Споры о «Бар-Иланской речи» могут оказаться одним из препятствий для присоединения Байт Йегуди к коалиции – после того, как они преодолеют препятствия, создаваемые Саррой Нетаниягу. Предполагается, что если «Бар-Иланская речь» явится базисной линией политики правительства, Байт Йегуди останется вне коалиции – ведь не может же он согласиться с линией правительства, в которой упоминаются «два государства для двух народов»! (Окончание цитаты большинства комментаторов)
А я, при всей моей скромности, собираюсь удивить вас: Байт Йегуди как раз должен согласиться с включением «Бар-Иланской речи» в базисные линии правительства. Более того, он должен потребовать, чтобы базисные линии включали точные цитаты из «Бар-Иланской речи». Ниже предлагаемая формулировка базисных линий по политическим вопросам, базирующаяся на «Бар-Иланской речи» Нетаниягу:
- Это факт, что на любое наше отступление ответом была волна террора самоубийц и тысячи ракетных обстрелов. Утверждение, будто бы отступление приведёт к миру с «палестинцами», или хотя бы приблизит его, по сей день не выдержало проверки действительностью.
- Государство Израиль – это национальное государство еврейского народа, и таким оно останется впредь. «Палестинцы» обязаны по-настоящему признать Израиль как государство еврейского народа.
- Решение проблемы «палестинских беженцев» должно быть за пределами границ государства Израиль. Ясно, что требование расселить «палестинских беженцев» внутри Израиля противоречит продолжению существования Израиля как государства еврейского народа.
- Иерусалим – столица Израиля останется объединённым городом, при этом в нём сохранится свобода вероисповедания для всех трёх религий. Территориальные вопросы будут обсуждаться при окончательном урегулировании. До этого у нас нет намерения строить новые поселения или отчуждать земли для расширения существующих поселений. Но надо дать возможность жителям поселений жить нормальной жизнью, растить детей, как во всех семьях в мире. Поселенцы не являются врагами народа, также не являются врагами мира. Это наши братья и сёстры, сообщество первопроходцев, придерживающихся моральных сионистских ценностей.
- Связь еврейского народа с Землёй Израиля, Эрец Исраэль продолжается уже более 3500 лет. Иудея и Самария - места, где ходили Авраам, Ицхак и Яаков, Давид и Шломо, Йешаягу и Ирмиягу, - для нас не чужая земля, это Земля наших праотцев. Право еврейского народа на государство в Эрец Исраэль не проистекает из непрерывной цепи трагедий, пережитых нашим народом. Это наше право создать своё государство здесь, в Эрец Исраэль – проистекает из одного простого факта: это Родина еврейского народа, тут он сформировался.
- При окончательном мирном урегулировании территории, находящиеся в руках «палестинцев», будут демилитаризованы: то есть, без армии и без контроля над воздушным пространством, при эффективной инспекции – для предотвращения поступления извне оружия. Наш реальный контроль, чтобы не повторилось то, что имеет место в секторе Газы. Понятно, что «палестинцы» не будут иметь права заключать военные союзы, иначе рано или поздно мы получим еще один «Хамасстан», на что мы согласиться никак не можем. Израиль обязан контролировать ситуацию в области безопасности.
- «Палестинцы» должны сделать выбор между путём к миру – и ХАМАСом. «Палестинская» администрация должна установить власть закона и порядка в секторе Газы и одолеть ХАМАС.
- Если мы получим демилитаризацию с контролем в области, соответственно требованиям Израиля, если «палестинцы» признают Израиль как государство еврейского народа, тогда мы будем готовы к мирному урегулированию, которое приведёт к решению вопроса в виде демилитаризованного «палестинского государства» рядом с государством еврейским.
Это предлагаемые базисные линии. Я знаю, что последний параграф, о котором (и только о нем) говорят все, кто говорит о «Бар-Иланской речи» - весьма проблематичен с точки зрения верных Эрец Исраэль (и с моей тоже). Поэтому следует потребовать добавить к нему маленькое дополнение, обязательное из самих базисных линий, базирующееся на двойном принципе, установленном (в своё время) самим Нетаниягу «дадут – получат, не дадут – не получат»:
"Если «палестинцы» не признают Израиль как государство еврейского народа, не признают объединённый Иерусалим столицей Израиля, не одолеют ХАМАС в секторе Газы, заранее не согласятся, что решение проблемы «беженцев» будет найдено и реализовано за пределами Израиля, не согласятся заранее, что "палестинское государство будет демилитаризованным, без армии и без контроля над воздушным пространством – «государство Палестина» не будет создано.
