Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Нью-Йорк, 5 августа (JTA) - Дженнифер Кеслер из Лос-Анджелеса всегда знала, что между школой и колледжем она проведет год в Израиле - в женской иешиве Мидрешет Линденбаум. Школа "Шалхевет", в которой она учится, принадлежит к течению современного ортодоксального иудаизма. Ежегодно по меньшей мере треть выпускников этой школы уезжает на год учиться в Израиль. А уж из приятелей родителей Дженнифер "все" отправляют в Израиль своих детей. Но когда пробил час принимать решение, оно далось Дженнифер нелегко. Ее родители, отменившие поездку семьи в отпуск в Израиль из-за обстановки насилия, царившей там почти весь последний год, начали беспокоится за Дженнифер. Несколько других подростков из Лос-Анджелеса, которые тоже собирались на следующий учебный год в Израиль, отменили свои поездки.

А близкий друг Дженнифер, который учится в израильской иешиве в Гуш Эцион, конгломерате поселений вблизи Иерусалима, который уже давно стал форпостом англоязычной общины современных ортодоксов, жалуется ей, что из-за стрельбы по автомобилям на дороге из поселения в Иерусалим, он безвылазно сидит в своей иешиве, словно под домашним арестом. И тем не менее Кеслер намерена ехать - ее отъезд намечен на конец августа. В ортодоксальном мире решение Дженнифер вполне типично. За последний год резко снизился американский еврейский туризм, число светских американцев, желающих учиться в израильских университетах, также значительно уменьшилось. Исключением подобной тенденции стали учебные программы в израильских иешивах в Израиле для выпускников средних школ

Около 2.400 студентов американских иешив и семинарий вылетают в Израиль в сентябре, сообщает пресс-служба израильской авиакомпании El Al. Это меньше, чем в прошлом году, но не намного. Yeshiva University (Y.U.), ведущий центристский ортодоксальный университет, сообщает, что около 1.000 юношей и девушек, закончивших среднюю школу, в рамках программы Y.U. проведут следующий учебный в Израиле в Университете Бар-Илан и в 36 иешивах и семинариях. Ровно столько же студентов участвовали в этой программе в прошлом году. До сих пор никто из записавшихся на нынешнюю программу не изменил своих планов. Иешива Хар Эцион, в поселениях Гуш Эциона, как это было и в прошлом году, ждет приезда 45 новых студентов.

Руководству иешивы пришлось отклонить несколько жеалющих - чсило мест в иешиве ограничено. Наверное, эти цифры еще могут уменьшиться - если насилие в Израиле будет набирать обороты или если молодежь станет основной мишенью палестинских террористов. Подобная неопределенность держит руководство ортодоксальных иешив в напряжении.

Раввин Шалом Бергер, преподаватель в Мидрешет Линденбаум и сотрудник Центра еврейского образования Университета Бар-Илан, рассказал, что он недавно говорил с преподавателем из иешивы Хар Эцион, который, комментируя намерение американских евреев приехать в иешиву, сказал, "Давайте посмотрим, приедут ли они на самом деле". Возможно, кто-то и передумает ехать в самую последнюю минуту. И тем не менее, возникает вопрос: почему же тогда, когда израильская туристическая индустрия села на мель, студенты-ортодоксы все же стремятся в еврейское государство?

Между прочим, в отличие от программы "Право по рождению" -- еще один довольно стабильный израильский проект, участники которого путешествуют по Израилю в течение 10 дней - бесплатно, студенты иешив платят и за пребывание в иешиве (в среднем 10.000 в год) и за дорогу.

Кесслер решила не менять планов частично потому, что отступать -- не в ее характере. Кроме того, она уже отсрочила свою учебу в Университете Пенсильвании на год. И теперь непонятно, чем занять себя дома. Но дело не только в этом. Не последнюю роль сыграла идеология. Моя мама всегда говорит, что если люди перестанут ездить в Израиль, палестинцы победят, -- говорит Кеслер. - Так что поездка в Израиль представляется мне как возможность сделать что-то хорошее для своего народа.

Рэчел Зингерман из Балтимора говорит: "Принципиальная разница состоит в том, что мы будем со своим народом в тяжелое время. Хотелось бы, чтобы больше людей поступили бы также". Зингерман, которая едет учиться в колледже Орот Исраэль на Западном берегу в 20 минутах езды от тель-Авива, выросла в семье, где каждый год отмечали день независимости Израиля. Она с раннего детства хотела репатриироваться в Израиль. Палестино-израильское противостояние не повлияло на решение Зингерман. Многие ее знакомые также едут на следующий учебный год в Израиль. Однако она сказал, что среди ее знакомых были и такие, которые искали разные зацепки, чтобы отменить поездку. Из 15 выпускников Иешивы РАМБАМ, где учится Зингерман, 13 едут на год в Израиль.

