Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В понедельник 13 марта корпорация Intel объявила о покупке израильской компании высоких технологий “Mobileye”, специализирующейся на автомобильном оборудовании, позволяющем безопасно управлять машиной в полуавтоматическом и автоматическом режиме, а также, создании систем, предотвращающих ДТП при управлении автомобилем в ручном режиме.

Intel выкупил контрольный пакет акций созданной в 1999 году и базирующейся в Иерусалиме кампании за цену на 40% превышающую текущую (на тот момент) рыночную стоимость акций. Общая сумма сделки составила 15.3 млрд. долл., что делает ее крупнейшей в истории израильского “хайтека”.

После совершения сделки стоимость акций компании предсказуемо поднялась на 28%.

Создатели и руководители кампании- уроженцы Израиля профессор Амнон Шаашуа (замгендиректора по технологиям) и Зив Авирам (гендиректор), владеющие по 7.5% акций компании каждый, стали миллиардерами, получив по 1.1 млрд.долл.

Миллиардером стал и первый инвестор компании, вложивший в нее деньги на самой ранней стадии, израильский бизнесмен Шмуэль Харлап. Харлап, владеющий 9 % акций компании, получит около 1.32 млрд. долл.

В результате сделки несколько сотен работников компании получат около 1,2 миллиарда долларов в результате реализации опционов.

Соглашение о покупке окончательно вступит в силу после утверждения сделки собранием акционеров компании “Mobileye” и антимонопольными регуляторами. Ожидаемый срок окончательного утверждения сделки – 9 месяцев.

Комментарий

Кроме небывалого для Израиля масштаба сделки, достойны внимания и некоторые другие детали этого соглашения. Так, сообщается, что после покупки, компания, по крайней мере в обозримом будущем, не будет перебазирована за границу и продолжит свою деятельность в Израиле. Intel передаст под контроль Mobileye свой департамент по разработке "умных" автомобилей. При этом компания Mobileye сохранит свое прежнее название. Продолжит работать также нынешнее руководство фирмы.

Надо отметить, что к моменту приобретения Mobileye уже была вполне успешной компанией. Ее доходы в 2016 году составили 358 миллионов долларов. Чистая прибыль – 173 миллиона долларов. По состоянию на 2017 год ее системы, предотвращающие ДТП, устанавливаются уже на 313 моделях автомобилей 27 производителей, среди которых “General Motors” и “Volkswagen”. При этом около 23% доходов компания получает от продажи систем для установки на старых автомобилях.

СМИ отмечают, что сотрудничество между Intel и Mobileye началось уже в прошлом, 2016 году, когда концерн BMW подписал с обеими компаниями соглашение о совместной разработке самоуправляемых автомобилей - наиболее востребованного и перспективного сегмента автомобильной индустрии.

Важность для Израиля и его экономики “астрономической” сделки между компанией Intel (заинтересованной в том, чтобы именно ее чипами были снабжены системы автоматического управления “автомобилями завтрашнего дня”) и “Mobileye” - несомненна и очевидна: одни лишь поступления в казну в виде налога на сделку составят несколько миллиардов шекелей. В силу того, что компания не покидает пределов Израиля, пополнят израильскую казну и подоходный налог, выплачиваемый работниками компании, а также другие прямые и косвенные налоговые поступления, связанные с ее коммерческой деятельностью.

Между тем, пожалуй, наиболее важными последствиями данной сделки являются не столько экономические, сколько моральный и даже политический, факторы. Сам факт данной сделки - красноречивый ответ стенаниям израильских левых, а также их единомышленников в США и Европе о том, якобы, неизбежном оттоке инвестиций в Израиль, который является следствием “тупика в мирном процессе”, отсутствия продвижения в “мирных” переговорах о создании палестинского государства и т.д. Как видим, дело обстоит ровным образом наоборот.

Еще один “политический” аспект данной сделки состоит в том, что она очевидным образом показывает, какие настроения царят среди крупнейших инвесторов относительно перспектив Израиля как стабильной, безопасной для инвестирования, страны: иначе ни о каких, тем более, столь огромных, суммах, вкладываемых инвесторами в израильскую экономику, речь бы не шла.

Перспективы

По оценкам специалистов, данная сделка повлечет за собой значительный приток в страну иностранной валюты и еще сильнее укрепит позиции израильского шекеля. Что, само по себе, в принципе, удорожает экспорт из Израиля: чем дороже шекель, тем дороже и произведенные в Израиле товары, и тем менее выгодно их покупать.

В этой ситуации, однако выигрывает, - и весьма сильно- главный сегмент израильского экспорта: сфера хайтека. Уникальные технологии продаются и приобретаются по “иным законам”: в виду отсутствия альтернативы (в силу уникальности данного “товара”) - укрепление шекеля и, следовательно, увеличение стоимости, для иностранных покупателей не играет сколько-нибудь значимой роли.

Что, впрочем, не исключает возможных мер Банка Израиля, направленных на защиту традиционных сегментов израильского экспорта - путем торможения роста курса шекеля посредством крупных покупок американской валюты на израильском валютном рынке.

В любом случае, предпринимаемые кабинетом и премьер-министром последовательные и системные усилия, направленные на поддержку современных отраслей экономики и прежде всего инноваций, создания благоприятного климата для иностранных инвестиций, дают свои плоды. И судя по всему, будут давать их и в будущем.

Нам хочется особо отметить “поведение” левых политиков в связи со сделкой. Уже раздались недовольные голоса, требующие с одной стороны “пустить доход”, полученный государством от сделки исключительно “на помощь социально слабым слоям.” А с другой - что гораздо опасней, увеличить налоги на крупные сделки в сфере хайтека, для увеличения поступлений в казну государства, которые должны быть потрачены на “социальные нужды”.

То, что такая политика резко ударит по предпринимателям и инвесторам, немедленно “охладив” рынок хайтека и инвестиций в израильские компании, что, в свою очередь, лишит государство возможности что-либо дополнительно перераспределять на “социальные нужды”, авторов данных предложений, похоже, совершенно не занимает.

Подобное мышление на русском языке обозначается емким, хотя и сленговым, определением: ”совок”.

Хочется надеяться, что правительство Нетаниягу отобьет все подобные атаки “слева” и не поддастся на безумные популистские призывы.

После официального подтверждения сторонами информации о покупке “Mobileye”, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook поздравление следующего содержания: "Поздравляю Mobileye! Израильская гениальность, гордость Израиля!"

Мы присоединяемся к этому поздравлению.

evrey.com