Прим.перев.: Можно добавлять к упомянутым «базисным линиям» сколько угодно и каких угодно «недвусмысленных пунктов», до бесконечности ссылаться на «исторические экскурсы», подтверждающие в «Бар-Иланской речи» наше право на Эрец Исраэль (где при этом, традиционно для наших власть-крепко-держащих, автор «забыл» упомянуть и подчеркнуть подтверждение этого права в никем не отменяемом решении Лиги Наций о создании НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЭРЕЦ ИСРАЭЛЬ (ПАЛЕСТИНЫ) еврейского национального очага) - это не сыграет никакой роли. На весь мир и для мирового сообщества прозвучало самое главное – принципиальное согласие Израиля – из уст его «правого лидера» Нетаниягу! – на создание «2 государств для 2 народов» на территории Эрец Исраэль. Именно этого теперь от нас и будут требовать «Обамы» всех мастей и степени антисемитизма, и именно этими требованиями будет на деле руководствоваться наш старо-новый ПМ, что бы он ни провозглашал в самых красивых и решительных выражениях. Не будем загружать многочисленными примерами наше примечание… Поэтому если партия Байт Йегуди ещё сохранила свою идеологию и претендует представлять национально-патриотический лагерь Израиля, она должна выставить единственное требование на эту тему: полное и безоговорочное отмежевание от «Бар-Иланской речи».
Что «палестинцы» думают про Яира Лапида
В пятницу на прошлой неделе по «Коль Исраэль» передали сообщение: Приближённый к Абу-Мазену высокопоставленный палестинский чиновник говорит, что результаты выборов в Израиле – пощёчина Нетаниягу, и администрация в Рамалле предвидит в этом возможность возобновления переговоров с Израилем. Тот же чиновник сказал, что «Яир Лапид не станет препятствовать политическому процессу, а его позиция по вопросу Иерусалима и поселений – не более, чем предвыборные лозунги, и эта позиция изменится во время переговоров". (Конец цитаты)
Комментарий: в окружении Абу-Мазена верят, что Яир Лапид на самом деле не является серьёзным человеком, что на самом деле он не подразумевает то, что он говорит – и именно это так нравится "палестинцам". Основываясь на этом предположении, они надеются получить от Израиля дополнительные территории. Но понимает ли раввин Шай Перон, человек, не имеющий никакого политического понимания, поставивший условием присоединения к правительству возобновление политического процесса с «палестинцами», эту такую простую истину?
Харедим и ЦАХАЛ
Партии харедим всеми силами противятся призыву учащихся йешив в ЦАХАЛ, самоотверженно борясь против намерения превратить их в солдат. Не лишне будет напомнить им (и тем, кто считает всех харедим «паразитами», которые «только гребут от государства деньги, не служа в армии и не работая» - прим.перев.) несколько интересных и неожиданных фактов: третий начальник Генштаба ЦАХАЛа Мордехай Маклев - является внучатным племянником Давида Маклева - дедушки депутата Ури Маклева. Депутат Маклев назван в честь своего дяди Ури Маклева, бойца ЭЦЕЛя, павшего в Войне за Независимость. Депутат Менахем Элиэзер Мозес сам мобилизовался в ЦАХАЛ и служил в армии. (Если пройдёт закон о равном распределении бремени, депутат сможет внести свой вклад своим опытом…). Отец депутата Исраэля Айхлера, Менаше Айхлер, иерусалимец, был активистом ЛЕХИ, а после создания государства служил в парашютных войсках.
А что в ШАСе? Уходящий с поста министр по делам религий Яаков Марги отслужил полный срок в батальоне связи в Южном военном округе, демобилизовавшись из ЦАХАЛа, отмеченный знаком солдата-отличника. Депутат Ицхак Вакнин окончил службу в звании подполковника. Депутат Мешулам Наари (ШАС) служил в системе противовоздушной обороны. Депутат Давид Азулай служил санитаром боевых частей. Депутат Авррам Михаэль отслужил в ЦАХАЛе, демобилизовавшись в звании капитана.
Господа харедим, так против чего конкретно вы ведёте борьбу?
(«Мацав а-руах» 01.02.2013)
Перевела Фаня Шифман
МАОФ