Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
«В мире после холодной войны соперничество сверхдержав сменилось столкновением цивилизаций» (Samuel Huntington, The Clash of Civilization, 1996, издание на русском языке – «Столкновение цивилизаций» Сэмуэль Хантингтон, М. 2011)

Израиль – единственная страна в мире, все границы которой – это не границы между странами, а, по терминологии С. Хантингтона, «границы межцивилизационного разлома: Исламской и Западной цивилизаций».

И в этих условиях вот уже 20 лет, со времени Ословских соглашений, наблюдается парадоксальное явление – Запад, плацдармом которого на Ближнем Востоке является государство Израиль, требует передачи главного оборонительного района этого государства исламу. Сегодня это требование сформулировано в проекте «Два государства для двух народов». Автор - «Квартет»: ООН, Евросоюз, Россия и США в лице их глав. При президенте Буше США не всегда твердо, но все же удерживали «квартет» на более или менее умеренных позициях. Сегодня лидером «квартета» и самым активным его членом стал происламский президент США Мубарак (Барак) Хусейн Обама, «Чужак в Белом доме», активно разрушающий основы американского капитализма, религию и традиции.

Ранее в статье «Утопия и вред проекта «Два государства для двух народов») было показано, что при реализации проекта образуются два государства, чрезвычайная перенаселенность которых делает их экологически нежизнеспособными и неизбежно вынуждает их для своего выживания “выплеснуться” войной друг на друга или на соседей. Уже по этой причине, проект является не просто утопией, а преступной утопией, способствующей новой войне. Учтите при этом, что и администрация Палестинской автономии (т.е. запланированного “палестинского” государства) и арабский мир в целом отказались признать еврейское государство Израиль и поколениями воспитывают свое население в фанатичной ненависти к евреям и в стремлении «стереть это сионистское образование с карты мира». О каком мире можно говорить до изменения системы воспитания этого “народа”!? С самого начала возникновения идеи двух государств путем раздела Израиля, ее утопическое политиканство было очевидно и для демократа (тех времен) президента Л. Джонсона и для республиканца Р. Рейгана:

«Ясно, что возвращение к ситуации 4 июня 1967 года не принесет мир. Границы должны быть безопасными и признанными» (Линдон Джонсон, 09 1968). А они таковыми не являются:
«В границах до 1967 года ширина Израиля в его узком месте едва достигает 10 миль и большая часть его населения жила (при этих границах) в пределах дистанции артиллерийского огня враждебных арабских армий. Я не собираюсь просить Израиль вернуться к этой ситуации» (Рональд Рейган, «Обращение к американскому народу», 09. 1982), а именно этого требует «квартет».


Посмотрите на силуэт Израиля, на этот почти перекусанный надвое Западным берегом, прижатый к Средиземному морю клочок земли, окруженный с севера насыщенным ракетами иранским плацдармом «Хезболла», с востока – арабами Западного берега, более 90% населения которого непосредственно участвует или открыто поддерживают террор, и с юга каждодневно обстреливающим Израиль «ХАМАСом» (сектор Газы) и разгромившим израильское посольство в Каире населением после-мубаракского Египта, через туннели снабжающего Газу оружием. Добавьте к этому 1,5 млн. израильских (формально, но пропалестинских по существу) арабов, остающихся на территории Израиля после его раздела, антиизраильскую позицию ООН и Евросоюза, находящихся под давлением ислама, и вы поймете, что эта единственная в мире страна «без тыла» во враждебном 300-миллионном окружении арабского массива против 5,9 млн. евреев Израиля только чудом и мужеством сохраняет свою и своего населения жизнь.

Посмотрите на карту Западного берега, который по проекту «Два государства…» должен быть передан арабам. Он вплотную подходит к жизненно необходимым центрам Израиля. Так, до центральной израильской электростанции – 10,6 миль, до Тель-Авива - 12 миль, до Беэр-Шевы- 15 миль, а у нее в тылу сектор Газы, а Иерусалим (с учетом арабских его районов) вообще полностью в кольце арабов. До единственного в Израиле международного аэропорта - всего 5 миль, тогда как взлетно-посадочный радиус современных пассажирских самолетов – 11 миль (!), т.е. каждый самолет при его взлете или посадке должен заходить вглубь нового арабского государства и, находясь еще (при взлете) или уже (при посадке) на низкой высоте может быть легко сбит наплечной ракетой.

От арабского города Калькирия до берега Средиземного моря (т.е. глубина обороны) – меньше 9(!) миль. В 2002 году Хамас и Хезболла располагали только ракетными установками типа «Катюша» с дальностью полета до 20 км. И можно видеть, что они охватывают всю прибрежную полосу, включая Тель-Авив. Сегодня эти организации имеют ракеты типа «Ураган» и «Смерч» иранского производства с радиусом от 35 и 70 км и накрывают площадь в 29 и 67 га (672 тыс. кв. м) соответственно. С границ Западного берега они могут покрывать всю территорию Израиля, то есть, по проекту «квартета», новое арабское государство сможет покрывать ракетами всю территорию обрезанного еврейского государства. Могут ли быть признаны «безопасными» такие границы, при которых государство лишается глубины обороны, может насквозь покрываться ракетами противника и быть насквозь перерезано пятнадцатиминутной танковой атакой после ракетного удара?! Может ли Израиль принять такие границы? Кроме того, приграничная полоса Западного берега расположена над подземным пресноводным резервуаром. Достаточно передать арабам любой участок этой территории, и они получают возможность отравить сотни тысяч израильтян. Мало того, в горах Иудеи и Самарии расположены станции раннего предупреждения и их ликвидация дает арабам возможность внезапного нападения. Для примера, время полета с авиабаз Саудовской Аравии, т.е. даже через всю территорию Иордании, составляет: до Иерусалима - всего 10 мин. (или 12-15 до Тель-Авива и города и порта Хайфа); до центра Негева - 12 и до города и порта Эйлат всего 6 минут.

