Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
“баАхава увеЭмуна”  издание “Махон Меир” – Центра по изучению иудаизма в Израиле, N350.

Рав Цви Йехуда хаКоэн Кук, Зехер Цадик лиВраха, обсуждая проблему иноплеменников в Земле Израиля, дал ясный и решительный ответ на вопрос об отношении к арабам. “Надо знать, что мы ничем не обязаны арабам. Как индивидуумы они могут оставаться здесь в качестве меньшинства – если не будут причинять нам неприятностей и покушаться на нашу власть. Если признают наше право вдадеть Землей Израиля – они не будут ущемлены”.
Прежде всего должно быть ясно:  эта земля наша  “пока существует солнце “ и это не подлежит обсуждению!!!  Только после безусловного принятия этого утверждения можно и нужно заниматься объяснениями, убеждениями, действиями, направленными на уменьшение взаимной ненависти арабов и евреев. Вся Земля принадлежит Всевышнему, а эта земля дана Им народу Израиля. Никому не позволено уступать ни одного сантиметра этой земли!
Мы находимся здесь как наследники наших праотцов, по праву ТАНАХ’а и истории, и никто не может посягнуть на это право. Наше положение подобно положению человека, который вышел на некоторый срок из своего дома , а в это время в дом вселились чужаки.  Именно так произошло с нами. 
Есть люди, утверждающие, что здесь есть  “арабские земли”.  Ложь и обман! Присутствием арабов и их нежеланием мира  Небеса помогают нам осознать самих себя. “И ожесточил Всевышний сердце фараона” (Шмот, 9, 12 и далее). Все разговоры об  “уступках за мир” - чушь.  За мир надо дать арабам мир, если они хотят его, а не уступать святое наследство наших праотцов. В конце-концов арабы признают, что эта земля принадлежит народу Израиля, признают и смирятся ( рав Цви Йехуда, Зехер Цадик лиВраха, “ Сихот”, N19).
Однако, все израильские правительства, с момента создания государства и до настоящего времени, соглашаясь уступить часть Земли Израиля за  “мир” ослабляли нашу справедливую и нравственную позицию. Позицию, являющуюся базисом существования государства Израиль:  Земля Израиля принадлежит исключительно народу Израиля -  на основании Завета, на основании Клятвы, обещания Создателя и Правителя мира.  
 Те, кто с помощью мошенничества и грабежа вторглись сюда использовали и продолжают использовать лживое утверждение, что здесь есть какие-то  “арабские земли”, а еврейский народ захватчик. Цель – ослабить государство Израиль внешнем мире. К сожалению, и часть израильского общества, отдалившаяся от еврейских корней, соблазнена этой пропагандой, затуманивающей мозги и ослабляющей связь народа Израиля со своей землей.
На нас возложено говорить ясно и в полный голос, обучаться, обучать наше поколение и последующие поколения – Земля Израиля навеки принадлежит исключительно народу Израиля. Для этого мы должны крепить свои силы, множить ряды, ковать победу над нашими врагами и тогда  “Будет возвеличено и святимо великое Имя Ео в мире, сотворенном по усмотрению Его” (Кадиш).    

Перевод Б.Новака.