Кроме идеологии и идеализма - а исследования показали, что еврейские ортодоксы-центристы испытывают более сильное чувство связи с Израилем, чем представители либеральных течений иудаизма и светские евреи - есть еще факторы, которые, по мнению наблюдателей, сохраняют стабильным поток направляющихся учиться в иешивы. Во-первых, учебный год в Израиле между школой и колледжем стал своего рода ритуалом для современных, или центристов, евреев-ортодоксов.

Исследование, проведенное Бергером в 1999 году, показало, что 90% современных ортодоксов после окончания средней школы проходят полный годовой курс изучения Торы в Израиле. Тот факт, что подобные программы считаются нормой в общине, означает, что у большинства потенциальных участников этих программ либо друзья, либо родственники в недавнем прошлом тоже учились в Израиле и знают, что это безопасно. Многие мальчики, которые в первый раз едут учиться в Израиль - это братья тех, кто уже побывал в тех же самых иешивах, -- говорит Ширли Шустер, исполнительный директор Фонда Эцион, американского офиса Иешивы Хар Эцион. - Родители были действительно очень довольны, как этот год повлиял на их детей, они понимают, как много иешива дала их детям. Соответственно, они значительно меньше сомневались, стоит ли посылать к нам сыновей, чем те, кто еще никогда не отправлял своих детей в нашу иешиву". Другой причиной, по которой учебные программы ортодоксов не страдают так, как другие израильские программы, является то, что студенты иешив в основном учатся, и у них нет времени на путешествия по стране. "Они приезжают к нам с определенной целью - учиться, углублять свое религиозное мировоззрение, познавать себя. У них нет времени болтаться по улицам. Именно это может служить объяснением, почему не снизилось число выпускников средней школы в Лос-Анджелесе, где учится Кеслер, которые отправились на следующий учебный год в Израиль, но от поездки десятиклассников большинство отказалось. Обычно весь десятый класс - 60 человек - полгода проводит в Израиле. В этом году поначалу записалось 30 учеников, но поехало всего 15. В отличие от туристических программ многие иешивы - особенно самого высокого академического уровня - имеют жесткие учебные расписания, которые занимают студентов с утра до позднего вечера. У них практически не остается времени на путешествия. Многие программы категорически запретили поездки из-за обострения обстановки в регионе. Там, где тотального запрета на поездки нет, студенту приходится специальным образом оформлять свою отлучку, а в некоторых школах от студентов требуют, чтобы они немедленно позвонили, если во время их "увольнительной" произошел крупный теракт. Тогда иешива сможет сообщить родителям, что с их детьми все в порядке.

Согласно исследованию Доди Тобин, сотрудницы иерусалимской Академии изучения Торы, женские иешивы в этом году ввели "более строгие правила, чем мужские: девушкам разрешается ездить только в те места, которые родители указали в специальном заявлении". Ее исследование также выявило, что большинство студентов приехали в Израиль со своими сотовыми телефонами, они часто связываются с родителями по электронной почте и по телефону. Исследование подтвердило, что из-за напряжения в стране студенты больше учатся и меньше гуляют.

И несмотря на все эти новые запреты не изменилась доля студентов, которая обычно изъявляет желание продлить учебу в Израиле еще на год, утверждает Майкл Кранцлер, директор приемной комиссии Y.U. Многие студенты говорят, что интифада только лишь добавила к израильскому опыту. "Их лишили возможности свободно ездить по Израилю, но ведь это ограничение распространяется на всю страну. Иешиботники вместе со всеми пережили очень тяжелое время. Поэтому они испытывают даже более сильное желание остаться здесь еще на год". Многие студенты, опрошенные Тобин, сказали, что напряженность в Израиле "наполнила их учебный год дополнительным смыслом, усилила их связь друг с другом, со страной и со всем народом". Тем не менее, хотя нововведенные запреты и не становятся причиной отказов от участия в программах, студентов они вовсе не радуют. "Мой год в Израиле будет совсем не таким, каким он был у ребят раньше, -- считает Кеслер. - Я не смогу посмотреть страну, у меня не будет той самой свободы, которая стала торговой маркой Израиля. Насколько я понимаю, весь год я буду очень много учиться, больше, чем мои предшественники. Не думаю, что это плохо. Наверное, это даже хорошо".

ИНФОРМАЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ПОДГОТОВЛЕННАЯ  ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПО МАТЕРИАЛАМ ЕВРЕЙСКОГО ТЕЛЕГРАФНОГО АГЕНТСТВА

ВЫПУСК # 15 (101)

Замечания, пожелания и комментарии, а также Вашу собственную информацию, которую Вы бы хотели включить в рассылку, просьба присылать по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или по факсу: (095) 940-3159 (для Зубковой), по телефону (095) 152-03-57 или по адресу: 125319 Москва, ул. Черняховского, д. 9, корп. 5, кв. 430, Зубковой Н. А.