Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В среду, 30 марта, в Палестинской автономии и в арабском секторе Израиля отмечали так называемый “День земли”. В рамках мероприятий, организованных Высшим наблюдательным советом израильских арабов, в арабском секторе прошла всеобщая забастовка, а в арабских населенных пунктах Израиля состоялись шествия и митинги протеста.

В заявлении Высшего наблюдательного совета говорится, что “мероприятия этого дня — протест против продолжения политики дискриминации и подстрекательства со стороны правительства Нетаниягу в адрес арабского населения”.

Израильские арабы протестовали также против “разрушения их домов в Негеве и Галилее” (речь идет об отдельных и слабых попытках израильского правительства бороться с массовым незаконным арабским строительством в этих районах — evrey.com).

Комментарий

“День Земли” ежегодно отмечается арабами, начиная с 1976 г., когда правительство приняло решение расширить границы города Кармиэль и на законном основании издало указ о национализации части пригородных земель, с выплатой их владельцам, местным арабам, денежной компенсации, соответствующей рыночной стоимости земли.

Следует отметить, что в Израиле почти отсутствует частная собственность на землю, как таковая. Почти вся земля принадлежит государству, а владение теми или иными земельными участками осуществляется путем “долгосрочной аренды”, что записывается в так называемое “табу” — реестры Земельного управления.

Отметим также, что практика отчуждения частных земель под нужды государственного строительства, в случаях необходимости (для расширения муниципальных границ, строительства дорог, в военных целях и т.д.) общепринята, в том числе и в странах Запада.

Однако арабы не признали за государством Израиль каких-либо прав на землю внутри “зеленой черты” и подняли массовое восстание, в ходе которого погибло несколько арабских погромщиков.

Впрочем, конкретный повод к протесту 40-летней давности уже давно сменился более широкими требованиями и претензиями.

При этом палестинские и израильские арабы выступают в своих претензиях единым фронтом и под “арабским землями” отчуждаемыми Израилем, подразумевают отнюдь не полгектара земли в окрестностях Кармиэля, но территорию ВСЕГО государства Израиль.

В частности, протестующие открыто называют “арабскими” территории, принадлежащие государству Израиль с 1948 года. В том числе Беэр-Шеву, Яффо, Лод, Рамле и другие израильские города внутри «зеленой черты». А также Иерусалим, включая его еврейские кварталы.

Перспективы

С каждым годом форма, в которой проводится “День земли”, и претензии, выдвигаемые его участниками, принимают все более наглый характер.

При этом заявления арабских лидеров представляют собой занятную смесь откровенности (в декларации своих истинных целей) и отвратительного лицемерия. Протестуя против “израильской дискриминации”, арабы не скрывают, что в их глазах “дискриминация прав арабов” — само существование государства Израиль. В любом качестве и на любой территории в пределах Эрец Исраэль. А сама Земля Израиля в их протестах становится истинной целью “борьбы с дискриминацией арабского сектора”.

В этой связи приходится констатировать, что удовлетворить претензии протестующих арабов Израиль при всем желании не может. Ибо это достигается единственным путем — добровольной самоликвидацией Израиля.

Между тем, совершенно очевидно, что упорное молчание Израиля о том, что территория, на которую претендуют “дискриминируемые арабы”, — исключительно еврейская земля, дает силы и почву (!) для лживых и ни на чем не основанных арабских посягательств. И, чем дольше мы будем молчать, тем наглее и громче они будут лгать.

evrey.com