Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В начале недели прибыли на тренировочную базу Центрального военного округа в районе Лахиш сотни "выпускников" батальона "Нецах Йегуда" (НАХАЛ хареди). Отслужившие срочную службу в харедимном батальоне вновь одели форму на учения перед милуим в районе Дженина. Название нового батальона резервистов - "Нецах Исраэль", и это первый батальон резервистов в рамках НАХАЛ хареди.

Задачей этого батальона во время военных действий будет замена действующего там в мирное время батальона солдат срочной службы. Кроме этого, во время ротных учений солдат-срочников функции этих рот будут поочередно выполнять роты резервистов-харедим. "Наши резервисты знают этот район, его особенности и задачи в нем. Поэтому армии предпочтительнее посылать туда знакомых с местом", - говорят в батальоне.

Среди солдат нового батальона ощущалось волнение перед первыми милуим после срочной службы. "Есть хорошая атмосфера в батальоне, можно сказать, торжественное настроение", - говорит Моше Лифшиц, один из резервистов.

Лифшиц добавляет, что первые "выпускники" батальона "Нецах Йегуда" должны были ждать несколько лет, пока в армии решили создать батальон резервистов-харедим. "Все места в этом батальоне уже заполнены и есть очередь из нескольких сотен человек, ожидающих создания еще одного батальона, в том числе есть просьбы перевестись из других частей. Учитывая большое требование, резервисты лоббируют для создания еще одного батальона. "Есть контакты с армейским командованием и мы ждем положительного решения", - говорит Лифшиц.

Новый батальон резервистов, как и батальон "Нецах Йегуда" находится под опекой одноименной амуты и некоего американского миллионера. В амуте говорят, что если раньше некоторые пожертвования переводились самим солдатам, то теперь - их семьям, что служит дополнительным стимулом для признания службы этих солдат харедимными семьями.

("Макор ришон" 3.02.2012)

Перевел Яков Халфин
МАОФ

(прим.ред.сайта МАОФ - таким образом на очереди создание харедимной бригады из одного батальона солдат срочной службы и двух резервистских. Такая бригада была в ЦАХАЛе в 60-е годы и принимала участие в Шестидневной войне в районе Иерусалима. Затем армия постепенно избавилась от харедим, а сейчас - после нескольких десятилетий шельмования - учитывая высокий процент харедим среди 18-летних, а также растущую в левацких кругах тенденцию к увиливанию от армейской службы, в ЦАХАЛе решили вновь вернуться к созданию харедимных частей (где учитываются особые требования к кашруту и т.д.)).