Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Страница: http://russian.manhigut.org/

"Фейглинизм"

Это работает так: министра или депутата, выбивающегося из общей линии, например, противящегося разрушению квартала Бейт Ульпана, немедленно обвиняют в "фейглинизме". Раньше обвиняла Ципи Ливни, теперь Эхуд Барак. "Это просто ужасно!" - заявил депутат Нахман Шай (Кадима) по радио, - "Фейглин решает судьбу депутатов от Ликуда..." Шай забыл на минуту, кто решил судьбу Ципи Ливни и в какой арабской деревне определили, кто будет возглавлять его партию.

Не волнуйтесь: журналист, бравший интервью, не беспокоил депутата от Кадимы "лишними" вопросами. СМИ не устроили шума из-за того, что председатель партии с самой большой фракцией в Кнессете (у Кадимы 28 мандатов, у Ликуда только 27) был избран в Дир аль-Асаде, но определенное влияние вступивших в Ликуд через "Манхигут йегудит" лишает прессу покоя.

"Фейглинизм" - это кодовое слово, смысл которого в делегитимации того, кому приклеивают этот ярлык. Когда обвиняют кого-то в "фейглинизме", уже не надо обсуждать, что он говорит. "Поостерегись", - сказал министр обороны министру по стратегическим вопросам, - "если будешь продолжать представлять эту позицию, мы поставим тебя перед трибуналом "стражей политкорректности".

Наше политическое влияние

Насколько реален воздушный шар, который раздувают вокруг нас СМИ? Каково в самом деле влияние движения "Еврейское руководство" и других идеологических групп в Ликуде?

Нет сомнения, что влияние существует. Но в том плане, в котором это описывает СМИ, влияние меньше, чем раздувается прессой. В сущности, в этом вопросе мы не отличаемся от других групп в Ликуде. Бесчисленное количество больших и маленьких групп сорганизовываются и координируют свое голосование. Это происходит почти в каждом городском отделении Ликуда (прим.перев. - это происходит почти в любой партии), при этом "неорганизованные" ликудники, т.е. не принадлежащие ни к какой группе, составляют примерно 50% членов партии. Надо полагать, что успешный и энергичный член Кнессета будет избран на праймериз в любом случае.

А что в отношении квартала Гив'ат Ульпана?

Верно, есть у движения "Еврейское руководство" определенная заслуга в положительном развитии в этом вопросе. И как мы стояли за важным мероприятием в Бейт-Эле, также мы будем проявлять нашу силу в любом бою за любую точку Эрец Исраэль. Но нельзя ослепляться тактическим успехом, опасность еще не прошла. И это "сдерживающий аръергардный бой" - боремся за то, чтобы кварталу Гив'ат Ульпана вернули статус, который был у Неве-Дкалим...

Даже если в БАГАЦе будет принята просьба правительства об отсрочке разрушения квартала и даже если будет урегулирован статус нескольких маленьких поселений - в принципиальном плане еще ничего не изменилось. Все еще, с точки зрения левых и БАГАЦа, наш статус в сердце Земли Израиля как у иноземных захватчиков. Так решил бывший председатель БАГАЦа Аарон Барак, который определил Иудею и Самарию как "удерживаемые территории, занятые во время военных действий". И этот подход воспринят министерством юстиции и прокуратурой, представляющими государство при обсуждении в Верховном суде. Когда возникнет "окно возможностей" для нового "размежевания" - оно будет реализовано, если не произойдет существенных изменений.

(См.письмо на эту тему главы штаба Иудеи и Самарии при "Манхигут йегудит" о меропроятии в Бейт-Эле)

Так что происходит? Почему Фейглин в заголовках?

Все дело не в нашей количественной силе, а сущностной. Ливни, Барак и прочие орущие: "Фейглинизм", - хорошо понимают, что в Ликуде растет реальная альтернатива.

Ликуд сегодня находится у власти, потому что это настоящая народная партия и потому что у него есть качественное руководство. Ни в одной из нынешних крупных партий нет лидера, доходящего до щиколоток Биньямина Нетаниягу по способностям и опыту.

Но в сущностном плане почти нет разницы между партиями, претендующими на власть. Нет разницы в области безопасности и почти нет разницы в области экономики. Поэтому различными трюками (вроде летней кампании протеста в сочетании с трюками в СМИ) оппозиция может привести к падению правительства Ликуда и коронованию Мофаза.

Только Фейглин по настоящему угрожает повестке дня "Шимона Переса", которая была навязана израильскому обществу со времен Ословских соглашений.

