Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился к юридическому советнику правительства с просьбой урезать государственное финансирование тель-авивского университета в связи с тем, что сегодня (14 мая) в нем пройдет церемония «День Накбы».

Напомним, что значение арабского слова «Накба» - катастрофа. Ежегодно 15 мая арабские жители Израиля отмечают день траура на следующий день после годовщины провозглашения государства Израиль (14 мая 1948 г). Термин «Накба» отражает отношение арабов к созданию еврейского государства как к национальной катастрофе.

Сегодня проарабская организация «Зохрот» намеревается провести на территории тель-авивского университета траурную церемонию, в ходе которой участники почтят минутой молчания «деревни, стертые с лица земли», расскажут о «мире своих бабушек и дедушек, который был разрушен во время Войны за независимость» и проведут другие траурные мероприятия.

Представитель Юридического форума адвокат Авиталь Цхор напомнила юридическому советнику правительства, что, в соответствии с Законом о Накбе, принятом в 2011 году, правительство в праве урезать финансирование учебного заведения, скорбящего по поводу создания государства Израиль.

«Приравнивание создания Израиля к катастрофе является еще одной попыткой делегитимизации нашего государства и разжигает ненависть между еврейским и арабским секторами. Особенно возмущает тот факт, что организаторы этой церемонии собираются провести ее по образцу траурных церемоний, которые проводятся в Израиле в память о жертвах Катастрофы европейского еврейства, солдатах, павших в войнах Израиля, и гражданах, погибших от рук террористов», - подчеркнула Цхор в письме юридическому советнику.

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая)