Maof

Thursday
Jun 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
В начале недели, в поздравлении американскому народу по случаю Дня Независимости США, глава израильского правительства Нетаниягу сказал, что в первой половине 20-го века США как минимум дважды вставали спасти мир. Хоть тогда они не играли доминирующей роли на международной арене, как это было во второй половине 20-го века, и американские действия, направленные на спасение еврейского народа, пришли с опозданием.

По существу Биби сказал о необходимости наличия США, его неоспоримой ведущей роли, когда речь идёт о защите демократических ценностей свободного мира от тех, кто поднимает свою руку для их уничтожения. Те, кто его слышал, могли почувствовать, что глава правительства Израиля лучше некоторых осведомлён об исключительности и величии Америки. Например, лучше нынешнего президента США Барака Обамы. Этот президент (с которым Нетаниягу на этой неделе встречался) действует из мировоззрения, далекого от широкой американской общественности, главным образом, в том, что касается Израиля. Но, конечно же, не только в этом. Это превращает его в настоящего революционера, в человека, знающего заранее, что он уже вплотную подобрался к процессу властного демократического переворота, для совершения революции сверху.

Главы еврейской общины Чикаго уже поняли, что происходит, и они съедаемы чувством раскаяния. Речь идёт о личностях, среди которых крупные капиталисты, которые помогали Бараку Обаме, поддерживали его и были связаны с ним около десяти лет. Благодаря им он добрался до поста кандидата от демократической партии. Глядя со стороны, может показаться, будто бы он обманул их. И вопрос, что тяжелее – чувство, что вас обманули, и вас это возмущает, или неготовность признать себя обманутым и поэтому вы продолжаете поддерживать обман. За два года до выборов 2008 года они взяли Обаму с собой посетить Израиль, показали ему всё то, что ведущий американский политик должен увидеть относительно Страны, границ, палестинцев и тому подобное. Они были уверены, что он вник в тему. И после этого они вознесли его в рамках своей старой концепции касательно союза чёрных с евреями ещё со времен борьбы за права гражданина. Они получили от него выражение признания важности Иерусалима. Они организовали его встречу с крупными общинами, с главами общин и с раввинами.

Но к этому времени Обама уже проникся теологией освобождения следующего поколения и своего поколения, включая Кондолису Райс, находящаюся по другую сторону политического спектра, и Сюзан Райс, посла США в ООН. Это мировоззрение делит мир по идеологическому признаку на угнетённых и угнетателей, на жертв и их мучителей. Они прочерчивают линию ценностей, чуждую израильтянам: линию, которая соединяет «палестинцев» с афро-американцами, которые были порабощены и страдали от расовой дискриминации, подобно чёрным южно-африканцам под игом апартеида, а если евреи тоже принадлежат к той же группе, то только шесть миллионов, погибших в Катастрофе. Но при нынешнем распределении ролей, «палестинцы» попадают на половину жертв и угнетённых. А кто в этом случае может играть роль угнетателя, превратившего их в жертвы? У Обамы на это есть чёткий ответ – израильтяне. И первый, кому Обама позвонил сразу же после победы на выборах, был Абу-Мазен, как бы говоря: «Моя победа – для вас, для вас для всех!»

Согласно видению высокопоставленных министров правительства, по «палестинскому вопросу» Израиль припёрт Белым Домом к стене. Что касается Декларации о нераспространении ядерного оружия – то тут обвал, но, похоже, что вследствие удачного визита главы правительства в Белый Дом можно вернуться к согласованной политике ядерной опции Израиля. Президент подчеркнул, что США признают особые оборонные нужды Израиля, поэтому они «не будут настаивать на снижении обороноспособности Израиля перед лицом ядерной угрозы». Это подтверждение старых американских обязательств. Весь год, предшествовавший встрече, состоявшейся на этой неделе, администрация Обамы давала письменные обязательства заниматься этим вопросом и не допустить вынесения вопроса об израильском ядерном потенциале на рассмотрение на международном уровне. Но после этих обязательств, перед конференцией по борьбе с ядерной угрозой и после, на конференции ООН, посвящённой недопущению распространения ядерного оружия, поступили звонки из Вашингтона о том, что не было выхода, и вместо Ирана упоминается в отдельном параграфе Израиль. Это был поистине нож в спину. Сейчас наложили повязку на рану.

