Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Страница: http://russian.manhigut.org/

РЕАЛЬНАЯ БОРЬБА
ОБЪЯВЛЕНИЕ: 22 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА РАССТРЕЛА АЛЬТАЛЕНЫ
НОВЫЕ СТАТЬИ МОШЕ ФЕЙГЛИНА

* * *

РЕАЛЬНАЯ БОРЬБА

За последнюю неделю многие наши активисты, разочарованные тем, что не прошел закон об урегулировании («Хок а-асдара»), спрашивают, что еще можно сделать, чтобы сохранить Гиват а-Ульпана. Стоит расширить перспективу и обсуждать нашу борьбу за все еврейские населенные пункты. Что мы можем сделать, чтобы предотвратить выселение евреев по всей Иудее и Самарии? Как ответить на необоснованные судебные иски, приводящие к выселению евреев из их домов? И самое главное, каким мы видим будущее всего поселенческого проекта?

С целью немедленного принятия мер – «тушения пожара» - мы работаем с министрами Ликуда, чтобы продвинуть ряд идей, которые помогут предотвратить повторение ситуации с Ульпаной.

Вот эти меры:

1. Тщательное расследование действий государственной прокуратуры, чтобы выяснить, кто стоит за скандальным ответом государства в Верховный суд (что и привело к решению Верховного суда о выселении). Государственный прокурор или его чиновники, неумышленно провалившие дело или намеренно просаботировавшие его защиту, нанесли огромный ущерб государству и должны быть уволены. Это расследование уже началось в Кнессете.
(прим.ред.сайта МАОФ - этот отчет был отменен правительством в прошлом году)

2. Изменение политики правительства в отношении уничтожения еврейских домов в Иудее и Самарии, которое повлечет за собой отмену отчета Талии Сасон, о форпостах, подлежащих сносу.

3. Создание министерской комиссии по вопросам поселений для реализации всех правительственных решений, принятых после того, как правовое регулирование вопроса о поселениях не прошло утверждения в Кнессете. Передача полномочий министра обороны в отношении населенных пунктов Иудеи и Самарии под контроль вышеупомянутой межминистреской комисии.
(Прим: Эти строки писались до решения Нетаниягу ввести министра обороны Барака в состав данной комиссии вопреки обещаниям, а также оставить все полномочия за Бараком.)

4. Защита арабов, которые продают недвижимость евреям. В настоящее время любой араб, который продает имущество евреям, приговаривается арабами к смертной казни. Государство должно гарантировать безопасность арабских продавцов и защитить их от этого невыносимого и аморального преследования. Проблемы с Ульпаной, домом Махпела в Хевроне и другими постройками можно было бы решить более просто, оперативно и нравственно, если бы государство взяло на себя ответственность за благополучие тех арабов, которые сотрудничают с Израилем.

Все это не означает, что мы должны успокоиться только на тактических мерах по «тушению очередного пожара». Необходимо видеть сам источник проблемы и искать верное стратегическое решение.

Большинство министров Ликуда и, конечно, все депутаты Ликуда, которые голосовали в пользу правового регулирования, не хотят уничтожения еврейских населенных пунктов. Напротив, они были бы счастливы действовать под руководством лидера, который понимает, что это наша земля, и что мы должны строить и развивать ее.

Сама реальность вынуждает нас создавать альтернативное руководство Израиля. Народу Израиля необходимо решить судьбоносный вопрос: либо это наша земля, и мы должны ее заселять, или мы не более чем «завоеватели» на «чужой» земле.
(См. об этом статью «Кому принадлежит Эрец Исраэль?»
http://gazeta.rjews.net/feigl324.shtml)
Именно сейчас, чтобы выдвинуть альтернативное руководство, верящее, что это – наша земля, нам необходимо укрепить свое присутствие в Ликуде.

К сожалению, многих из нас разочаровывает факт, что мы пока не смогли убедить ВСЕХ министров проголосовать за закон об урегулировании (а без этого закон не проходил и даже те министры, что его поддерживали, не видели смысла голосовать за него). Но если бы в Ликуде не оказалось людей, верных Земле и народу Израиля, то самой возможности поставить такой закон на голосование и вовсе бы не возникло. И даже если бы в мелких правых партиях было больше депутатов – утверждению закона это бы никак не помогло и не оказало бы на Нетаниягу никакого влияния. Депутаты и министры от Ликуда, действующие в защиту Земли Израиля (например, действующие в лобби за распространение суверенитета Израиля на Иудею и Самарию), ждут нашей поддержки.

В настоящее время один из политиков, желающий получить место в Кнессете, пытается убедить людей выйти из Ликуда и присоединиться к «Мафдаль-Байт Егуди». Стратегия выхода из партии Ликуд заранее обречена на провал: выйти из Ликуда – значит уничтожить свое влияние и силу в правящей партии в обмен на шанс, что кто-то, возможно, будет избран на высокое место в одной из небольших секторальных партий религиозного сионистского сообщества.

Помните, что одновременно можно быть членом только одной из партий. Если человек выходит из Ликуда, то даже после того, как он возобновит свое членство, он будет вынужден ждать 16 месяцев права голосовать и может пропустить предстоящие выборы (праймериз) и возможность по-настоящему повлиять на будущее Израиля.

* * *

ОБЪЯВЛЕНИЕ: 22 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА РАССТРЕЛА «АЛЬТАЛЕНЫ»

22 июня состоится торжественное мероприятие в память о кровавом расстреле корабля "Альталена" ровно 64 года назад.

Программа:
Встреча в 10:00 саду "Лондон" на Тель-Авивской набережной (между ул.Яркон и Герберт Самуэль, ведет к нему ул. Буграшев)
Полуторачасовая экскурсия с членом ЭЦЕЛЬ Йоске Нехамкинсом, находившимся тогда на корабле "Альталена"
Посещение музея ЭЦЕЛя.

Мероприятие заканчивается в 13:00.
Проезд на авт. №4 от центральной автостанции.
Цена 10 шек (не считая билета в музей)

Запись по эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по тел. 050-7523979 Ася Энтова

Историю событий можно прочесть в книге У.Мильштейна, глава "Альталена"
http://gazeta.rjews.net/Photo/altalena2012.jpg

Приглашение на иврите http://gazeta.rjews.net/Photo/altalena2012.jpg

*

НОВЫЕ СТАТЬИ МОШЕ ФЕЙГЛИНА

«Сходство и различие между Кфар-Маймоном и площадью Тахрир»
http://gazeta.rjews.net/feigl323.shtml

«Как был освобожден Иерусалим?»
http://gazeta.rjews.net/feigl322.shtml