Сущность гораздо тяжелее разбить с помощью трюков в СМИ, поэтому левые не перестают орать против "заразительного фейглинизма".

Программа мира Фейглина

Разумеется, у нас есть подробные программы. В том числе что делать со всеми частями Эрец Исраэль, находящимися в наших руках (намек: загляните в Программу и Устав Ликуда), что делать с теми, кто не принимает наш суверенитет, как вести себя по отношению к арабам Иудеи и Самарии. Наши детализированные программы моральны, справедливы и сочетаются с правами человека и законами демократии.

Но в конечном итоге все это сводится к одной фразе.

"Какова Ваша программа мира?" - спросили Фейглина на встрече с активистами Ликуда в обстреливаемом ракетами Ашкелоне.

- Очень просто, - ответил Фейглин. - Когда арабы услышат, что Фейглин - премьер-министр, наступит мир.

Это не метафора, это правда. Нет мира, потому что арабам не с кем заключать его. Арабы восприняли "сознание временности присутствия" ("чувство гостя") - сознание, которое идет от всех лидеров Ликуда и других партий. Для мира нужен "партнер". Только тот, кто чувствует себя хозяином дома, может быть партнером по миру - как только убедит, что у него нет никакого намерения отказываться от своего дома. И напротив, когда речь идет о гостях, не с кем заключать мир. Если есть проблемы с гостем - просто предлагают ему удалиться.

Поняв это, можно сделать вывод: есть война, потому что Фейглин (т.е. тот, у кого есть ясное осознание, что мы тут навечно) все еще не глава правительства.

Письмо Иегуды Глика (главы штаба Иудеи и Самарии при "Манхигут йегудит") о меропроятии в Бейт-Эле.

Дорогие друзья!

Съезд, который мы инициировали и организовали в квартале Ульпана в Бейт-Эле, был для нас началом пути к распространению израильского суверенитета на Иудею и Самарию.

У нас было на подготовку менее двух недель, но мы преуспели организовать съезд тысячи ликудников, на котором заявили: "Эрец Исраэль принадлежит нам".

Мы обещаем не ослаблять усилий, пока не добьемся распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию.

Успех съезда был впечатляющим по всем параметрам:

Количество участников (прибывших со всей Страны), количество прибывших депутатов Кнессера, освещение в СМИ, достижение краткосрочной цели - общественное давление, которое привело к тому, что депутаты и министры от Ликуда давили на главы правительства и министра обороны, пока не было принято решение действовать для отмены безответственного решения о разрушении квартала.

Этот съезд должен явиться начальным выстрелом для интенсивной деятельности для достижения следующих целей.

Сегодня, кажется, ясно всем, что все опасные и лунатичные идеи вроде "двух государств для двух народов" и т.д. не разумны и не релевантны, и что в конечном итоге правительство Израиля распространит суверенитет государства на Иудею и Самарию.

Правительство Израиля ждет нас - активистов на местах - чтобы мы помогли ему и подтолкнули его претворить в жизнь идею суверенитета.

На этом съезде мы доказали, что понимаем смысл демократической игры. Мы перешли с позиции "наблюдателя" на позицию влияющих, оказывающих давление, подталкивающих.

Как мы видели на съезде, сотрудничество различных групп, действующих в Иудее и Самарии, было демонстрацией мощной силы, и депутаты и министры усвоили мессидж.

Используя эту возможность, я хочу поблагодарить всех ликудников и всех делегатов конференции, прибывших в Бейт-Эль, - вас, которые прибыли из Бат-Яма, Ришон Лециона, Беэр-Шевы, Хадеры, Холона, Хайфы, Афулы, Гиват-Шмуэля, Эмек-Хефера, Раананы, Кирьят-Арбы, Бейт-Эля, Шило, Иерусалима, Хевронского нагорья и Самарии, изгнанников из Гуш-Катифа...

Ваше присутствие было безмерно важно для нас.

Спасибо зам.министра Кара и депутатам (в алфавитном порядке): Акунису, Данону, Левину, Регев, Хотовели, Элькину.

А также всем, кто изъявил желание приехать, но не смог.

Спасибо местному совету Бейт-Эля за подвозку, публикацию, помощь в организации.

Большое спасибо жителям квартала Ульпана за чудесное гостеприимство.

Спасибо Моше Фейглину и Шаю Малке из руководства Манхигут йегудит за поддержку организации мероприятия.

Особенное спасибо Форуму Еврейского руководстава в Иудее и Самарии за техническую помощь.

Мы нуждаемся в вас для продолжения совместной деятельности вплоть до распространения израильского суверенитета на Иудею и Самарию.


Перевел Яков Халфин
МАОФ