Без гор Иудеи и Самарии со станциями раннего предупреждения, оборона Израиля практически невозможна.

Здесь же, на земле Иудеи и Самарии расположено более 100 еврейских городских и сельских поселений, в которых проживают 430 тысяч евреев и каждое из этих поселений в случае войны является опорным пунктом обороны. По плану «квартета» они должны быть ликвидированы, а мы знаем, что произошло после ухода Израиля с юга Ливана – он стал базой Хезболлы и после шароновского ухода из сектора Газы – он превратился в ХАМАС. То же ждет и Западный берег при передачи его палестинским арабам (“палестинцам”).

Наконец, именно Западный берег – самый удобный плацдарм для вторжения в Израиль. Именно здесь были сконцентрированы ударные группы вторжения арабских стран во время Войной за Независимость и накануне Шестидневной войны.

Потерпев поражения в войнах армий, арабский мир активизировал террористическую войну в сочетании с локальными обстрелами израильской территории и, все тот же Западный берег, становится плацдармом уже этой тактики. За 2001-2004 гг. жители Западного берега совершили 112 террористических взрывов, в результате которых убиты 672 мирных жителя и 278 персонала полиции и пограничных войск. Итого было убито 950 евреев. Вдумайтесь в эту цифру: число евреев Израиля - 5,9 млн., что в 50 раз меньше населения США, то есть для США такие потери были бы эквивалентны 47500 (!), что много больше потерь всех стран НАТО за все годы войны в Афганистане и Ираке! Не только 90%, а практически все арабы Западного берега участвуют в терроре. И это сейчас, когда Западный берег хотя бы частично контролируется Израилем, а что будет если эта, поколениями воспитанная в ненависти к Израилю Автономия, по плану «квартета» станет суверенным государством без присутствия евреев вообще?!

60-тилетняя арабо-израильская война с ее периодами прямых военных столкновений 1948-49 гг. (Война за Независимость); 1956 г. (Синайская кампания); 1967 г. (Шестидневная война ), 1958-1965 (Война на истощение); 1973 г. (война Судного дня); 1982 и 2006 гг. (1-ая и 2-ая Ливанская война ) и сегодняшними постоянными ракетными обстрелами в сочетании с терактами, наряду с направленными на Израиль арабо-иранскими плацдармами Хезболлы и Хамаса указывают на крайнюю взрывоопасность этого региона на стыке двух цивилизаций.

Многолетнее постоянство вооруженных столкновений обусловлено расположением Израиля в центре арабо-мусульманского массива. Отказаться от попыток захватить (с их точки зрения - вернуть) эту Землю означает для арабов отказаться от национальных и религиозных основ. Этот конфликт не переходит пока в массированную войну только из-за наличия у Израиля факторов сдерживания: психологические последствия арабских поражений в прошлых войнах и их вера (пока!) в его военное превосходство. Эти факторы удерживает арабов от нападения, но любое ослабление израильских оборонных возможностей и, конечно, отъем у него главного оборонительного района, практически без сомнения, спровоцирует арабо-истамский мир на вторжение. Это тем более вероятно, что сегодня, впервые в истории Египет, Турция и Иран объединились против Израиля. Ими же созданы и отдельные военно-политические блоки: суннитский - Турция, за спиной которой Саудовская Аравия, Катар и другие арабские страны (в том числе и разрушенные арабской весной авторитарные режимы) и претендующий на лидерство в регионе шиитский блок - Иран, Сирия, Хезболла, ХАМАС и их анклавы в других странах. Добавьте к этому, что ракетный арсенал одной только «Хезболлы» сегодня составляет 45 000 ракет. Это больше, чем у любой европейской страны!

Оба блока суннитский и шиитский направлены против Израиля и лидеры “палестинской” администрации знают, что тот, кто пойдет на мир с израильтянами, будет уничтожен самими “палестинцами” или агентурой Ирана и Саудовской Аравии (как был застрелен король Абдалла и убиты президенты Ливана и Египта). Это обстоятельство практически исключает возможность мира и тоже усиливает вероятность развязывания арабами тотальной войны при любом ослаблении военно-оборонной мощи Израиля.

Понимает ли «квартет» и президент Обама, что своим требованием раздела Израиля они толкают арабский мир на тотальную войну по уничтожению Израиля и его народа?

Так или иначе, но этот проект реально направлен не на мир, а на войну.

И наиболее активный член квартета наш президент может вызвать эту войну на Ближнем Востоке.

«В заключение, я хочу еще раз подчеркнуть, что сегодняшние арабо-израильские столкновения - это не местный региональный конфликт, это определенный этап войны исламской цивилизации против цивилизации Запада. Сегодня это непосредственные столкновения форпостов этих цивилизаций – Арабской палестинской автономии, поддерживаемой всей мощью исламского мира и еврейского государства Израиль, находящегося не только в одиночестве, но и под прессом неразумной и аморальной политики Запада». Это было написано мною более 10 лет назад (В. Раевский, 10-20 января 2001, "Еврейская жизнь", "Форвертс", "Обзор" и другие газеты). Моя статья заканчивалась фразой из коллективного заявления высших офицеров (генералов и адмиралов в отставке) американской армии, ВВС, ВМС и морской пехоты: «Друзья не бросают друзей на поле боя».

Виталий Раевский (301) 663-1765