Переходят к парализующим санкциям

Что касается иранской темы, то тут наблюдается значительное продвижение и сокращение разрыва. Вероятно, из-за того, что нашлись определённые силы во внешних кругах истеблишмента, американских администрации и политики, которые занялись этой темой и забрали её ведение у президента. Когда мы говорим о конфликте с американцами, имеется в виду Белый Дом, не прочие подразделения администрации. В Белом Доме восседает внутренний круг, который можно назвать «революционный совет», во главе которого – Рам Эммануэль и Дэвид Аксельрод, но влияют там Саманта Пауэр и Сюзан Райс. Хилари Клинтон туда не входит, как и советник по национальной безопасности Джонс, Гейтс тоже вне этого круга. Также там вы не найдёте и Джо Байдена. Чтобы понять это, стоит вернуться к той устроенной Хилари Клинтон Биньямину Нетаниягу мартовской беседе-выговору, продолжавшейся целых 43 минуты, которую она посвятила инциденту «Рамат-Шломо – Байден». Каждая ее фраза начиналась словами: «Я получила указание сказать вам…» то-то и то-то. Она хотела намекнуть, что она дистанцируется от посылов, исходящих из внутреннего круга «революционного совета» и от стоящего в его главе президента Обамы.

В последний год Израиль подтолкнул США к политике в отношении Ирана, которая базируется на четырёх принципах:
1. Политическая изоляция. Посыл Израиля, что не может быть такого, чтобы существовал режим, заявляющий, что надо уничтожить какое-либо государство, типа государства Израиль, - и словно ничего не произошло, его лидер получает в ООН трибуну, откуда может свободно вещать.
2. Чтобы затормозить ядерную программу Ирана, необходимо перейти к парализующим санкциям. В Израиле думали, что это процесс произойдёт уже в 2009 году, но и в 2010 году к нему только приближаются. Мы ещё не там. В Израиле считают, русские и китайцы уже понимают. В Израиле фиксируют, что китайцы значительно продвинулись. Спор из-за кредита в китайском вопросе говорит, что есть успех. Факт, что высокопоставленным израильским представители во главе с Буги Яалоном и при участии управляющего Банком Фишера и главы военной разведки Ядлина вели переговоры в Пекине, они встретились там с самыми высокопоставленными чиновниками. На американской стороне кредита заслуживает Денис Росс, проделавший большую работу. Факт: ещё в феврале этого года 12% потребной Китаю нефти поступало туда из Ирана. Всего через пять месяцев после февраля это количество составляет 3%. Американцы устроили для Китая альтернативные источники нефти. У русских речь шла об обменной сделке: берите Иран, но оставьте нам страны Средней Азии; только не говорите нам, что делать в нашем мусульманском мягком подбрюшье.
3. Израиль полагает, что должна быть ясная моральная поддержка иранской оппозиции. Где там права человека? Каждый день там приводят смертные приговоры за самые тривиальные преступления!
4. И, наконец, самое важное: американцы обязаны продемонстрировать убеждённость в наличии надёжной военной опции.

Иранцы хорошо разбираются в администрации Обамы, поэтому они и разбушевались. Но отчётливое изменение было зафиксировано в выражениях министра обороны Гейтса. Панета, глава Си-Ай-Эй, тоже высказался, сказав, что в руках Ирана имеется достаточно материала для создания двух бомб, и они в состоянии создать их в течение двух лет. Американцы подняли уровень в военной теме.

("Макор ришон" 9.07.10)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