Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Враги Израиля пытались разгромить еврейское государство двумя путями - и провалились. Вначале они инициировали серию войн - в 1948, 1967, 1973 годах - и все без успеха.

В 70-е годы они перешли к стратегии террора: похищение самолетов и захват заложников. Террор стал еще более жестоким в 90-е годы - период соглашений Осло - и дошел до пика в 2000-е годы во время 2-ой интифады.

После того, как мы потеряли в терактах более 1600 человек убитыми, государство Израиль пришло в себя и во время операции "Хомат маген" (Защитная стена) разрушило инфраструктуру террора и доказало, что физическим террором нас не победить. Сейчас, после двух этих провалов, начали наши враги третью войну, отличную от тех, которые мы знали раньше, но не менее опасную - тихий террор.

Событие на шоссе в Иорданской долине 2 недели назад было терактом нового типа. Учитывая его успех, стоит проанализировать его. Враги Израиля смогли нейтрализовать деятельность опытного боевого зам.комбрига - ранее для такого успеха требовалась дерзкая операция командос.

Они смогли посеять раздор и недоверие между религиозными и светскими в армии; они послали сдерживающий мессидж тысячам полевых командиров ЦАХАЛя, что когда в следующий раз анархисты попытаются прорвать заграждение или перекрыть шоссе, офицеры должны будут вести себя с осторожностью.

Цель тихого террора - нейтрализовать возможности государства Израиль защищать себя. Этот метод опаснее старого террора, потому что он направлен не против нас - граждан государства - а против легитимности тех, кто защищает нас, и пытается выставить наши действия неморальными. Пытаясь лишить нас таким образом иммунной системы, они хотят оставить нас беззащитными.

С помощью "тихого террора" без единого выстрела можно нейтрализовать пехотную бригаду: необходимы лишь велисипед, несколько видеокамер и компьютерная программа для обработки и редактирования видеофильмов и адвокаты, которые подадут иски в БАГАЦ и Международный суд в Гааге. При таком методе террора посылают судно террористов, замаскированных под активистов борьбы за права человека, и представляют Израиль в СМИ как черствое государство, склонное к силовым действиям.

Причина того, что жители Ашкелона и Беэр-Шевы терпят тысячи ракет, заключается в том, что со времени операции "Оферет йецука" ЦАХАЛ опасается входить в Газу. Не из-за ХАМАСа - террористов мы умеем побеждать. Паралич является следствием снимков в CNN, осуждений в ООН, попыток ареста офицеров в Европе и отчета Голдстона. Датский велосипедист на шоссе в Иорданской долине - это лишь верхушка айсберга аппарата, охватывающего весь мир.

Армия, задействующая этот тихий террор, состоит из множества формирований. Есть убеждающие и мобилизующие наивных активистов в городах Европы. Есть впрыскивающие яд в их сердца и натравливающие и против Израиля. Есть перебрасывающие их на территорию Израиля. Есть снарыжающие их видеокамерами. Есть хитро изменяющие и фабрикующие ролики, есть распространяющие их по Интернету и СМИ. Есть подающие иски в БАГАЦ. Есть заказывающие огромные объявления в газетах "Гаарец" и "Нью-Йорк Таймс". И главное - есть финансирующие. Миллиарды долларов ежегодно текут из европейских и арабских государств сотням международных и израильских организаций.

Против этой войны государство Израиль стоит в смятении. Обсессивное обсуждение поступка зам.комбрига доказывает до какой степени не усвоены перемены на поле боя.

Мы должны изменить способ действий. Направить средства на сбор информации; обнаруживать источник денег и арестовывать их; предпринимать превентивные действия и предотвращать провокации врагов еще до того, как они прибывают сюда; нейтрализовывать антиизраильские подрывные организации, как действующие изнутри, так и заграничные; интенсивно действовать в общественных сетях вроде Фейсбука; готовить бойцов к действиям против этой угрозы.

Ответственность за это на главе правительства Биньямине Нетаниягу. Ни одно министерство или учреждение не может самостоятельно вести войну. Премьер-министр должен впрячь армию, МИД, Мосад, ШАБАК и юридическую систему в эту борьбу и определить войну против "тихого террора" как важнейшую национальную задачу.

Мы выигрывали в войнах, побеждали террор. Этот новый опасный террор тоже можно победить.

(Нафтали Беннет - в прошлом ген.директор Совета поселений, является одним из основателей движения "Мой Израиль")

("Макор ришон" 27.04.2012)


Перевел Яков Халфин
МАОФ