШАСа, НДИ и других партий, чтобы они помнили и напомнили Нетаниягу, что сказала израильская демократия. Надо работать с демократическими инструментами убеждения. Верно, это тяжелая работа, но в итоге она доказывает себя. Другой путь угроз, "указания цены" и незаконной деятельности за кулисами не оправдали себя.

Направление, которое прокладывает Гольдштейн, - это один из уроков "размежевания". "Правые", - утверждает он, - "грубо атаковали Шарона, выталкивали его из лагеря и так превратили его из друга во врага. Сердце Нетаниягу", - говорит он, - "все еще стучит в нужном месте. Поэтому надо обнимать, а не отталкивать его". Он убежден, что эта тактика - единственная возможная. "Скажи мне, кто из министров от Ликуда пришел на конференцию и демонстрацию против замораживания. Ни один. 90 процентов Ликуда идут с Нетаниягу. Ликуд все еще в травме от раскола. Он не обрадуется дополнительному расколу".

Не только во внутренней плоскости стремится Гольдштейн к убеждению, но и на международном уровне. Лозунг, с которым он крутится уже несколько лет: "Чем больше будем работать в области разъяснения, тем больше расширится пространство действия танков". Уже годы он налаживает личные связи на Капитолийском холме и в Белом доме. В отличие от других официальных представителей Израиля, он на встречах громко говорит о нашем историческом праве на Иудею и Самарию. И в словах, высказанных им на этой неделе Биньямину Нетаниягу, он подталкивал того "продолжать идти по пути, напоминать, что мы находимся в Эрец Исраэль по нашему историческому праву и из-за тягот, которые мы переносим, и цены, которую мы заплатили тут".

Бейлин предвидит застой

Несколько парадоксальным образом, тот, кто, подобно Гольдштейну, убежден, что Нетаниягу еще не пересек линии, - это левый Иоси Бейлин. Он получил на этой неделе холодный душ от Эхуда Барака, который утверждал, что тот сует палки в колеса политического процесса: советует палестинцам в чем упрямиться, публикует секреты из подробностей переговоров. Бейлин не понимает, что Барак хочет от него. "Какой интерес может быть у меня мешать процессу?"- поражается он. Он, хоть и "говорит со всеми", но не советует той или другой стороне.

По сути, Бейлин – в своем высказывании, идентичном высказываниям министров "семерки" – убежден, что "конечная цена, которую это правительство готова заплатить, далека от того, что палестинцы согласятся взять. То, что Нетаниягу говорит в отношении границ 1967 года и Иерусалима, очень далеко от того, что они хотят, и по этой причине невозможно прийти к соглашению. Я не уверен, что они правы, но следствие – застой".

Поэтому, оценивает Бейлин, "Нетаниягу говорит, что он хочет переговоры, но палестинцы опасаются, что он заинтересован только в процессе, что пройдут несколько лет переговоров и в итоге они не получат то, что они заинтересованы получить. Поэтому они вообще не хотят начинать беседы. Нетаниягу все время идет по тонкому канату, с одной стороны, говоря миру и международному сообществу "я пошел далеко ради мира", а с другой стороны, говоря правым "я в порядке, я не уступаю палестинцам, в отличие от того, что доносят на меня". Он маневрирует между политической действительностью, которая не меняется, и своей коалицией".

Насколько известно Бейлину, нет существенной разницы между тем, что говорится на переговорах с Митчеллом, и тем, что известно обществу. "Нетаниягу, как и предшествовавшие ему премьер-министры, не обманывает. Когда Рабин обещал не отступать с Голанских высот, он подразумевал каждое слово, но действительность повела его в другое место. Когда Шарон говорил "судьба Нецарим как судьба Тель-Авива", он в самом деле верил в это и все же сделал то, что сделал. Когда Нетаниягу говорил против палестинского государства, он верил в то, что он говорил, но затем пришел к власти и и изменил свою позицию в соответствии с действительностью. Нетаниягу "все еще не достиг решающего перекрестка, потому что нет переговоров, и пока он не дойдет до перекрестка, он может продолжать эту игру сколько захочет".

- Что сделает Нетаниягу, если дойдет до перекрестка?

- Он еще сам не знает.

("Макор ришон" 29.01.10)


Перевел Моше Борухович
МАОФ