Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Фрагмент из рассылки Хабад. 

 Рассылка Хасидус по русски "Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Когда евреи будут исполнять закон Торы, Земля Израиля  и ее население будут в полной безопасности. Зыбкость и  проблематичность положения евреев на Святой земле не может быть объяснена только политическими и  военными причинами. Она -лишь симптом зыбкости и  недостаточности духовной жизни евреев. Когда твердую жизненную позицию - следование Торе и заповедям -  подменяют релятивизмом и вседозволенностью, когда сам  фундамент нашего существования колеблется, - падают и стены безопасности.  

Не только любой раввин, но и всякий грамотный еврей  знает законы субботы и читал параграф 329 в разделе  "Орах хаим" кодекса "Шульхан арух", где установлены  нормы поведения в ситуации, в которой находится сейчас  народ Израиля. Там прямо предписано выйти на войну  даже в субботу за каждую пядь земли. Более того, в субботу выходят на войну даже если речь идет о  пустяковых, на первый взгляд,требованиях неевреев: Если неевреи осаждают приграничное поселение сынов  Израи! ля всего лишь для того, чтобы отнять сено и  солому, против них идут войной даже в субботу из опасения, что они захватят селение, а оттуда вся  страна будет лежать перед ними,удобная для захвата". В  наше же время требуют не сено и солому, но кровь наших братьев. И всякое место, на которое претендуют враги,  оказывается "приграничным селением", ведь земля  Израиля так мала, хотя и вмещает многое (потому и  названа она "землей оленя", что таково свойство  оленьей кожи).  

Когда евреи будут исполнять закон Торы, исполнится  обещание: "Нет силы кроме Торы" - Земля Израиля и ее  население будут в полной безопасности. А поскольку "мицва тянет за собой мицву", то  выполнение этого закона незамедлительно и в полной  мере приведет в свою очередь не только к укреплению безопасности евреев, но и к исполнению иных заповедей  Торы. Нельзя полагаться на чудеса, необходимо делать все  зависящее от нас в рамках законов природы. Военными  вопросами должны заниматься военные, точно так же, как вопросами медицины должны заниматься медики. И подобно тому, как недопустимо вмешательство  политиков и администраторов в решения об операции или  лечении больного, они не должны вмешиваться и в решения военных вопросов.