Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Помните Илана Грапеля? Канун Рош а-Шана – подходящее время вспомнить. Грапель – явно не читатель газеты "Макор ришон". Как видно, он наслаждался игрой в космополитизм и с радостью втянулся в спектакль свободы на площади а-Тахрир. С тех пор он брошен в египетские тюремные подвалы. Правые не считают нужным стараться ради этого левака, а левые, как обычно, отворачиваются от человека, сталкивающего их с реальностью. Похоже, тут новая и гораздо более серьезная версия истории Азам Азама. Тогда еще был стабильная власть в Египте и ясный адрес для обращений и все же отсидел Азам Азам 8 лет в египетской тюрьме. Сегодня без задействования самого серьезного израильского давления, вроде прекращения закупки египетского газа, малы шансы, что Грапель увидит дневной свет.

Так присоединяется Грапель к тем евреям, которые заканчивают 5771-й год во вражеском плену – Йонатан Поллард и Гилеад Шалит. Учитывая ситуацию в Египте, висит над его головой опасность перехода из списка пленных в список исчезнувших – по примеру Рона Арада.

Поллард, Шалит и Грапель гниют во вражеском плену из-за Израиля.

Йонатан Поллард был физически передан американцам охранниками израильского посольства в Вашингтоне. Указание поступило из Иерусалима и посол как самый высокопоставленный на месте (нынешний судья Верховного суда Эльяким Рубинштейн) выполнил его полностью и позволил пленение Полларда преследовавшими его. Шимон Перес, нынешний президент государства, бывший тогда (в 1985г.) премьер-министром, передал американцам оригиналы документов с отпечатками пальцев Йонатана. Следствием этого был американский отказ от уже подписанной сделки с обвинением и пожизненное заключение для Полларда, гниющего в тюрьме уже 26 лет.

У Израиля есть рычаги давления, способные привести к немедленному освобождению Йонатана. Много американских шпионов крутились и крутятся в Израиле, в том числе достигшие высоких должностей. Нет никакой трудности тихо сгрести в ладонь кучку из них и привести к освобождению Полларда до шумной отдачи их под суд. Государству Израиль не приходит в голову возможность сделать это. Лишь в этом году соизволил израильский премьер-министр в первый раз официально попросить об освобождении Йонатана, но Обама отказался освободить того даже на похороны отца.

Гилеад Шалит был похищен в 2006г. вследствие изгнания евреев из Гуш-Катифа и вывода ЦАХАЛя из сектора Газы. Немногие помнят, но вначале отказывался Хамас принимать ответственность за похищение Гилеада и скрывался за некоей виртуальной организацией. Некоторое время после "размежевания" еще гнездилось у руководства Хамаса опасение, что, может, правила игры изменились и после отступления из Газы Израиль потребует полную плату с тех, кто взял там власть, и тех, кто похищает наших солдат.

Но быстро прояснилось Хамасу, что по отношению к Израилю не надо никаких масок. Можно держать Шалита в плену, обстреливать ракетами и беспрепятственно продолжать получать деньги и горючее. У главарей Хамаса нет никакой причины освобождать Шалита. Они не хотят увидеть возле себя новых лидеров, выросших в израильских тюрьмах, они гораздо больше выигрывают от продолжения нынешней ситуации, и в самом деле с тех пор, как государство Израиль пошло по скользскому склону "сделки Джибриля" (когда в 1985 г. правительство Израиля выпустило из своих тюрем более тысячи террористов в обмен на шестерых пленных израильских солдат), ни один израильский солдат не вернулся домой живым вследствие таких сделок.

И теперь Илан Грапель. Чтобы понять, как государство Израиль должно было себя вести по отношению к шумно освещаемому в СМИ похищению израильского гражданина для нужд внутренней египетской пропаганды, надо попытаться представить, как повели бы себя в подобном случае Египет или Турция. У Израиля есть гораздо больше рычагов давления на Египет, чем у Египта на нас. Но государство Израиль отказывается использовать их.

Почему, в сущности? Почему еврейское государство с экономикой и армией – одними из сильнейших в мире – оставляет на произвол своих пленных и пропавших? Какая дубина угрожает нам и превращает нас в слабых и предающих своих граждан, находящихся в беде и плену?

Согласно израильскому мировоззрению, у США и арабов находится ключ к новой израильской идентификации. Ведь идея была создать обычное государство, присоединиться к семье народов и избавиться от проклятия антисемитизма, вновь и вновь бросающего нам в лицо нашу уникальную еврейскую идентификацию.

Без "нашего большого друга" мы остаемся одни – с самими собой, именно в той точке, от которой убежали и создали себе заимствованную идентификацию. А арабы – то же самое, но с другой стороны. Если жить с ними в мире можно только при условии полной победы над ними и властью над ними, то это значит, что сионистский эксперимент не удался.

Поэтому во время операции "Литой свинец" остановился ЦАХАЛ в метре от Шалита. Этот последний метр означал разгром Хамса и мир с Газой путем господства над ней. Поэтому Ахмед Тиби может и смеяться над нами и представлять врага в Кнессете. Потому что если нельзя быть израильским арабом, то это значит, что только еврей может быть израильтянином. (прим.перев. - опять ненавистное левым возвращение к еврейской идентификации. Предоставляя арабам израильское гражданство и давая им возможность заседать в Кнессете, левые убегают в израильскую идентификацию, которая уже отлична от еврейской – ведь и арабы могут быть израильтянами) Тиби понял, что он держит золотой ключ от вымышленной израильской идентификации и что это ставит его над законом и предоставляет ему полный иммунитет. В этом же причина того, почему дали убежать Азми Бешаре, харизматичному лидеру израильских арабов, вместо того, чтобы судить его и, в сущности, судить вместе с ним всю арабскую пятую колонну, которую сионистский когнитивный диссонанс создал среди нас, и признать этим, что они не израильтяне на самом деле.

Слабость государства Израиль, выражающаяся в отношении к пленных и пропавшим, вытекает из желания убежать от еврейской идентификации. Да будет воля Всевышнего, чтобы в 5772 году мы вернулись к себе и вернули наших пленных и пропавших.

("Макор ришон" 23.09.11)


Перевел Яков Халфин
МАОФ